Войти

Это мне только такое заявляют???

Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Я тут недавно поднимала эту тему, насчёт общего мнения на форуме, что "рожали для себя, не трогайте бабушек, если им не в кайф". Это у нас сейчас мода такая. Я считаю, что отказывать в поддержке своему ребенку, тем более в такой сложный ситуации, как материнство первые годы недопустимо, особенно, если обещана помощь. Это как бросить человека в беде. Попрекать же в просьбам о помощи тоже самое, что отказать. А все остальное просто модные веенья у нас это поколение вообще по жизни ничем никому не обязано, зато наше всем и все

0
09.06.2022
Nymph
М, 27 лет 3 месяцаД, 17 лет 7 месяцев П, 16 лет 7 месяцев Яя

Яна, гыыы, поговорим лет через 20))

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Nymph, ну ,если я не захочу сидеть с внуками, я буду изначально предупреждать и вероятнее всего оказывать другую поддержку ,например финансовую на няню, 5сли позволит здоровье . И уж точно не буду утверждать, что с ребенком можно прекрасно огороды засаживать и не свихнуться. Вообще я на эти все штуки ответила уже на своей странице

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, А с чего Вы взяли что автору кто-то что-то обещал?

И да прекрасно можно делать всё - благо мир технологий сейчас.

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Helenka, рекомендую почитать пост Яны, там прям треш. Ей все обязаны, а если помогать не будут, то фиг они увидят ее и ее ребёнка. Она просто рожала не только себе, но и родственникам. Ну это вкратце если..... С одним ребёнком упахалась вобщем.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Ольга, спасибо прочла уже . никогда не понимала такого...

0
09.06.2022
Светлана
Дмитров

Helenka, зачем я прочла этот бред?

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Светлана, я за 13-ть лет на ББ подобного не читала.!

0
09.06.2022
Светлана
Дмитров

Helenka,... подумала я, когда прочла))

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Светлана, ахаха)))

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, мода-мода никто ничего никому не должен. Прекрасный термин есть " городской пещеры индивидуализм" я не удивлена, что большинство соответствует этой норме времени. Пост для этого и писался, чтобы поспорить, он специально в вызывающий манере, иначе не было бы столько ответов, и да ,упахалась и таких женщин огромная масса, как я , кому с младенцами охренительно тяжело

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, а бабушке -пенсионерке с давлением и кучей хронических заболеваний очень легко с младенцем. А вам , молодой и здоровой , решившейся на ребёнка очень сложно. Муж ваш где , вы про него что то не пишите. У вас все претензии бабушкам .

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, мой муж тут и принимает активное участие и мать мужа помогает, мои не помогают из-за состояния здоровья. Так что я в "шоколаде" и всеравно мне было дико тяжело: да-да. К моей семье у меня претензий нет. Но бывает хочется поддержать девушек , кого кинули их семьи в один из самых тяжёлых периодов в жизни

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, я не сомневаюсь, что вы в шоколаде, троим заниматься одним ребёнком и упахаться -это ещё надо уметь.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, мы и это обсуждали в моей теме. Там девушка сказала , что клубнику сажать ад, а я вот обожаю садовые работы и любая деятельность в огороде для меня релакс. Так что заканчивайте уже сравнивать свой опыт с чужим, да, я ждала вечера, чтоб пришёл муж и я наконец то бежала делать ту часть работы которую невозможно с ребенком, и жила только этими моментами, и так же ждала приезда свекрови раз в пару недель, это было дикое счастье. А кто то от работы бежит к детям как ошпаренный и рожает лишь бы декрет не заканчивался. И что теперь?

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, так мы это в вашем посте обсуждали. Кому дети в тягость они и не рожают, а идут на свою любимую работу.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, вопервых пока не родить не узнать свою реакцию, это знаете ли обрушивается после родов. Во вторых ,если я люблю работать я должна терять такую прекрасную часть жизни как любовь к ребенку?у меня ребёнок растёт в любви, счастливый и весёлый, и я дарю дочери все что в моих силах. Необязательно пищать от восторга от младенцев и времяпрепровождение с ними 24 на 7, чтобы любить. Да,рожать второго было бы безответственно с моей стороны. Ну уж извините, никакого права на ваши слова,вы не имеете

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, только не надо быть счастливой за счет других . Быть счастливой за счет того, что ваши родные бросают все дела и бегут к вам помогать это эгоистично и не по взрослому. Одно дело , когда бабушка хочет и ей нечем заняться, кроме как внуком, другое дело, что она жертвует своими делами , чтоб вы пожили в кайф. Ну извините...

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, кокретно я очень ответственный человек, поэтому озаботилась выяснить мнение родственников насчёт помощи,если бы не могли ,то рожала бы только когда была бы уверена в возможности няни. Но я понимаю девушек, кто и предположить не мог что столько свалится, а их родня их бросила в такой беде. Недопустимо. А потом осуждают вышедших в окно молодых мам

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, в окно выходят не только молодые мамы. Это связано с психикой в первую очередь. Если поголовно навешивать внуков на бабушек, то в окно скоро бабушки будут выходить. Потому что молодой женщине, которая родила и у которой организм готов к материнству гораздо проще справиться с ребёнком ,даже если она спит минимум , а вот пожилому человеку труднее, организм к этому не готов, и он уже своё отработал , идет период дожития. А когда женщина выходит на пенсию это и есть период дожития.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, вот именно, что не каждому организму и психике легко справится, и когда не выходит -это беда,а вы желаете оправдать бабушек, чтобы они в этой беде бросали

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, рождение ребёнка это не беда, и при наличии мужа все прекрасно справляются. А вы докопались до бабушек, которые в старости спокойно пожить не могут.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Ольга, рождение ребенка конечно не беда, а вот полное отсутствие личной жизни матери - беда

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, а как это связано одно с другим?

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Яна, вы как ребёнок, честное слово.

0
09.06.2022

Яна, почему вам даже в голову не приходит нанять няню? Кругом беда и родственники предатели сплошные 🙄

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, мои родственники слава богу не предатели, я писала вообще то. Я говорю о девушках кого предали, и о полном отсутствии общественной поддержки им

0
09.06.2022

Яна, общественной поддерже инфантилам, которые родили, потому что им пообещали помощь? 😁 Попробую еще раз: в чем проблема нанять няню?

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, в том,что люди рожали бы возможно позже,например познакомиться средства, а тут идёшь рожать в спокойствии ,что помогут, а тебя предают

0
09.06.2022

Яна, в чем проблема с няней?

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, самое очевидное: денег на неё не рассчитывали,из-за обещания родственников

0
09.06.2022

Яна, 🤦‍♀️ Людям с такими жизненными установками детей заводить рано. Сначала надо повзрослеть.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, недоверие к родным -это взрослость. Ок

0
09.06.2022

Яна, взрослость - это рассчитывать на себя и иметь план Б всегда, когда возможно. А если родственники, обещавшие сидеть с ребенком, заболели? Что делать-то будете? Денег на няню нет и?

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, у меня был план б , у меня с помощью все нормально, а вот у многих может его не быть,а ещё может сто планов сорваться, только это не отменяет предательства родни, которое поддерживать как норму я не считаю правильным, а на этом форуме это вечно так.

0
09.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Яна, взрослейте уже

0
10.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Яна, вы в край обнаглевшая мадам и на месте бабушек я бы пальцем не пошевелила чтобы вам помочь.

0
10.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, Вы так говорите как-будто общаетесь не с мамами а с бездетными! А у многих опыта в разы больше Вашего.

Вы же судя по беглому просмотру дневника махровая эгоистка-ленивица , любящая только себя и озабоченная кучей загонов и собственным Я.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, знаете хоть в чем-то пригождается моя жизненная ситуация сейчас, что тут можно вот на такой бред ответит :да-да ленивица неперастававшая работать, и заботящаяся уже год о 2 инвалидах первой группы. Но даже без этого мои мнения не потеряли бы силу. Никому не желаю такого, а мыслить как я иметь право желаю

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, воу-воу )) вот и подводные камни пошли , бравада и так далее - не интересно)

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, какие камни? Я сто раз повторила , что работа меня больше поддерживала, чем напрягала ,я бы не выжила без неё. А о ситуации в семье у меня в дневнике полно постов. Конечно вам не интересно. Т.к. сразу ваше утверждение окисло. Мне тяжело с ребенком постоянно совершенно не из за всего этого!! Но лень тут не при чем

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, Вы вроде претендуете а думающего человека , а скатываетесь до примитива.

И Ваши слова в каждом посте красной нитью показывают именно ленность и эгоизм.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, я считаю, что все имеют право на счастливую жизнь в заботе близких друг отдруге и осуждаю людей, которые бросают близких в тяжёлой ситуации, без серьёзных оснований к этому- это эгоизм.ок. у меня вообще складывается впечатление,что те,кто это все пишит про право бабушек в любой момент отказаться помогать детям, без причины, просто готовят себе такую лазейку в старости или оправдывают свою родню, чтобы не разочаровываться в них

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, Видимо Вы в своём возрасте всё ещё остаётесь ребёнком , тогда рано пришли к материнству.

У меня семья и близкие это супруг и дочки.

родители мои и супруга это родные , но отдельные еденицы - так было с первого дня создания семьи.

И это не значит что мы не помогаем им или не внимательные.

Однако мы всю жизнь живём своей маленькой ячейкой во главе , остальное после.

И я отказывалась от помощи моей мамы с детьми что в 21 что в 34 ! Зато у меня никогда не нарушались личные границы моей семьи и не давались бесполезные советы.

А на счёт дочек - они обе знают что меня очень любят дети даже чужие и что я буду прекрасной безотказной бабушкой.ь Но я никогда не буду навязывть себя.

А читая Вас я видела как Вы умирали пока Вам не стали помогать и в очень малом возрасте отдали дитё в сад. Учтите контакта близкого у Вас с долей вероятности может не быть в будущем.

И кстати

, Ваша дочь ещё маленькая что бы Вы ложились поспать оставляя её без присмотра.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, Вы ребёнка вроде не рано родили ( что скорее всего так и сказалось на Вас) , но у Вас такое кривое восприятие мира и материнства аж жуть!

Жаль Вашу дочь . Скорее всего её очень разочарует мать когда начнётся пубертат и вы снова перестаните её любить , как не любили до года ( Ваши слов акстати ).

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, не любить находиться с ребенком 24 на 7 и не любить- это совершенно разные вещи, я тогда и мужа не люблю(класс).во вторых я то как раз люблю все проявления её личности,для меня приколы кризиса трех вообще не были проблемой, как тут многие жалуются,за что не осуждают т.к. каждому свое. Но это было реально интересно. И вообще все ее личные мнения интересней набранных у меня. Так что неизвестно ещё,кто поболее любить -то подростка будет

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, У меня старшей будет 25 , а младшей 12 - поверьте мы прошли уже многие стадии и ни одна для меня не была дичью или в тягость!

А Вы в самом верхнем посте очень ясно сформулировали свою " любовь".

Любовь с первой секунды рождения неизбежна при глубокой любви в целом.

Это примерно ( грубый пример) как не любить в мужчине что-то , разражаться , но уверять что в целом ты его по настоящему любишь.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, я полюбила ребенка сразу алло. Но я не люблю находиться 24 на 7 ни с одним человеком на свете. Ок, себя я люблю больше всех, хочу иногда находиться с собой,в своих интересах. Съешьте меня, я же не имею права на семью и других людей,если мне интересны мои личные интересы без родных и друзей в эти моменты

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна,

......"Мне было тошно и тяжело, хотелось выть и лезть на стену большую часть нашего первого года."....

....."Тех, у кого родительство=счастье прошу сразу не писать. Это только вредит.".....

....."ежедневной радости нет,хотя все хорошо. И я не по натуре "нытик". До беременности я ужасно любила свою жизнь, не кривя душой говорила, что счастлива."....

........". И вот сижу я смотрю на нее сейчас, прям вот и люблю и все.....но....как же мне скучно!!!ну вот просто так скучно ,что выть охото.ну что же с этим делать?неужели не будет этому конца?"....

......"надо показывать разные модели поведения (иногда соглашаться, иногда отказывать, иногда договариваться ,объяснять все стараться и тд.) Но конечно бесит=) я вообще спокойный человек, на эмоции меня это все не выводит, но к концу дня иногда она что-то требует, а я просто уже хочу отказать на все и лежать."......

...."просто стекаю по столу от скуки.конструктор, магниты, наклейки дочка сама недолго играет, а мне прям терпения не хватает последнее время(вообще с жарой как-то сложнее стало заниматься всей этой мутью и не сходить с ума)".....

И такого целый дневник !!

Это любовь???

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, да, при всем этом оставаться к дочери всегда доброй, понимающий, разьясняющей, никогда не повышей голоса, выполняются всю скучную муть- это любовь. Я не считаю,что те кому 24 на 7 в радость и не скучно, более любящие родители. Попробуйте, ради любви такое переживать и ничего не ждать и не требовать взамен

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, для меня это дичь у меня с 2009 года тут дневник и он в корне отличается) ссылку не дам , этот с 16-го поверьте на слово))

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, вот это новость,что у людей могут отличаться чувства))) вот это шок-то))) интересно как вы воспринимайте,когда у ваших детей отношение к чему-то вкорне другое

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, Вы знаете всё же Вы не думающая и очень ещё инфантильная

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, то что я переживаю с ребенком другие чувства , чем вы, конечно же делает меня недумающей и инфантильной. Хорошо

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, рука-лицо

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Helenka, вот в этих чувствах друг к другу мы совпали. Рука -лицо взаимно

0
09.06.2022
А
Яя

Helenka, вас похоже прославили https://www.babyblog.ru/user/s...

Какая вата у человека в голове 🤦‍♀️

0
10.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Анастасия, мило))

На самом деле с 2009 года я на ББ к таким вот постам по следам уже имею стойкую прививку.

А по поводу Яны и её поста радует , значит таки достучались мы до неё и человек задумался.

0
10.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, а вы заканчивайте свою дичь навязывать ! Вы же често говорили , что если бы Вам не обещали помощь вы бы 100% не рожали .

Для многих это дичь немыслимая.

0
09.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Яна, ну и чушь🙈 не рожали бы тогда

0
10.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Яна, так и нанимайте няню раз так упахались, это ваши с мужем проблемы.

0
10.06.2022

Ольга, мда, забавно. Забавно.

0
09.06.2022
Nymph
М, 27 лет 3 месяцаД, 17 лет 7 месяцев П, 16 лет 7 месяцев Яя

Яна, ага-))))

0
10.06.2022

Nymph, может к тому времени что-то новенькое придумают?))

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Екатерина, Да полюбасу новые отмазки будут)

0
09.06.2022

Яна, а в чем тут беда? Речь же не о том, что у женщины двойня, муж в дальнем плавании и ей надо огород вскопатт, чтоб было что есть.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, кому как, мне было первый год адски тяжело, я конечно работать не переставала с ребенком наперевес, но сейчас я думаю, что дело не в работе,она как раз меня поддерживала на плаву,чтобы не свихнуться. Не каждому младенцы раем кажутся, для многих это тот еще адок. Дописываю :Мне ещё нравятся дизлайки за этот комментарий( ладно верхние, там реально можно придерживаться разного мнения) но тут типа дизалайк к тому, что слишком чувства не совпали с вашими?это очень забавно

0
09.06.2022

Яна, мы об авторе вообще говорим. Не вижу, чтоб речь шла о ее работе, например.

Понимаете, когда вам так плохо, что не справляетесь, помощь надо просить, а не требовать. А автор, по моим ощущениям, не столько просит, сколько права качает. По тону топика видится так.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, да автор просто не ожидала такой подставы и в шоке. Не каждый может предположить, что родная мать не поможет в такое время. Ну естественно лучше было уточнить этот вопрос заранее

0
09.06.2022

Яна, не вижу ни подставы, ни повода для шока. Но ваш опус про "обманутых бабушками" шикарен. 😆

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, а я вижу подставу, когда в беде бросают, уж извините

0
09.06.2022
А
Яя

Яна, "в беде бросают" 😵 да вы бед видимо не знали..

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Анастасия, может вам показалось что я что-то требую, мне просто не так легко уже изъясняться на русском. Ничего я не требую, а помощь была обещана на семейном собрании по поводу идти мне учится или нет, все в один голос кричали, иди, будем помогать. Ну вот не получаеться у меня разбирать решения суда с 5 три месячным ребёнком. А на парах с ней сижу, каждый день, хорошо хоть онлайн!

0
09.06.2022

Iryna, академ возьмите. Юристы должны быть гибкими ребятами, уметь быстро реагировать на новые вводные.

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Анастасия, сейчас это не вариант, и это тоже обсуждалось!

0
09.06.2022

Iryna, значит, читаете 1 когда с работы приходит муж, 2 когда ребенок спит, 3 нанимаете няню на 1,5 часа. Это недорого.

И потом, простите, как вы умудряетесь читать постановления суда, носясь по квартире?

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Iryna, сколько вы живёте за границей?))

0
09.06.2022
Светлана
Дмитров

Helenka, удивительно))) тут девочки по 25 лет живут за границей и легко общаются на русском и пишут, лучше чем я..

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Светлана, вот я и удивилась)

0
09.06.2022
А
Яя

Iryna, тем не менее ребёнка ПЛАНИРОВАЛИ вы, а не родственники, какие к ним претензии

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Анастасия, человек говорит, что обсуждалось, все говорили,что помогут, после этого девушку хотят кинуть с помощью, а тут опять про "ребкнка планировали вы", давайте гнобить молодых родителей , и совершенно не очуждать безответственную родню. просто рука -лицо. Непробиваемые люди

0
09.06.2022
А
Яя

Яна, эээ.. А ничего что она с прошлого года планировала ребёнка не обсудив это с потенциальными помощниками? И ладно бы она работала, муж у нее был. Так ведь нет. Может надо было головой думать, а не инстинктами? Может это не "родня безответственная" вовсе? Родители тут явно рассуждали в стиле "аборт в раннем возрасте зло, потом детей не будет", то есть беспокоились за "молодую родительницу", так что нет смысла их осуждать

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Яна, ахаха))

0
09.06.2022
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Яна, я согласна, действительно, не обязаны. Но вот эти комментарии про огород, обнаглела и тд. Ну во первых по очевидным причинам половина нынешних бабушек жила с родителями, своими или мужа, то есть может няньчить и не очень помогали, но быт делили и как минимум на подхвате были. У меня родители жили отдельно, но всё лето я проводила с бабушкой на даче и это тоже очень даже помощь. Как и большинство моих друзей. То есть позицию бабушки, я не хочу, мне лень я понять могу. А вот, я не хочу потому что я всё сама и ты тоже мучайся, ещё и фразы про обнаглела, это как минимум, лукавство в большинстве случаев. Правда я вот автора не подписал, но какие то у меня смутные воспоминания, что там не так просто всё))

0
09.06.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Яна, можно жить без детей если нет возможности или желания справляться. А не мне все должны.

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Маруська, но ведь со стороны бабушек тоже некорректно, когда сначала чуть ли не в грудь рукой бьют: я внуков хочу! Только роди! Я и сидеть буду, и помогать буду и т д и т п, а потом упс, справляются сама, ничё не знаю, моя хата с краю. Конечно, типа самой надо было думать и т д и т п, а что в грудь-то было бить и божиться помогать и рожать уговаривать? Дал слово - держи. Закон чести. Не люблю врунов и пустомель.

0
09.06.2022

Olla, а если .бабушки вообще не попросят, никогда не рожать?

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Екатерина, вы меня не поняли. Я не про то, просят бабушки или нет, я про "дал слово - держи". Это вообще любой сферы жизни касается. А если не держишь слова без веских причин, то и доверия и уважения тебе нет. И сделать соответствующие выводы, что ты пустобрех.

0
09.06.2022

Olla, частенько тут пишут дамы, которые родили ребёнка, второго, третьего, после клятвенных обещаний мужа помогать с младенцем. Но, как правило, после рождения, папки сливаются. Нет, не уходят из семьи, а просто не включаются в уход. Ни разу не видела, чтобы этих пустобрехов, лишали общения или вообще не позволяли видится с ребёнком. А бабушку можно и наказать. Это ж надо, передумала она.

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Екатерина, ну почему же, много здесь комментов, когда с такими мужьями-пустобрехами разводятся, как только женщина встаёт на ноги (выходит из декрета и начинает работать). И да, если человек не держит обещаний, то он может извиниться за то, например, что не рассчитал свои силы и т л. Ведь и со стороны бабушки одно дело, когда: "я знаю, что обещала. Прости, но я не рассчитала свои силы, забыла за 30 лет, что такое маленькие дети, поэтому не смогу помогать так, как обещала" или "ну и что, мало ли что я обещала. Я в твои годы сама справлялась, и вообще, это твои дети, вот ты и занимайся ими".

И если папки не включаются в уход, то это уже на первом ребенке видно. И женщины или больше не рожают, или не рассчитывают на мужей в вопросах ухода.

0
09.06.2022

Может быть и видно, но все равно рожают

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Екатерина, ну так и большинству бабушек, которые обещали помогали и не сдержали слово, все равно разрешают с внуками видеться. В любом случае я за то, чтобы по возможности слово свое держать и обещаниями зазря не разбрасываться. Хотя я не знаю, кто рожает ещё второго ребенка, веря обещаниям мужа, если с первым не помогал. Я таких людей не знаю.

0
09.06.2022

Может, не все так категоричны в отношении бабушек?

Относительно мужей, обещавших, но не сделавших, здесь мелькают посты и не так уж редко.

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Екатерина, мелькают с первыми детьми. Там да, ещё непонятно. Я тоже не категорична. Но когда слово не держат, да ещё и обвиняют, то неприятно.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Olla, вчера целую тему доказывала про дал сво-держи. Бесполезно, тут как об стенку горох

0
09.06.2022

Olla, если мне кажется один раз в месяц посмотреть за ребенком это ого-го какая помощь, а вы считаете, что хотя бы пару раз в неделю на пару часов было бы нормально. То кто из нас не прав когда обещаю помочь я и делаю это в рамках моих представлений или вы, кто распоряжаясь своей жизнью переложили ответственность в святой уверенности, что вам же обещали?)

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Жменька, никто не прав. Но по тому, что я знаю, обычно бабушки говорят: "ты только роди, а уж мы и сидеть будем, сколько надо, сколько хочешь". Ну типа заманухи, наобещать с три короба, лишь бы внуки были. Если кто-то готов посидеть в экстренных случаях, обычно так и говорит: "ох, я уже старая, своих детей вырастила, ну если уж в экстренном случае, то помогу, но на меня сильно не рассчитывай". Кстати, опять же по моим наблюдениям, кто больше всех обещал и в грудь кулаком бил, меньше помогает, а кто помалкивал и/или сильной помощи не обещал, помогает больше.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, странно. Я шла замуж в в почти 21 после трёх лет встреч и я не ждала помощи и у моих родных небыло обещаний однако желания были . Я сама отказала ибо это мое!

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, ну на такое могу только сказать: "вы такая молодец, возьми с полки пирожок".))

С маленькими детьми сложно большинству женщин. Поэтому вот эта бравада "а вот я, а вот я" у меня в лучшем случае улыбку вызывает.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, а у меня непонимание .

0
10.06.2022

Olla, для меня вообще дикость просить у мамы разрешение на планирование беременности, рассчитывая на ее помощь. Фактически получается именно так, если исходить из ваших слов и барышни Яны, которая и рожать бы не стала.

Ну и взрослые люди все же понимают, что договорились и обещали - это когда о чем--то конкретном ("завтра зайду к тебе на 2 часа в 18:00" или "на следующей неделе помогу тебе так-то с тем-то"). А теоретическое через год-два-три- как повезет я конечно тебе помогу не знаю как не знаю сколько, говорит только о ЖЕЛАНИИ помочь, но не возможности, которую невозможно предсказать, не об обещаниях это и не о договорённостях. Никто не знает что там будет в екстреныый или нет случай. Это должно быть зрелое решение взрослого человека о своей жизни. Да и желание у окружающих сегодня есть, а завтра нет, а ваше решение с вами уже не всю жизнь, обратно не засунешь.

0
10.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Жменька, я бы не стала руководствоваться заверениями о помощи при планировании ребенка, но вот потроллить тех, кто клятвенно заверял помогать (конечно, если обстоятельства по здоровью и т д не изменились), смогла бы. Но меня вообще вот это "да я! Да я!" (Все сама и никого не просила, буду помогать с внуками, в лепешку разобьюсь ради... И т л) вызывает улыбку, так и хочется подъ*нуть. Ну и да, правило, как аукнется, так и откликнется, тоже никто не отменял.

Неа, обычно такие заверения говорят не о желании помочь, а о желании достичь своих целей (например, получить статус бабушки) или о желании быть в образе хорошей.

0
10.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, то есть просит рожаю , нет - нафиг оно мне надо?

и ещё , у бабушки измениться ничего не может? Ни Здоровье , ни занятость , ни в целом жизнь, наконец отношение к дочери по вине второй?

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, выше ответила.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, там нет ответов на мои вопросы.
и вообще что за бред?? Какое слово в данном вопросе???🤷‍♀️

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, обещание помогать. Обещал - держи слово. Если обстоятельства изменились (тяжёлая болезнь и и л), то и так с тебя никто требовать не будет. Если понимаешь, что переоценил свои возможности и не справляешься, то извинись за то, что не сдержал обещание. Любое обещание.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, ещё и извинись?? Вау!

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, а вы не извиняетесь, когда не можете выполнить свое обещание? По-моему, это норма. Или не обещай. Если обещал, то выполняй. Если не смог выполнить, тогда извинись. По-моему, это элементарно.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, в данном вопросе я считаю извинения глупы! Ребёнок создаёт свою семью! Он спросил родителей кого выбрать? Как жить? Когда родить ? Как воспитать?
в норме нет.!тогда что это за дичь?

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, кто-то спрашивает, да. Вообще, обращаться за советом, когда сам в чем-то сомневаешься, нормально. В любом вопросе нужно отвечать за свои слова. Ещё раз повторю, не люблю пустомель. Если вам ок, рада за вас.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, Вы дико путает понятия и у Вас нарушено понимания семьи. Имхо извините.

0
10.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Helenka, а я считаю, что у вас понятие семьи нарушено. Семья в моем понятии - это про поддержку и взаимовыручку, а не про то, что никто никому ничего не должен. В семье, в некотором роде, все должны всем.

0
10.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Olla, ой все. Это тупик.

0
10.06.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Olla, у меня мама такая. Задолбала в своё время, что пора внуков. А теперь говорит что она вырастила троих без помощи и на фиг ей не нужно все это и вообще детей не выносит до 7 лет. За 4,3 года дочери, внучку видела 4 раза. Ну и внучка ей платит тем же. Сказала тут маме моей, когда в гостях были месяц назад. Что у неё одна бабушка ( она про Свекровь), а ты чужая тётя и она хочет к своей любимой бабушке. Это ее ответ на вопрос шуточный моей матери, останется ли у бабушки на лето дочка. Моя мама сразу, типо это я ее учу, мала ещё так рассуждать и отвечать. Я сказала, ей 4 года. Она сама уже понимает кто есть кто. Но от этого ответа моя мама не расстроилась. Ей пофиг. Привязанности у них нет

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Маруська, ну неприятно же, согласитесь.

0
09.06.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Olla, мне вообще пофиг. У нас замечательная бабушка свекровь. Если бы обе были такие, как моя мама, то было бы не приятно

0
09.06.2022
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Маруська, моя дочь к свекрови обращается на Вы и не называет бабушкой, хотя знает, кто она ей. Потому что та ею особо не интересовалась. Что посеешь, то и пожнёшь. Вот чем это может обернуться для бабушки - отсутствием близости с внуками. Но опять же, кого это расстраивает? Мою свекровь совсем нет. Поэтому какие претензии? Хотя тоже постоянно говорила, что надо им внуков. А муж до рождения старшей дочери мечтал, что его родители будут драться с моими за право покатать внучку в коляске. Потом с возрастом понимаешь, что твой ребёнок в первую очередь нужен только тебе. И все предъявы тоже нужно только к себе.

0
09.06.2022
Яна
Любимка, 6 лет 8 месяцев Хельсинки

Olla, вот вот, именно так, тут на форуме бабушкам все можно, от любых слов отказываться, а вот молодой маме до родов не рассчитать свои силы нельзя- съедят

0
09.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Яна, родить ребёнка решили вы - вам и нести ответственность. Не рассчитали сили- работайте и нанимайте няню. Сидеть ныть любой может.

0
10.06.2022
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Olla, поэтому их не надо слушать в этом вопросе. Мне свекровь говорила то же самое - рожайте быстрее, пока мы ещё более менее здоровы, силы имеем, уж я-то знаю, как это - растить детей вообще без поддержки (ну кроме мужа). У неё была обида на свою свекровь, которая не желала нянькаться с внуками, а предпочитала тихо и спокойно проводить время со своей взрослой дочерью. И я никогда не воспринимала её слова всерьёз, потому что даже тогда, в 23 года, понимала, что детей надо родить, когда нам с мужем этого захочется. И что по факту? Ей была не интересна наша дочь. Она не видела её месяцами, а оказываясь в двух шагах рядом с нашим домом, отказывалась зайти в гости, хотя её уговаривали. У меня была на неё обида не потому что она не помогала, мне это даже не нужно было, а потому что тогда, на гормонах, мне как матери было вообще не понять, как она может не хотеть проводить время с моей дочерью, такой чудесной и замечательной, единственной её внучкой? Потом отпустило, пришло понимание, что ей внуки в принципе не нужны, теперь-то у неё их аж четверо. Так что говорить родственники могут много, а в таких вещах надеяться нужно только на себя.

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Анна, это да, лапшу с ушей лучше снимать тут же. Но все равно осадочек остаётся, хочется даже не обидеться, а подъ*нуть (потроллить).

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Ну видимо не на пустом месте сказала.

И да она не обязана , в какой бы ситуации Вы бы не были.

Детей рожают себе , а не бабушкам. А вот бабушки уже решают поиграться ли или просто понаблюдать , подарить что или нет.

А маме Вашей респект - честная , да и чувствую упрёки Ваши её допекли.

И да имея бабушек я полностью занималась детьми без них , а супруг очень много работал . Всё успевала , а с 3-х лет малой ещё и с ней занималась семейным бизнесом .

При этом у нас вечера были семейные а когдаа дети спали с рождения , под видеоняню посвящали уже с супругом время себе любимым.

А бабушки видели детей по праздникам и то если им было удобно или если была ещё инициатива от них. Это наши дети и я наслаждалась каждой секундой и моментом развития.

Так что пересмотрите своё отношение и к жизни и к ребёнку и главное к маме.

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Helenka, хорошо тогда как бы вы вышли с такой ситуации, у нас на улице сейчас плюс 35, мне нужно идти решать дела (реально нужно, ну вот никак) тянуть с собой пяти месячную по такой жаре?

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Iryna, вопрос какое дело?

А то для кого-то дело - на маникюр сходить .

Возможно ли отложить ? Можно ли по интернету решить ? и прочая.

К тому же если просить о помощи не часто , уважительно а не требовательно , то вряд ли последует такая реакция.

Ну и на счёт +35 мы бывали с младенцем и в Турции и в Греции а там как Вы понимаете гораздо жарче.

Памперс , маечка , водички пить в термос детский , зонт для коляски и в путь.

Учитесь решать а не возмущаться.

А это Вам на закуску :

Изображение

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Helenka, город не правильно указан. Нет не маникюр.

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Iryna, Вы отвечаете только на удобные вопросы?

0
09.06.2022

Iryna, да! А что такого?

Представьте, что вы живете за 3000км от бабушки. И? Вы не стали бы делать дела по причине наличия 5ти месячного ребенка? Да хоть 5ти недельного.

Моя мама работала, к примеру, когда внучка родилась. И что ей теперь с работы отпрашиваться, чтобы я дела сделала?

Если совсем не в состоянии с ребенком, ну, наймите няню.

0
09.06.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Iryna, да. Тянуть ребенка с собой в принципе всегда неудобно, но вполне возможно. Голенькуб в памперсе в коляску положите, сеточкой от солнца накройте и вперёд.

0
09.06.2022
Карина
Илья, 5 лет 8 месяцев Белгород

Аня, а если очередь 1000 человек, а если маме извините на прием к гинекологу, 5 месячная должна в коридоре подождать? Девочки, ну разные ситуации бывают, чтож судить всех по одним меркам

0
09.06.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Карина, если очередь 1000 человек, то на месте можете спросить, если можно с малышкой без очереди. Люди обычно пропускают вежливых приятных мам. А к гинекологу - ребенок в коляске рядом с креслом подождёт. Если нельзя с коляской, в крайнем случае врач подержит, вы вскарабкаетесь и врач вам на руки отдаст обратно ребенка и проведет осмотр.

0
09.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Карина, так талон брать надо

0
10.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Iryna, да тащить. А в чем проблема? Или перенести дела. Как люди вообще без бабушек живут?

0
10.06.2022
Карина
Илья, 5 лет 8 месяцев Белгород

Helenka, дети разные, у кого-то спокойный у кого нет

0
09.06.2022
Helenka
ЕМ, 15 лет 10 месяцевАМ, 28 лет 9 месяцев Гдыня

Карина, мамы тоже как видите разные. Когда планируешь визит с ребёнком подстраиваешься под него. В 5 мес дневной Сонни кто не отменял.

0
09.06.2022

Имеет право, хоть мне и не близка такая позиция, но это Ваш ребёнок, а не ее.

0
09.06.2022

Мамуля-кисюля, вы ниже написали, что нет родни, поверьте так живут многие, мы тоже живём без родственников, и справляемся, просто не надейтесь на маму, и тогда не понадобится её помощь

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Мамуля-кисюля, разница между нами что вы пишите «мы» справляемся, в моей ситуации на данный момент только «я».

0
09.06.2022
Карина
Илья, 5 лет 8 месяцев Белгород

Iryna, я допустим воспитываю сына сама, бывший, приедет по подкидывает и поехал, вот я могу рассчитывать только на своих родителей, так что ситуации разные

0
09.06.2022

Iryna, ну "мы" это условно, муж на работе до позднего вечера, в выходные тоже работает. И у меня трое детей, поверьте когда нет помощи, то справляешься сам.

0
09.06.2022

Вам прямой путь просить подругу или няню) мама может возмущаться, она ж взрослый человек, у нее свои дела и так далее. Если вам неприятно, не зовите мам какое-то время. Мамы частенько манипулируют (такое поколение у них -- выживали манипулятивно....), а иногда хотят больше внимания, похвалы или испытывают другие чувства. Но никто никому помогать не должен, наверное. Это меня так учили, я лучше сама сделаю, чем буду кому-то неудобной. Но знаю, что надо уметь просить помощи!

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Гуля Астори, я часто думаю на счёт няни, мне просто страшно оставлять чужего человека с ребёнком, где бы найти проверенного и нормального человека?

0
09.06.2022

Iryna, кажется вы из небольшого города, наверняка, там все друг друга знают? поспрашивать у мамочек, подруг, взрослых, можно опросить воспитателей из детских садиков, поискать в соц сетях.

0
09.06.2022
Мамазавр
Дочка, 8 лет 7 месяцев Москва

Iryna, предложите эту "должность" маме, за вознаграждение конечно. тогда если будет называть Вас ленивой, будите ей говорить что она на работе))

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Мамазавр, было уже такое предложение, отказалась, это же абсурд, с ее слов.

0
09.06.2022

Iryna, значит ей может быть нехватает внимания! поищите няню вместе с ней!

0
09.06.2022
Katti Su
Л❤️, 8 летПланирую Москва

Ну, не хочет она вам помогать и считает вас ленивой, а сама думает, что была молодец.
имеет же право, да?
хочется чтобы близкие помогали, а не шпыняли, но они тоже люди и у них есть своё вот такое вот мнение.

0
09.06.2022
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург

До чего меня забавляют эти минусники))) за что?)))

Обижаться бессмысленно, ищите выгоду в этом. Например, полная сепарация от родителей, умение лучше распределять время и т.п.

И еще вам нужно немного времени переварить и принять ситуацию.

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Любимая))), да у меня полная сепарация от них уже лет с 18, но тут же есть ещё и другая сторона медали, когда нужно жильё, машина, одолжить денег то отгадайте у кого все это проситься, правильно у меня. Как то это не справедливо всё!

0
09.06.2022
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва

Iryna, серьезно? Вы лично купили матери квартиру/дом, машину и полностью её содержите?

Тогда это кардинально меняет картину ваших отношений. Маме тогда конечно стоит прислушиваться к вашим просьбам, а вы например можете уменьшить ее содержание на стоимость услуг профессиональной няни, у которой любые ваши запросы исполняются в срок, ответственно и беспрекословно.

0
09.06.2022
Оксана
Санкт-Петербург

Любимая))), согласна. Тоже не понимаю к чему минусы эти🤨 а автору даже не знаю что сказать. Если просите помощь, именно просите ,а не требуете, то это странный ответ от мамы. Если просите, значит отказ воспринимаете нормально, без упреков и обид. А если требуете помощь, то тут конечно мама может возмутиться. Все таки она не обязана каждый раз быть тут как тут

0
09.06.2022
Кира
Лыткарино

Знаете, до рождения старшей дочери родственники с обоих сторон тоже верещали что будут помогать. По факту, когда старшая родилась меня начали гнобить что я не так кормлю, не так спать укладываю, не так одеваю, и вообще оказывается отдыхать я не имела права. При этом свекруха к примеру моего мужа в возрасте 5 лет скинула бабушке и умотала за тысячу вёрст со вторым ребёнком. Потом двоих уже скидывала своей сестре и матери, а сама вечно вся в делах. Моя же маман одна со мной в основном тусила но не с особой охотой.. Помню сколько же она мне высказывала что я ей жизнь испортила.. Типа она ничего не добилась из-за меня. И вот, когда ребёнку стало старшему 3-4 года они начали её настраивать против меня в каждый удобный случай. Мне это не понравилось и я вообще огородила детей что от неё, что от такой же свекрухи.Мне например нафиг не нужна помощь от людей, которые поливают меня грязью. Так что справляемся сами с мужем.

0
09.06.2022
Белка
Максим, 11 лет 2 месяцаМиюшка, 1 год 7 месяцев Фамагуста

Почитала ваши предыдущие посты и стало вас жалко.. мне кажется, что вы сами загнали себя в угол, всех дел не переделать, не приехала мама, ну и фиг с ней. Ребенок спит, сделайте какие-то дела, если играет, то можно ещё что-то мелкое сделать, не успели, значит не успели. Хотя мне кажется, что не было у меня таких моментов, что я прям не могу сделать с маленьким ребёнком, за весь день потихоньку со всеми делами и справлялась, а не за час/два. Были моменты, что в душ не могла спокойно сходить, так укладывала его в коляску, загоняла её в ванную и за 5 минут быстро-быстро мылась. Выдохните немного, не торопитесь.

0
09.06.2022
Анна М
Кабачок старший, 3 года 11 месяцевКабачок младший, 3 года 11 месяцев Москва

Сейчас налетят гаргульи с фразами «Вам никто ничего не должен, Вы родили - Вы и разбирайтесь» 😁
Но я согласна с Вами, обидно и досадно, когда родные не проявляют желание как-то помочь…

0
09.06.2022
Океан@
Дочь, 21 год 6 месяцевДочь, 19 летДочь, 15 лет Москва

ребёнок теперь ваш на всю вашу жизнь, привыкайте жить с ним самостоятельно в гармонии в своей семье, вы-муж-ваш ребёнок.
а интересно, ваша мать не имеет право говорить то что думает?
раз заявила что наглость - видать вы ее прилично достали!

0
09.06.2022

Зачем вы летаете по квартире, когда приходит мама?

Расслабьтесь, налейте чая/сок, посидите, поболтайте, вместо поиграйте с ребенком.

Что такого в квартире, чего до прихода мамы нельзя сделать?

У меня дочь с проблемами была, плакала нон стопом. И то я все делала и с работой и по дому до мамы(приезжала редко)/мужа(приезжал очень поздно, работал от зари до зари,у нас жилья не было своего, заработать надо было), хотелось с ними побыть, а не носиться.

0
09.06.2022
Карина
Илья, 5 лет 8 месяцев Белгород

Ох зря Вы это написали, сейчас начнется какая вы мать, вот я все делаю, за себя и за соседа. P. S. Я Вас понимаю, меня бы тоже обидело такое, хочется чтоб близкие помогали и поддерживали, просто, без претензий

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Карина, если кто-то напишет такой комент, то я обязательно попрошу чтобы меня научили так же, я не стала писать что ещё и учусь онлайн по вечерам с ребёнком, когда этот вопрос решался на семейном совете все просто кричали что будут помогать, учись не хочу, а получилось что все слились и сижу я с ребёнком на парах с 18:30 и до того как она уснёт ( примерно 21:00)

0
09.06.2022
Карина
Илья, 5 лет 8 месяцев Белгород

Iryna, очень часто читаю на этом форуме такие комментарии, что все сами успевают, дети докторскую защищают с месяца, а питаются только пп. Муж вообще святыня, надо ему ноги мыть и воду пить. А если тебя послали нахрен, когда попросил помощи, так ты сама виновата, нитак просила и т. п. Остается только возмущаться, у меня взгляд другой

0
09.06.2022

Iryna, а семейный совет этот состоялся до того как вы приняли решение беременеть или когда это был уже состоявшийся факт? Есть принципиальная разница вообще-то

0
10.06.2022
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

У вас в другой теме написано, что мама плохо видит и вы за ней ухаживаете. Не поняла, как она же может приезжать и сидеть с ребёнком...

0
09.06.2022
Вера
A, 15 лет 9 месяцевВ, 15 лет 9 месяцев Москва

Что вы такого делать в квартире хотите, что нельзя с ребёнком? Еду можно и при ребенке сварить, убираться каждый день вообще не обязательно, можно и не убираться, если устаёте.

Ну если вам надо куда то вырваться, можно маму попросить, а каждый день зачем вам мама.

0
09.06.2022
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Вы свою маму лучше знаете, сколько времени с ребенком она вам может помочь без напряга, а сколько перебор. Может переборщили ее привлекать.

0
09.06.2022
Дарёна
Вероничка, 15 лет 5 месяцевМой Ангелочек, 8 лет 2 месяцаДарина, 6 лет 2 месяца Ульяновск

Моя тоже может примерно так сказать,я не нарываюсь. Живут мои родители рядом, но за 2.3 года сидели с дочкой от силы раз 10,это когда мне надо было очень срочно по делам на час-два. О том, чтобы взять погулять или просто прийти поиграть, даже речи нет. Если мама приходит к нам в гости или мы к ним, пьем чай и она всё время делает вид, что что-то делает. мои родители часто покупают,что то детям.Но у меня есть муж, который всё время на работе или с работы и старшая дочь,которая может поиграть и посидеть с сестрой.

0
09.06.2022
Юля Алексеева
Владимир, 24 года 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

я как мама и свекровь заняла такую позицию-я себя не навязываю,могу высказать свое мнение не более,помощь в воспитании ребенка(а невестка на 19 ой неделе) окажу,но опять же будут справляться сами-отлично,попросят-мы всегда поможем.

А то на примере моей свекрови,иногда ее было ну очень много....

должны ли помогать родители детям с внуками-чисто теоритически никто никому ничего не должен...НО чисто жизненно-душа то болит)))

0
09.06.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Пост на сбор комментариев? Очень толсто

0
09.06.2022
N
Москва

Удача, д, посыпались однотипные посты. Даже не смешно

0
09.06.2022

Ох, что сейчас начнется 😄 только-только была подобная тема

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Ведьма Северных лесов, даже не видела, так как даже сюда заходить нет времени.

0
09.06.2022

Iryna, я вам могу только сказать одно, не летайте по дому)) я тоже пыталась. И потом плюнула. Голодные себе сами приготовят, а убраться это уж труд совместный. Это в том случае, если есть супруг. Я первые три месяца не готовила, вообще. Я не беру самые простые варианты пельмени-яичница-макароны. Это можно сделать легко и быстро. Все кто хотел изысков, делайте сами. Но всё было благополучно. Все дневные сны спала с ребенком, ночью с мужем чередовали. Он работает, но и я не лежу весь день ничком и не плюю в потолок. Дочь была на ИВ, поэтому мое присутствие не требовалось. Полы мылись в те моменты, когда папа мог сидеть с дочерью. В остальном пожалуйте тапки. Когда нет папы, мама делает что успевает. Не будьте бешеной собакой, от пары месяцев никто не умрет.

0
09.06.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Вы ребёнку кому и для кого рожали? Помощь это должно идти от души и при желании. Не хотят, няня в помощь

0
09.06.2022

Вам виднее, какие отношения между вами и вашей мамой. Помощь с ребенком разная бывает и смотря сколько ребенку. Если ваша мама работает и в огороде и на работе, а потом еще с лялькой сидеть, то это тяжело. Если с лялько посидеть пока молодая мама ногти, массаж, ресницы делает, а мать вкалывает на работе и дома, а потом посиди, ну уж очень странно. Помочь это когда надо срочно в поликлинику или на прием к врачу, в мфц или оформить документы, тогда да, помощь действительно нужна.

0
09.06.2022
А
Яя

Ну если каждый день по два часа, то по делу сказала

0
09.06.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Учитесь делать дела при ребёнке или когда спит, мама к вам так ненабегается. Одно дело сходить к стоматологу , другое дело в квартире что то делать. Вы не написали про мужа. Я полагалась на мужа и записывалась к врачу на то время, когда муж мог побыть с ребёнком. А в любую организацию можно и с ребенком, с ним любые дела быстрее решаются, проверено.

0
09.06.2022
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Наверное, имеет значение, как просить. Не поверю, что Вы изредка просите маму помочь в крайнем случае, а Вам говорят, что Вы наглая. А вот если в сердцах бросаете, что от неё помощи не дождаться, то да, это наглость. 1.5-2 часа у Вас - это не мало. Сколько Вам надо мамы? На весь день?

0
09.06.2022

жесть иметь таких родственников, особенно маму. Если бы мне моя такое сказала я бы больше просить не стала вовсе. Хотя, бывают конечно безвыходные ситуации. Сочувствую, по возможности не просите.

0
09.06.2022
Настасья
Валерия, 3 года 10 месяцев Астрахань

Я вот знаю к кому из родных я обращусь за помощью, а к кому даже и не подумаю. Есть даже те, кому я не оставлю ребенка, потому что тоже "а вот мы все успевали"😁

0
09.06.2022
Iryna
Аккермановка

Настасья, дело в том что мы живем за границей, мне больше некого попросить, няню хочу но боюсь, малышке только 5 месяцев. Если бы мои дедушки и бабушки были бы здесь!

0
09.06.2022

1,5-2 часа каждый день и еще с дорогой? Или 1,5-2 часа раз в полгода?

0
09.06.2022
Matimacheha
Grigoryj, 13 летBoris, 4 года 4 месяцаПланирую Рязань

Не прошу помощи, сама с детьми. И огород посадила, кстати😅. Но у нас и не принято как-то помогать. Меня бабушки считай вырастили. А мама и свекровь к нам очень редко приезжают, но мама может помочь по дому, с детьми я сама.

0
09.06.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Это когда человек не умеет отказывать, он начинает других винить. Видимо, она помогать не хочет, но прямо сказать не может в силу невротического характера, поэтому и обвиняет. Нет, это не только у вас, просто поводы могут быть разные.

0
09.06.2022
Ксения
А, 4 года 5 месяцевБ, 4 года 5 месяцев Новосибирск

Просто ваша мама честный человек, не боится сказать то, что думает. Копить обиды на родственников - это прямой путь к самым тяжёлым заболеваниям, так что отпустите. Возможно, она попозже сама подтянется

0
09.06.2022

Ну так бывает. Сами хорошо не жили и вам нечего начинать....

0
09.06.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Откуда ж нам знать как вы просите. Не просите вообще - у нас вот нет бабушек в городе и все норм.

0
10.06.2022
Мария
Артёмушка, 5 лет 7 месяцевСавушка, 3 года 3 месяца Новосибирск

Есть такой тип людей наверное. У меня мама молодая, тоже не горит желанием с внуком сидеть, свою жизнь устраивает 🤷‍♀️

0
09.06.2022

мне мама пару раз так сказала, я её вообще перестала просить. сама напрашивается

0
09.06.2022
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Вот я буду такой бабушкой😅

0
09.06.2022
Наша медицина. Почему все хотят дочек?

Похожие записи