в Психология 5 лет

Нелюбовь к себе

Как же я вас понимаю, у меня то же самое было. Постоянно себя во всём винила, порой даже ненавидела, и до этого доходило. Но самое страшное, что со временем окружающие начали чувствовать эту мою нелюбовь к себе. Поэтому их отношение ко мне постепенно стало меняться, причем в негативном смысле. И когда я поняла, что проблема только усугубляется со временем, решилась всё-таки обратиться к психологу. Сначала не могла никого найти, так же как вы, столкнулась с тем, что в нашем городе специалистов нет, реально квалифицированных. Поэтому в итоге, нашла вариант общения с психологом по скайпу. Её зовут Иконникова Евгения, принимает в Калининграде, но по скайпу консультирует всех, из любого города. Именно она помогла мне изменить отношение к себе, стать более уверенной, и перестать винить себя во всём, что происходит вокруг. Это не сразу конечно случилось, а постепенно. Так что если решитесь всё же обратиться к психологу, настраивайтесь на то, что положительные изменения начнутся не сразу, не в первую же секунду. В общем, пишу на всякий случай скайп этого психолога: ievgenia5, и её телефон: 8-911-470-99-56. Если надумаете пообщаться, можете связаться по этим контактам. И ещё сайт у неё есть: tvoi-psyholog.ru , может тоже что-то полезное для себя найдете. В любом случае, желаю вам выйти из этого состояния, и всё же полюбить себя. Ведь если сейчас ничего не измените, чем дальше, тем будет только хуже. Искренне надеюсь, что в итоге всё у вас будет хорошо.
11.07.2019
Возьмите лист бумаги, разделите на две колонки: в одной запишите свои плюсы (вплоть до мелочей, типа "отлично жарю картошку"), а в другой - минусы. И вы увидите, что плюсов у вас не так уж и мало. На самом деле, в каждом человеке есть свои плюсы и какие-то хорошие особенности, нужно их только разглядеть. И тем более, если ваши друзья считают вас умной, интересной и талантливой - скорее всего, так оно и есть.
28.06.2019
Добрый день! Читая ваш пост, во многих моментах узнаю себя. Мне 31 и я тоже не могу принять себя без каких-либо достижений. Ходила к психологам, отчасти терапия мне помогла, но периодически я снова возвращаюсь к этим мыслям о собственной никчемности. Советовать я не могу, просто поделюсь своим опытом. В моем случае "забить", "расслабиться", "принять и полюбить себя" не получается. Мне становится лучше только тогда, когда я начинаю пытаться изменить ситуацию через действие. Я много раз начинала заниматься разными видами деятельности. У меня не получалось, пропадал интерес, приходило разочарование, но через некоторое время я находила силы и снова начинала что-то делать. Это был и хенд-мейд, и электронный журнал, и продажа палантинов, и преподавание русского языка как иностранного, а однажды я хотела открыть маленькую кофейню... А теперь я уже несколько лет занимаюсь фотографией, и даже в этой сфере чего я уже только не пробовала. Сейчас нашла именно то направление, в котором хочу развиваться. Мне это дается с большим трудом... Но когда я делаю даже маленькие успехи, то испытываю такую эйфорию! И я не могу по-другому. Вот не могу просто жить и просто радоваться, и все тут. Как говорит моя мама, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому если у вас есть хоть какие-то задумки и идеи - действуйте, пробуйте одно, другое, третье! Если чего-то хочется, то ищите способы претворить это в жизнь! У вас все получится!
27.06.2019
Аноним
Спасибо за ответ, вдохновляюще.
27.06.2019
Хочу поддержать вас. Знаете, у меня тоже так бывает временами. И это больно. Это у меня с детства было. В семье и да и в родстве была младшей, всюду была сама по себе. И мне всегда казалось, что мне надо еще дорасти до старших. Сейчас мне уже 33, очень многое поменялось, до замужества проработала 10 лет на любимой работе, характер стал тверже, поняла, что представляю из себя личность. Но все равно временами накатывает. Научитесь ценить себя, быть немного эгоисткой, даже в простых ситуациях, вы увидите как это здорово. Я вам задам один вопрос. Представьте, что на столе лежит тарелка с яблоками разного размера и цвета. К какому сначала вы протянете руку. К самому большому и сочному, или другим неприметным? Отвечайте не задумываясь и быстро. Я на автомате брала и временами беру маленькие и некрасивые, оставляя все лучшее на потом. А потом лучшее съедали другие. Берите все лучшее , что можете здесь и сейчас. Любите себя, будьте эгоистом. Эту мантру я повторяю себе, правда не очень получается, но стараюсь.
27.06.2019
А если попробовать "опустить" себя? Перестать предъявлять к себе требования, ожидания? Побыть на дне, признать "нуда явот такая -не звезда инстаграма, не киноактриса, не супер интеллектуалка". Именно прочувствовать вот это ощущение "я не такая".
26.06.2019
Аноним
Отпустить воде бы и не сложно, но это как бы принять себя такой, какой я себя вижу. Основная проблема в том, что я не могу себя увидеть достойным, хорошим человеком. Смысл принимать себя, если считаешь себя каким то отстоем. Как изменить отношение к себе, увидеть свои достоинства и принять их значимым и важными...
26.06.2019
а как вы думаете в человеке только хорошее есть? И что вы считаете достойным, хорошим? А что отстоем?
27.06.2019
Аноним
Скорее есть люди, которые определёнными усилиями и работой над собой развил в себе хорошие качества, и заглушили плохие. Но я никак не могу понять, что ими двигает. Какие то врождённые способности и сила характера, или так может каждый и просто ленится и не хочет. И нужно ли вообще все это
27.06.2019
я вас о вас спросила, а н ео других людях...) судить о других людях это вообще довольно инфантильно ,ведь вы не знаете жизни этих людей и тем более их мыслей или устройства (в лучшем случае то ,что они транслируют). Почему бы вам не обратить внимание на свою жизнь? И не вернуться к тому, чтобы принять для начала! себя как есть. В том числе с тем, что вы считаете отстоем.
27.06.2019
С родителями как у вас сейчас, в детстве? Могу посоветовать марафон Марии Бразговской в инсте. Как раз тас про это много.
26.06.2019
Аноним
Спасибо, гляну. С родителями сейчас все хорошо. А в детстве и в подростковом возрасте почему то всегда себя считала нелюбимой. Не знаю даже сейчас, насколько это моё ощущение объективно.
26.06.2019
Ну и зачем вы убрали ник и аватар. Что такого особенного вы написали, чтобы загонять себя в анонимы. Может с этого и начать работу над собой? Смелость, открытость и т.п. фишки)))
26.06.2019
Идите жепу качать, полы мыть и на языковые курсы.
26.06.2019
Жепу? Это какая часть тела?))
26.06.2019
Это что-то из французского: "жепУ"... Не знаю что, но красиво и романтишшно)
28.06.2019
Она тряслась в Урюпинском трамвае, давило одиночество, тоска, (не старая, домашняя, не злая), вдруг сверху по-французски: "Dode pa?" "Мужик, француз!"- подумалось бедняжке, Париж, Шабли, Монмартр и фрикасе, багет, рокфор, в бистро вкусняшки, не веря счастью - "Кес ке се?" И баритон почти французский, мечты и дум прервав полёт, задал вопрос на чистом русском- "Трамвай, ёпт, до депА идёт?"
28.06.2019
А почему идти мыть полы ?) Что бы дурные мысли в голову не лезли? Или по модной нынче теории, что очищая пространство вокруг себя , приводишь и себя в порядок?
27.06.2019
И то и другое. Но в основном первое))))) Сидела женщина. Скучала)))
27.06.2019
Колесо Сансары Подготовка к выходу на работу из декрета