Войти

А вы показывали ребёнка близким друзьям до 40 дней?

Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

А почему 40 дней именно? Что такого происходит в 00:00 на 41 день, что можно становится показывать?

0
05.06.2023
Ксения К.
Полина, 5 лет 10 месяцевСтепан, 3 года 6 месяцев Новокузнецк

Удача, слышала, что там вроде как на 40день крестить нужно, и потом уже у реб "защита" есть. А до 40дня крестить нельзя, ибо "мать не чистая" (послеродовые прелести физиологии). Это со времен отсутствия прокладок и трудностей с гигиеной, шоб полы в церкви не залила))

0
05.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Ксения К., по канонам крестить ребёнка надо на 8или 40 день. И суеверия с православие никак не вяжутся. И, да, крещение это не про защиту🤦‍♀️

0
05.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Irina, в Библии разве есть про крещение на 8 или 40 день? По моему ничего такого нет

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Удача, Исход, там есть.

0
06.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Irina, поискала. Ни к младенцам, ни к крещению , ни к смерти не имеет никакого отношения.



В Ветхом Завете, приняв решение уничтожить все живое на земле при помощи потопа, Господь вызвал дождь, который шел 40 дней и 40 ночей (Бытие 7:12). После того, как Моисей убил египтянина, он бежал в землю мадианитян, где провел в пустыне 40 лет, пася стада (Деяния 7:30). Он также пробыл 40 дней и 40 ночей на горе Синай (Исход 24:18). Моисей ходатайствовал за Израиль 40 дней и 40 ночей (Второзаконие 9:18, 25). Закон определил 40 ударов плетью как максимальное количество, которое человек мог получить в наказание за преступление (Второзаконие 25:3). Израильским разведчикам потребовалось 40 дней, чтобы следить за Ханааном (Числа 13:25). Евреи странствовали 40 лет (Второзаконие 8:2-5). До освобождения Самсоном Израиль служил филистимлянам 40 лет (Судей 13:1). Голиаф насмехался над армией Саула в течение 40 дней, прежде чем пришел Давид, который убил его (1 Царств 17:16). Когда Илия бежал от Иезавели, он шел 40 дней и 40 ночей до горы Хорив (3 Царств 19:8).

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Удача, что бы очиститься от первородного греха младенцы должны быть крещены по прообразам: "Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола… Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день), истребится душа та из народа своего Ибо он нарушает завет Мой" это старый завет. А в новом завете должны креститься взрослые и младенцы Духом святым.

0
06.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Irina, в православии? Обрезан?

Ладно, ветхий завет специфический, да и как бы в иудаизме "остался". Речь о 40 днях и младенце...искала, не нашла вообще ничего про младенцев похожего. Ну, а про сглаз и веру вообще абсурдно

0
06.06.2023
Ксения К.
Полина, 5 лет 10 месяцевСтепан, 3 года 6 месяцев Новокузнецк

Irina, а я где-то сказала, что это в православии конкретно? Я написала, что слышала такую версию, почему крестят именно в сороковины. Ко мне какие претензии, что вы мне тут правила выкатили?

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Ксения К., я к вам претензии предьявляла?

0
06.06.2023
Ксения К.
Полина, 5 лет 10 месяцевСтепан, 3 года 6 месяцев Новокузнецк

Irina, ну судя по общему поучительному тону и смайлу я восприняла это так. Мне рассказывать что к чему не нужно, мне пофиг.

0
06.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Ксения К., Это всего лишь версия . Это хотелки каких то священнослужителей какого то храма, когда то. Ничего общего с Библией это не имеет.

0
06.06.2023
Елена
Москва

Удача, я сама не знаю)) тем более ещё учитывая что сама подруга человек не особо верующий. Но тут что-то избирательное видимо

0
06.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Елена, 40 дней ни по какому вопросу к вере не относится

0
06.06.2023
Ксения
Кирилл, 4 года 8 месяцевМаксим, 2 года 9 месяцев Вологда

Показывала и родственникам, и не родственникам) Я не верю в суеверия, сглазы и тд. А к вашей подруге вопрос: почему имеенно 40 дней? А не 5-25-45?))) Я так понимаю это тупо суеверие, на фоне того, что раньше крестили на 40 день от рождения и соответственно собирали всю родню на праздник , ну и соответственно все первый раз видели ребенка. До этого срока ни ребенок, ни женщина никуда со двора не выходили. Т.к. женщина восстанавливалась после родов. Сейчас же все по другому.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Ксения, я даже не стала у нее спрашивать))) для меня все эти суеверия просто выдумка, не более того. Где-то я слышала что якобы 40 дней ещё нет ангела хранителя у ребёнка, и поэтому ребёнок подвержен влиянию злых духов. Прям язычество какое-то

0
05.06.2023
Ксения
Кирилл, 4 года 8 месяцевМаксим, 2 года 9 месяцев Вологда

Елена, это тоже из той же серии, тк раньше крестили на 40 день.

0
05.06.2023

Елена, ну как бы церковь против язычества)

На самом деле действительно это связано с тем, что женщина до 40-го дня считалась "не чистой" и не могла ходить не только в церковь, но и за водой. А на 40-й день ей читалась очистительная молитва. Ребенка к 40-му дню вполне могли и покрестить, и старались покрестить если он слаб, чтоб умер крещеным. Крестными часто были бабушки/дедушки. А почему иногда тянули до 40-го, чтоб мать могла присутствовать, ну и сказано, что Христа принесли в храм на 40-й день.

0
05.06.2023
Елена
Москва

кипариска, ну это я слышала где-то да. Однако причем тут ребёнок?)

0
06.06.2023

Елена, ну как-бы с младенцем было не принято гулять и соцсетей не было, чтобы фоточки выставлять). А первые посторонние которые могли увидеть, появлялись при крещении.

А со временем это скатилась в религиозно-бытовое опасение: сглазят, маленького заразят, не принято....Ну и возможно дают маме прийти в себя, привыкнуть к новому распорядку. Я от бабушек слышала про месяц не показывать.

0
06.06.2023
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Меня из роддома человек 15 встречали, вкючая фотографа. Фото новорожденной сразу разослала по всем друзьям и соцсетям)

0
05.06.2023
Елена
Москва

Ирина, я тоже все жду не дождусь когда наши фото с роддома будут готовы. Мы ещё дочке фотосессию прям в палате заказывали

0
06.06.2023
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Елена, у нас такая и была фотосессия ребенка в палате голенького и как наряжают на выписку

0
06.06.2023
Елена
Москва

Ирина, мне вообще так понравилась она, думала будет верещать, а все же фотографы видимо на этом собаку съели что называется.

0
06.06.2023
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Елена, да я такой же вывод сделала со старшей дочкой и также пригласила на выписку младшей. Все супер прошло. Сам таких фото не сделаешь, во-первых сам себя не снимешь, во-вторых занят

0
06.06.2023
Елена
Москва

Ирина, согласна с вами😊

0
06.06.2023

Ирина, и котиком лицо не залепили?

0
06.06.2023
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ненавижу котков) нет конечно!)

0
06.06.2023

Ирина, какая вы смелая женщина;))

0
06.06.2023
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), смешно да))

0
06.06.2023
Lazy doll
Санкт-Петербург

я не в курсе суеверий, я в курсе, что новорождённые обладают очень паршивой защитой от болезней. и даже через 40 дней лучше не становится.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Lazy doll, я бы выразилась иначе, не только новорожденные, а в целом дети-это магнит для болезней😅

0
05.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, да что ж у вас с имунитетом?😱

0
05.06.2023
Елена
Москва

Irina, у нас пока ещё ничего)) мы только родились. А вот у друзей дети без конца болеют.

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, кутают, инфасто) если серьёзных болезней при рождении не было, часто болеющие дети это перекутанные младенцы.

0
06.06.2023
Елена
Москва

Irina, кутают вы имеете ввиду пеленают или одевают слишком? Вчера приходил педиатр к нам первый раз. Говорит шапочку чуть ли не вязанную летом все равно одевать. У нас с супругом это первый ребёнок, он ко всему что говорят относится как к 100% истине. И вот теперь поди докажи ему что я не осел

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, нафик такого педиатра. Мне реаниматолог-неонатолог в свое время строго настрого запретила шапочки, потому что перегреваются младенцы. Так у меня три дочери и выросли без шапочек и носочек, и никакого лишнего слоя на улицу, гуляли при любой погоде, в лужах сидели, зимой горки, санки целый день на улице. Все три ходили в сад и в школу, иногда в пустые группы, потому что болели дети. Врача адекватного найдите н рекомендации даст и муж не будет бояться навредить малышу.

0
06.06.2023
Елена
Москва

Irina, тоже так думаю сделать. Может платно ее наблюдать. А то она мне заявила что я ребёнка должна 12 раз в сутки кормить через каждые 2 часа (у нас малышка на ИВ с рождения) а что не каждый час? Нет мне не сложно конечно ее покормить, но у нее за 2 часа там не усвоиться ничего. Про шапочки тоже слышала что они в целом атрибут не обязательный, вчера пыталась доказать это мужу, что в 35 градусов летом я ее кутать в 3 слоя не собираюсь, но он вычитал что шапочка обязательна всегда🤦‍♀️

А тут ещё такой педиатр что бы вы понимали, девочка лет 25 максимум, своих детей нет у нее. И она как бы прямо говорит «я вам говорю как написано в учебнике» на этом моменте мне дальше даже слушать не хотелось. Дети это такие же живые люди как и мы взрослые, но нет, надо их загнать под какие-то критерии

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, на мужа шапочку тоже наденьте, пусть почувствует какого это) не болейте

0
06.06.2023
Елена
Москва

Irina, знали бы вы какая баня у нас дома. А все из-за того, что проветривать долго нельзя. Аж полы как будто мокрые

0
06.06.2023
Алина
Мальчик , 3 года 2 месяца Москва

Я показывала ребёнка и родным и друзьям близким. Но никуда не выкладывала. И до сих пор не выкладываю. Но это не из-за суеверия, просто мамская ревность какая-то 😀 мою булочку нечего всем смотреть

0
05.06.2023
Елена
Москва

Алина, а мне вот наоборот не терпится сладкие пяточки показать) Мир должен знать что родилась самая яркая из звезд😅❤️

0
05.06.2023
Надежда
Малыш, 3 года 10 месяцев Москва

Елена, но вы же понимаете, что каждый ребёнок самый для своей мамы. )))

Самый лучший и красивый, и так далее...))))

Мы с мужем недавно в поликлинике смотрели на девочек (груднички). Выходим, и муж, который никогда не обсуждает чужих детей , помолчал и говорит, а че они всё такие страшные и лысые будут😁😁😁

Ага, и ссаться в штаны))))

Просто забавно)

0
05.06.2023
Елена
Москва

Надежда, да разумеется)))

0
05.06.2023
Ксения К.
Полина, 5 лет 10 месяцевСтепан, 3 года 6 месяцев Новокузнецк

Надежда, мой как-то ляпнул, после похода в поликлинику в грудничковый день: "Представляешь, а ведь они и таких любят... И им ведь наверное кажется, что их дети тоже красивые. Глупость какая."😅

Ну конечно, своя то раскрасавица, а остальных и такими любят🤣🤣🤣

0
05.06.2023
Надежда
Малыш, 3 года 10 месяцев Москва

Ксения К., ну, иногда, положа руку на сердце, бывают дети очень симпатичные и довольно страшненькие. И не факт, что из них вырастут красавцы или красавицы, хотя, конечно, предпосылки могут быть.

Я недавно нашла фотографии 40-летней давности своего двоюродного брата. У него были волосы шикарного пепельного цвета, красивое личико, ну просто на обложку каталога.

0
06.06.2023
А
Яя

Елена, фото в студию, посмотрим на вашу звезду. Наверняка фото на телефоне уже с разных ракурсов есть и не надо ждать проф фото от фотографа

0
06.06.2023

С дочками я вообще об этом не думала, да и не суеверная я. А сын родился недоношенным и интуитивно мне не хотелось его никому показывать и отсылать его фото до 2-ух месяцев, хотелось чтобы он окреп. Он меня много раз «напугал» и врачи даже мужу не разрешали его брать и целовать, думаю, я была психологически очень уязвима первое время и по своему его так оберегала.

0
05.06.2023
Елена
Москва

ModnayaMamochka, ну тут личное дело каждого родителя мне кажется:) а оберегать, так мы всю жизнь будем их оберегать😊

0
05.06.2023

Елена, нет, это было другое. Я впервые столкнулась с такими трудностями, касаемо детей, плюс насмотрелась на детей в отделении недоношенных, да ещё врачи пугали, что он в любой момент может перестать дышать. Иногда ночью я просыпалась и мне казалось, что он не дышит, я начинала его тормошить в ужасе, я только к году перестала по ночам проверять: дышит или нет, мое поведение после было последствием стресса. А так я вообще не из тревожных мам, просто случившиеся события на время повлияли.

0
05.06.2023

ModnayaMamochka, моя подруга родила в 28 недель и 2 месяца вообще никому не говорила про ребенка. Я с пониманием отнеслась к этому (мы в разных городах живем, она позже позвонила и рассказала все). Там стоял вопрос жизни, поэтому не до фотографий и радостных знакомств было. К счастью, сейчас все хорошо с ребенком

0
05.06.2023

Zefirka, там помню в отделении недоношенных тоже была девушка, которая даже не говорила никому, что родила, кроме мужа и мамы, у неё ребёнок был в очень плохом состоянии, но тоже благо, все обошлось🙏

0
05.06.2023
Елена
Москва

ModnayaMamochka, у меня у этой подруги тоже роды тяжелые были, месяц провели в роддоме и в реанимации. Но тут не думаю что из-за этого

0
06.06.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

я не суеверная, фото ребенка слала родным уже через несколько часов после рождения

0
05.06.2023
Елена
Москва

Belko, я до сегодняшнего дня даже об этом суеверии и не знала))

0
05.06.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Елена,

когда родился мой двоюродный брат, то бабушка не только запрещала 40 дней показывать внука своего, но еще и зеркала были завешаны... атмосфера была гнетущая...
0
05.06.2023
Елена
Москва

Belko, мне кажется ваша бабушка тогда что-то напутала. Зеркала занавешивают когда умер кто-то. Гнетущая не то слово. Как по мне, рождение ребёнка это всегда что-то светлое, теплое, наполняющее счастьем)

0
05.06.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Елена,

не не, может с количеством дней ошиблась, но и такое есть - ребенок не должен видеть отражение, типа испугается и говорить не сможет, а если некрещенный, то ваще трындец

0
05.06.2023
Елена
Москва

Belko, честно, не слышала ничего подобного:) но я вообще не суеверный человек.

0
05.06.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Елена,

я тоже далека от этого. Но, оказывается, мир суеверий велик и разнообразен)
0
06.06.2023
Lazy doll
Санкт-Петербург

Belko, мда. 40 дней и закрытые зеркала как-то о противоположном рождению человека намекают.

0
05.06.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Конечно показывала. Как только после родов оказывался запеленаный у меня в руках фоткала. Отправляла мужу,родственникам друзьям. Конечно не всем подряд а кому это был интересно кто ждал рождения. И потом после РД я с ним дома не сидела - мы гуляли ходили в ПК и ТРЦ, парки ездили в гости нам ходили гости. Не маску же ему на лицо одевать

0
06.06.2023
Елена
Москва

Poca_HONTAS, мы вот сегодня первый раз выйдем на прогулку, нам сегодня неделя:) пока ещё конечно так страшно это все. А как вы добирались до тц-парков? На машине в авто люльке, и брали с собой коляску?

0
06.06.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Елена, со старшим перекладывала в коляску с автолюльке. Поняла чтотфигня.
У среднего сращу было 3-в-1 коляска когда для одной колёсной базы подхода и Люлька и аволюлька и прогулка.
с младшей я поумнела ещё больше))) и с удовольствием купила и пользовалась фуфу дуной (аналогом ее). Это просто красота 😍 никакие тяжелые колесные базы с собой таскать не надо. В поездки перелеты гости прогулки по тц ресоторыны и прочее дуна ван лав.
если бы знала о ней в момент рождения первого ребёнка - брала бы даде оригинал, не пожалела бы денег на троих детей было бы норм. Но я узнала только к третьему ребёнку))) ну и аналог нормально себя вёл

0
06.06.2023
Елена
Москва

Poca_HONTAS, дуну видела тоже, но она ведь вроде до 3-х месяцев только рассчитана🤔

0
06.06.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Елена, вы что, нет конечно. Мы ее год использовали или около того. в Турчагу точно брала с собой фуфу дочке год был.

нашла фото нижнее смазанное где точно больше года, как раз около 1,5 чуть меньше может. А у меня девочка не Дюймовочка, у кого мелкие дети может и дольше можно

Изображение

Изображение

0
06.06.2023

А персонал в роддоме не смущал?

0
06.06.2023

Екатерина, они могли и друзьям фотки разослать;)))

0
06.06.2023

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ну)))

0
06.06.2023
Елена
Москва

Екатерина, ну я думаю мед персонал это все же другое

0
06.06.2023

Елена, чем? Они не люди?

0
06.06.2023
Елена
Москва

Екатерина, Эмм а я где-то это сказала? Мед персонал смотрит на ребёнка с целью ему помочь, словом в медицинских целях. Странно что надо было вам это объяснять

0
06.06.2023

Елена, мне не надо объяснять, подруге объясните.

0
06.06.2023
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Да показывала. И причем тут 40 дней. 🤦‍♀️🤣 мне тут подчиненная прислала фото пятки мол родила. И на фиг мне пятка ее ребенка. 🤣🤣🤣 я поставила фото на делит. Мне и на само фото пофиг, а уж пятка подавно.

0
06.06.2023
Елена
Москва

Марина, хотела поделится с вами радостным событием:) многие не показывают лицо младенца посторонним людям. Кроме близкого окружения

0
06.06.2023
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Елена, это радостное событие только для родителей и близких родственников. Посторонним глубоко пофиг

0
06.06.2023
Елена
Москва

Марина, ну, значит вы просто не умеете радоваться за остальных. У меня к примеру две подруги родили в конце того года, и я была за них счастлива как за себя.

0
06.06.2023
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Елена, нет не умею. Когда я к чему то безразлична. Это радость для родителей. Посторонним пофиг

0
06.06.2023
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

конечно же показывала, это же к деньгам.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Алька Родригез, к деньгам это что-то новое😅я такого ещё не слышала))

0
05.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, значит вам не повезло с родственниками и знакомыми) у нас традиция прямо нести ребёнку купюры😁

0
05.06.2023
Елена
Москва

Irina, ааа вы об этом)) ну у нас разумеется тоже подарили денежки и родственники и друзья/коллеги.

0
06.06.2023
Irina
Алма-Ата (Алматы)

Елена, так сразу написали - к деньгам😁

0
06.06.2023
Елена
Москва

Irina, я что-то об этом не подумала даже)) думала может опять примета какая😅

0
06.06.2023
Шмельмохнатый
Ник, 20 лет 9 месяцевДана, 11 лет 3 месяца Хабаровск

Для таких как ваша подруга придуман смайлик на лицо

0
05.06.2023
Елена
Москва

Шмельмохнатый, ржу😂меня всегда эти смайлики забавляли))

0
06.06.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Елена, меня тоже я обычно цветочек тот сердечко ставила если на фото видео ребь голожопый попал а имено его в соцсети хочется выстпвттт

0
06.06.2023

Врачам и медсестрам показывать можно, а родным и друзьям - нельзя?)))

0
05.06.2023
Елена
Москва

Zefirka, вот и я не понимаю этого. И если капнуть глубже, возникает вопрос, а зачем тебе тогда такое окружение?

0
05.06.2023

Меня из роддома встречала вся моя семья(муж,мама,дядя 2 двоюродных сестры)свекрови и брату мужа сразу фото отправили(они в другом городе живут)и близкой подруге отправляла фото.остальным просто зачем отправлять...и не из-за "сглаза",а просто незачем.

не вижу в этом ничего такого.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Анастасия, спасибо что поделились своим мнением) я также думаю. Непонятно только от куда ноги растут у всех этих баек

0
05.06.2023

Елена, оттуда же откуда и все остальные суеверия)

0
05.06.2023
Ольга
Новосибирск

А почему 40? Не 100, например)) суеверия они такие интересные всегда))

0
06.06.2023
Елена
Москва

Ольга, там что-то на библейском))

0
06.06.2023
Ольга
Новосибирск

Елена, сомневаюсь что в библии было что-то про «не показывать никому 40дней»

0
06.06.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Елена, что? Я уже привела ниже все, что нашла. Ни слова о младенцах

0
06.06.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Ольга, в Корее как раз 100

0
06.06.2023

Да. Конечно. Благо ебобы у меня в окружении нет.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), вооот вы правильно все говорите. Я такого же мнения. Если ты не хочешь показывать своего ребёнка своему окружению, значит надо наверное задуматься о том, кто тебя окружает

0
06.06.2023

Елена, в данном случае ебоба ваша подруга;)))

0
06.06.2023
МамаУтка
Малыш Утёнок, 6 лет 1 месяц Москва

А что случится в первые 40 дней, душу высосут?

0
05.06.2023
Елена
Москва

МамаУтка, сглазят черти😆

0
05.06.2023
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы

Близкие родственники, конечно, видели ребенка. А выставлять напоказ незачем, как и любую личную жизнь не стоит выставлять напоказ. Для чего выставляют личную жизнь напоказ - для тщеславия, а это плохо. Счастье любит тишину - есть такая хорошая поговорка.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Наталия, спасибо за ваше мнение)

0
05.06.2023
Альфия
Айсина, 3 года Казань

Я в гости к родственникам на рождение ребенка ходила, чтобы подарок вручить, но до 40 дней я даже сама не стала бы заглядывать на ребенка. Мало ли что. Но вот фото точно никому не стала бы отправлять, тем более выставлять в соцсети или на статусы, как многие делают. Люди разные бывают.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Альфия, я слышала только что лицо нельзя показывать, а вот выложить в те же соцсети например пяточки, не вижу ничего плохого:) но сама как и вы, тоже в коляску ни к кому не заглядывала никогда.

0
05.06.2023
Альфия
Айсина, 3 года Казань

Елена, Я сразу про лицо и думаю. Вряд ли кто будет пяточки вместо лица отправлять.

0
05.06.2023
А
Яя

А что поменяется от того, что мы по этому поводу думаем? У каждого своя голова на плечах

0
05.06.2023
Елена
Москва

Анастасия, а смысл тогда было заходить в этот пост? Мне интересно мнение людей, или вы что-то имеете против?

0
05.06.2023
А
Яя

Елена, вы сами задаете вопрос "Я сама отношусь к этому скептически, а что вы думаете?", я на него ответила. Для чего тогда пишите пост?

0
05.06.2023
Котейка
Сын, 13 лет 4 месяцаДочь, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Да, куче народа показывала и родне и знакомым и посторонним врачам, например.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Котейка, я тоже не удержалась:) сложно сдержать порыв и не поделится😊

0
05.06.2023
Котейка
Сын, 13 лет 4 месяцаДочь, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Елена, у меня даже не столько порыв, сколько обычная жизнь. К нам часто приходят гости, друзья, мы тоже не сидим в квартире безвылазно. Странно было бы ее прятать🤷 Ну первую неделю наверно привыкали, а потом все, стали жить как раньше. А фотки вообще выложила с выписки, они такие милые получились🥰🥰

0
05.06.2023
Елена
Москва

Котейка, ой мои фотки с выписки это отдельный трэш)))) прям как в тот мэме «свидетель из Фрязино» спортивный костюм и Сланцы😂

0
05.06.2023
Надежда
Малыш, 3 года 10 месяцев Москва

Я никому не высылала фото сына вообще. Когда приезжала на работу, показала видео с ним. Подруге послала недавно. А мы уже старше 40 дней.

Более того, части родственникам т знакомым сказали многие месяцы спустя. Т.к. знаю, что итак кости мыли. Нормальные люди поняли, кстати.

Терпеть не могу, когда присылают смс мол, родился такойтович... Это - радость семьи. Мне, честно, пофиг, кто там у знакомых родился. Ну я их поздравляю, конечно. Но связь с этим ребенком я не поддерживаю.

0
05.06.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Я думаю что это что-то на средневековом

0
05.06.2023
Елена
Москва

Anastasia, 😂😂👍

0
05.06.2023
Вероника
Москва

Видели только бабушки и дедушки, тети и дяди (наши с мужем братья и сестры). Остальным фото не отправляла, т.к. говорила что хочу лично показать ребенка. А на личные встречи не было времени.

Это выбор каждого, вы правы.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Вероника , я бы тоже хотела сама показать) но мы тут исходим из того что болячек море ходит сейчас, пусть месяцок побудет только на наших глазах так сказать. Но фото поделилась:)

0
05.06.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Думаю, что фигня полнейшая. Сейчас людям лишь бы выпендриться хоть как-то, выкапывают старинные имена, допотопные поверья и делают круглые глаза:" а ты что не знаешь?". Нет, блин, не знаю, и знать не хочу

0
05.06.2023
Елена
Москва

мария, люди сами ищут себе проблемы на ровном месте, согласна с вами

0
05.06.2023
Мария
Максим, 14 лет 3 месяца Пенза

Пока я не начала почитывать ББ, то знала только про черную кошку, левую руку к деньгам и сирень с 5 лепестками в детстве жевала. Не могу я всю эту ерунду серьёзно воспринимать. Ребёнка показывала всем желающим. Но у меня этих желающих не толпа была.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Мария, я сама до беременности не сильно вникала во все эти 100 тыс суеверий. Но пришлось ознакомится)))) точнее даже не мне, муж принёс😂

0
05.06.2023
Mammy
Старший сынок, 18 лет 7 месяцевСредний сынок, 14 лет 6 месяцевМладшенький сынок, 9 лет 3 месяцаДоченька , 3 года 9 месяцевЛапочка, 2 года 7 месяцев Яя

Родственникам показывали всегда, когда к нам приходили. Встречали с роддома. Все смотрели. Кто- то сам брать отказывался на руки, боялся. Кто- то брал, нянчился. Фотки и видяшки не посылаю никому месяцев до 2. Не хочется и все. А в остальном не из-за предрассудков, а просто из соображений безопасности (мало ли инфекцию принесут или что- то еще) просто знакомых, соседей не зовем к нам в гости тоже 1-1,5 мес, чтобы детка окрепла и немного адаптировалась.

0
05.06.2023
Елена
Москва

Mammy, вот и мы всем своим сказали что в первый месяц без гостей, пусть немного адаптируется как вы верно сказали. А то итак новая обстановка, да и жизнь вообще с новыми красками:)

0
05.06.2023
Алиса
Самара

Конечно показывала))) И фото делала, и видео снимала, и гуляла каждый день. Все это суеверия)))

0
06.06.2023
Елена
Москва

Алиса, мы вот сегодня первый раз гулять пойдем:) так это все пока волнительно😊

0
06.06.2023

Для меня такие суеверия на грани идиотизма

0
05.06.2023
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 7 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Ну,до того времени ваша подруга конечно же своего ребенка и крестила, и в церковь отнесла?

0
05.06.2023
Елена
Москва

toma, Неа, до сих пор не крестила. Родились в конце декабря они

0
05.06.2023
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 7 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Елена, ну так 40 дней это ж заморочки сильно верующих. Мол ребенка на сороковый день после рождения нужно к алтарю принести, тогда и защита от сглаза будет. А как она без защиты то дитё всем подряд показывает 🤣

0
05.06.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, конечно. Ещё в роддом приходили

0
05.06.2023
Елена
Москва

Анастасия, у нас близкие друзья все рвутся на нее посмотреть😊 Но мы первый месяц приняли позицию выждать. И тут дело не в суеверии, а что корь какая-то ходит

0
05.06.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Елена, а через месяц корь перестанет быть страшной?

0
05.06.2023
Елена
Москва

Анастасия, это к моему мужу вопрос)) я не настаиваю, если ему так спокойнее, пусть так. Да и через месяц я думаю он всех заставит в масках к ней подходить😂

0
05.06.2023
Эва
Диана , 2 года 5 месяцев Краснодар

По поводу сглаза ерунда . Просто считается что 40 дней для мамы и ребёнка это тяжёлое время адаптации . К тому же показать маме и папе и свекрам нет ничего страшного , а другим родственникам это уже решать вам , как вы чувствуете

0
05.06.2023
Елена
Москва

Эва , тоже считаю глупостью все эти поверья, не понятно от куда взявшиеся. Я показала близким родственникам и самому близкому окружению, кого знаем и с кем дружим уже больше 20 лет. Однако же столкнулась с непониманием

0
05.06.2023
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Эм, и показывала и гуляла не закрывая пеленками и прочими занавесками коляску и в кафе ходила

0
05.06.2023
Елена
Москва

Еленка, ну да, не закрываться же дома теперь от всего и вся.

0
05.06.2023
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Я не воспримимала ребенка как чудо, которое надо всем показывать. Как то это странно. Как и верить в сглазы и прочие суеверия

0
05.06.2023
Елена
Москва

Leta, ну это я просто ласково так сказала.)

0
05.06.2023

Меня из роддома толпа встречала)

0
05.06.2023
Елена
Москва

Нигихаями, мои тоже все рвались. Но мне хотелось домой скорее, да и холодно было в день выписки. Не хотелось стоять там долго

0
05.06.2023
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Конечно. Меня толпа из рд встречала

0
05.06.2023
Елена
Москва

Галина23, здорово как😊А у нас в роддоме нельзя было, ну точнее на саму выписку можно только супруга и детей. А все остальные на улице ждут. Но мы не стали никого звать, не из соображений якобы сглаза, а просто не хотелось долго там стоять

0
05.06.2023
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Елена, ой, коммент задвоился)

0
05.06.2023
Oksen
Санкт-Петербург

Ну пусть подруга и не показывает ))

0
05.06.2023
Елена
Москва

Oksen, она и не показывала)) и мне транслирует свое мнение под знаком единственно верного «ну вообще-то ребёнка до 40 дней никому не показывают»

0
05.06.2023
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Не верю в суеверия

0
05.06.2023
Елена
Москва

Кама, аналогично.

0
05.06.2023
Милая
София , 23 года 5 месяцевПолина, 21 год 7 месяцевЮлия , 12 лет 6 месяцевАлександр , 7 лет 10 месяцевВладимир , 3 года 2 месяцаПланирую Караганда

Опять суеверия?

0
05.06.2023
Елена
Москва

Милая, они самые)))

0
05.06.2023
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Я к суевериям вообще не отношусь.

0
05.06.2023
Обращения к детям Психосоматика

Похожие записи