Думаю, я не одна с такой особенностью. Я с детства была достаточно брезгливым человеком, сейчас, думаю, эта черта только усилилась. Мне не очень приятно в гостях ходить по полу босиком, впрочем, когда предлагают тапки- ещё хуже. Мне неприятно пить из чужих чашек, неприятно есть чужую еду, потому что я сразу начинаю представлять, как ее готовили (не достаточно тщательно промыли овощи, плохо почистили картошку, и т.п.)
Сами походы в гости люблю. это моя отдушина в декрете, когда и так общение сильно сократилось.
если ли «товарищи по несчастью» что делаете в таких случаях, как тактично отказываетесь от чая/еды или может быть терпите?
Я. Чужие тапки? Я могу надеть только если новые. А вообще раньше всегда со своими ходила. В чем проблема? У одной подруги были мои личные тапки раньше:)) вспомнила;))))
Если я не уверена в чистоте, я могу либо не есть, либо помыть посуду перед тем как есть. И я всегда смотрю как готовят... Все близкие подруги знают мои особенности - никто одновременно сыр с колбасой на одной доске одним ножом не режет.
У многих я и сама приготовить могу.
На всякие праздники для меня всегда готовят отдельные блюда. Т.е. я прихожу, достают мой салат например;)))) так всегда было. Это я сейчас о той же подруге, у которой тапки были мои. Мы дружим очень давно. Больше 20 лет. Вся ее семья знает что я ем и как я ем. Т.е. так всегда было с самого детства.
У моей бабули есть моя кружка. Я у нее не ем никогда, только чай пью.
Вспомнила, когда забеременела, мой кавалер привез меня знакомиться к родителям. Его мама все хотела меня чем-то накормить. Я согласилась на кабачки. И тут я вижу, что она одним ножом кабачки и колбасу....
Ела я в общем Доширак;)))))
Как-то я сказала, что в своем доме я могу и с пола поднять и съесть, а в некоторых дома и из тарелки не буду.