Войти

Как общаться с мамой?

Мама пятерых (от 9 лет до 46 лет) Донецк

У меня с мамой были очень сложные отношения. И вот однажды я сказала себе "Я взрослый человек, - я уже тоже мать, я лучше разбираюсь в современных реалиях, я сильнее физически (потому, что моложе), значит пора брать всё в свои руки". И я смогла увидеть в своей маме недолюбленного ребёнка (оттого и такого сложного и неласкового). И когда я приехала к ней, то просто подошла, обняла её и прижала к себе, что бы почувствовать такое родное, но стареющее тело. И в этот момент я её простила. А простив, стала управлять нашими отношениями. Я уже не спрашивала, когда ей привезти свою дочь, а просто привозила. Я взяла на себя всю ответственность наших отношений Это как общаться с младшей сестрой или братом-подростком. Мы же не спрашиваем подростка хочет он помыть посуду или вынести мусор, а говорим "помой, вынеси". Но вот ребёнка подростку не доверишь (нет опыта и ответственности). С мамой почти так же, но, маме легче посидеть с ребёнком (и опыт есть и ответственность), а вот убраться ей уже сложней (возраст всё-же даёт о себе знать).

Надо быть смелей и упрямо двигаться к нормальным отношениям, не обращая внимания на старческие капризы (климакс накладывает свой отпечаток на характер).

Иголки у мамы-ёжика можно убрать только теплом, от которого они растают. Не сразу, но Вы это будете видеть.

Удачи! Не падайте духом. Мама Вас любит, просто она другая.

0
08.11.2018
Моя мама так же сторонилась моих детей- своих внуков. Сначала она была слишком молода для внуков, потом стала уже старой для внуков. Естественно внуки, не получающие внимания и общения от бабушки, так и выросли ей чужими. Теперь она любит почитать мне лекцию на тему " почему же внуки ей никогда не звонят?" Я как-то попыталась спросить "а почему ты не позвонишь и не спросишь у них?" На что получила ответ " А почему это я должна им звонить?"
Она так ничего и не поняла.
Скажу Вам, что таких ситуаций море.
Вашу маму не изменить. Просто научитесь с этим жить. Ну такая вот она, другой не будет. Потом оно все вернется на круги свои....
0
07.11.2018
Гонаивес

лучше никак не общаться, до нее правда и в таком случае вообще навряд ли что-то дойдет.

она вас вампирит, всех поносит и клюет. у нее столько гэ лезет изнутри, и навряд ли есть чему еще лезть. примите как данность что нет мамулички и не будет, ищите теплу о мужа, папы, свекрови, подруг и другого более адекватного окружения. может, после бойкота (но долгого) мама начнет выбирать слова и вести себя прилично - моим такая терапия (многолетняя) помогла, мы теперь терпимо общаемся, и на моих условиях (а не их - они учат жизни и льют говно, а я благостно кивваю, как им хотелось сильно, а еще лучше пытаюсь заслужить шоколадное медальку одобрения)

0
06.11.2018
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Вашу маму в детстве не долюбили, а она Вас. Вот такой замкнутый круг.

А вообще причин может быть много, но Вы её не измените. Надо её принять такой, какая она есть. Поговорить бы с ней, возможно внутри сидит большая боль.

Есть ещё вариант, не очень приятный - она не любит и не любила никогда Вашего папу, а откуда и нелюбовь к Вам. Такое встречается в жизни и тут ничего не поделаешь.

Вы взрослый человек, поэтому живите своей взрослой жизнью.

0
06.11.2018
Мама двоих (12 лет, 28 лет) Берлин

Самый верный совет - принять маму такой, какая она есть. Изменить вы её не сможете. А она не может вам дать того, чего она просто не в состоянии дать. Простите её, возможно ей в детстве тоже не доставало любви. Радуйтесь, что у вас замечательная свекровь.

Я вас могу понять. У меня отличная свекровь, я её люблю и уважаю, но мамой для меня она никогда не станет. А мою маму мне приходится принимать такой, какая она есть. Я не жалуюсь, бывают и гораздо хуже ситуации у людей.

0
07.11.2018
Мама двоих (20 лет, 16 лет) Москва

Она говорит: "Я мать - ты не можешь мне слова поперек сказать, я могу тебя поучать, а ты должна молчать при этом. - Почитайте книгу Сьюзан Форвард - Токсичные родители. Она в свободном доступе есть в интернете.
Не все родители бьют кулаками, но многие бьют словом, критикой. И эти удары не менее болезненные и наносят ущерб. Родители обычно хорошо знают детей и поэтому точно знают куда ударить, чтобы побольнее.

0
06.11.2018
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Екатеринбург

Свести общение на минимум, этот как вампир, энергию с вас качает. Больно обидно, но у вас есть муж и дети)

Кто пишет, что вы сами виноваты, может конечно, но мамы любят просто так, не может быть такого, что вы гуляли и она вас раз и перестала любить, ну нет же, возможно в детстве вы этого не замечали/принимали за заботу

0
06.11.2018
Донецк
маму вы не переделаете. Компенсируйте на своей семье, чтоб не допускать таких же ошибок как она по отношению к детям.
Постарайтесь сминимизировать общение, когда порицает, попробуйте не оправдываться и защищаться ( это её раззадоривает) а перевести тему или просто пропускать мимо себя.
0
06.11.2018
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Эх, автор... все мы достойны маминой любви, у каждого это должно быть, как руки, ноги, зрение и слух. Но так бывает, что люди теряют руки. ноги, зрение и слух или рождаются без них. Это несправедливо, грустно, но так бывает. Что они делают? Учатся жить без них. Учитесь жить без маминой любви, как бы это ни было грустно. Вы уже взрослая, у вас своя семья. Даже папа советует меньше с ней общаться, послушайтесь его совета. А то доведете себя до неврозов, вон, уже панические атаки из-за матери. Куда это годится? Вы нужны своей семье.

0
06.11.2018
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Ну и у чему этот мазохизм?

Примите маму как данность - вот такая она и точка. И соспедоточьтесь на собственной семье.

0
06.11.2018
Мама троих (24 года, 11 лет, 9 лет) Киев

Мама любит не за что то, а просто так, иногда даже вопреки. Вам не повезло просто. Ваша мама вас не любит, или любит по своему), только ей понятной любовью. Сейчас просто отпустите её. Это ваша жизнь, только ваша. Не обижайтесь и не ждите от неё ничего. От этого вам станет легче. И любите своих детей. Чтобы ваша любовь перекрыла вю её нелюбовь и ваши дети были более счастливы, чем вы.

0
06.11.2018
Мама троих (16 лет, 14 лет, 9 лет) Рубежное

Простите ее и примите такой, какая есть. Понять вы ее не сможете, просто простите и примите. Не ждите от нее ничего и не требуйте. Легче станет практически сразу же). Она может дать вам только такой вид любви и заботы. А еще возможно, что когда-то она спряталась внутри своей раковины и таким отношением пытается защититься от неведомой вам боли.

0
06.11.2018
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Я всю жизнь делала что хотела, послав родителей в 16, родив двоих детей сразу после института от мужчины финансово неспособного содержать семью, загнала себя этим до нервного срыва и чем это маме недовольной быть?

0
06.11.2018
Санкт-Петербург

Ну не повезло вам. Мама=любовь в идеале. Но это не всегда так. Тем более в отношениях мать-дочь могут быть свои сложности.

0
06.11.2018
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

маму не выбирают, и переделать под себя не получится. Печально, но факт. Выход один - принять такой, какая есть и отдавать себе отчет, что она не изменится.

0
06.11.2018
Мама мальчика (12 лет) Волгоград

почитать "Токсические родители" и отпустить ситуацию

0
07.11.2018
Мама двоих (24 года, 14 лет) Красногорск
не фиг было маме нервы мотать гулянками в 16 лет.
0
06.11.2018
Владивосток

Ну не общайтесь со своей мамой и всё.

0
08.11.2018
Мама мальчика (15 лет) Москва

Вы не оправдали мамины надежды.

0
06.11.2018
Как забыть? Муж мастурбировал на коллегу и смотрел порно

Похожие записи