Как ускорить эту стадию принятия?не могу собрать себя в кучу,уже месяц как будто нож в сердце воткнули.мама еще очень долго молчала,хотя чувствовала изменения в груди. И вроде бы это самый неплохо поддающийся лечению рак, но и времени потеряно не мало.еще и анализы не все готовы,завтра должны быть.у онкологов еще довольно специфическая манера общения:сначала напугать,потом немного успокоить.в пятницу ходили с ней и до самого вечера у меня все в голове пульсировало,хотя с нами нормально общались.вот завтра и в среду опять еду с ней к другим врачам и мандраж уже начался.так могла бы сестра часть посещений взять на себя,она в самом начале везде ездила, но сейчас она на отдыхе и волнуется оттуда.папа,боюсь,не всё спросит ,что мне нужно.еще и атмосфера этих больниц…столько людей везде разного возраста…у моей подруги близкой тоже рак желудка диагностировали,уже была операция.в общем,пытаюсь взять себя в руки
Просто брать и делать операцию. Зачем собирать мнения? Выбирайте хирурга и бегом оперироваться. У меня в прошлом году оперировали рак груди. Онколог-хирург не пугал, осмотрел и на пальцах показал шрам который в итоге останется. Такой и получился в итоге. Супер отделение, милейшие медсестры. Через три дня уже выписали домой.
У моей мамы было 2 онкологии, не связанные друг с другом с разницей в 4 года. В последнюю онкологию (рак желудка) предположили 4ю стадию, так как в печени было много новообразований (думали, что метастазы). Потом был ещё другой специалист, которая написала, что в печени похоже на доброкачественные изменения (гемангиомы). Только благодаря этому заключению маму взяли на операцию, на операционном столе хирург после того как вскрыл живот, сразу пошёл смотреть печень и даже визуально не смог понять, метастазы это или нет, сделали экспресс-тест на раковые клетки, показал, что чисто. Маму прооперировали (удалили большую часть желудка), отправили на расширенную биопсию клетки печени. Потом в разговоре с сестрой хирург сказал, что 25%,что могут оказаться всё-таки метастазы (тогда автоматом 4я стадия, химией мы не хотели её мучить, так как прогнозы все равно плохие при такой стадии). Было 2 недели томительного ожидания анализов, в день результатов у меня была от нервов бесконечная диарея, в итоге печень чистая (новообразования в печени были гемангиомы, та узистка оказалась права), гистология опухоли показала, что рак в самой начальной стадии, кроме операции маме больше ничего не делали! Да, сильно похудела, да тяжёлая операция, но с тех пор прошло уже 6 лет и она жива и в ремиссии (ттт)! Поэтому сразу не впадайте в панику от слов врачей, в нашем случае никто и не надеялся на такой исход, мы ощущали это как настоящее чудо. Пусть у вашей мамы все будет хорошо!
Я поплакала, очень страшно было. Потом в руки себя взяла. Послали ей денег (она в другом городе жила), чтобы все обследования сделала быстро и платно. Всё сделала записалась на госпитализацию. Я тогда приехала. Её устроила и рядом была. Прооперировали неудачно (ничего не вырезали), потом сразу же химия я уехала. При этом всём я ее бодрила, придумывала выдумывала разное, только чтобы дать ей надежду. Всё вошло в своё русло, я успокоилась, у мамы была стабилизация, а потом прогрессирование ((( вот где начались мои нервы... И 2 года я была в диком напряжении... Скорее всего и у вас будет волнами. Мб, сейчас мама в ремиссию войдёт и долго в ней будет 🙏🙏🙏 тогда будет спокойно. Надо обязательно что-то пить вам. От нервов.
я за последние 4 года среди близких мне людей столкнулась с онкологией уже 5 раз, все вылечились, а кто -то впрцессе лечения. рак груди у женщины в менопаузе, пооддается леченю более успешно чем у молодых, главное в операцию клексан колоть, тяжело конечно, лечение тяжело, самый тяжелый период это в начале когда толком ничего не ясно, и пока нет лечения, а когда начинает все двигатсья с места и процесс запущен всех немного отпускает
У моей мамы два года назад обнаружили рак груди. Первое чувство это ужас, слезы. Потом волю в кулак, при маме держалась, я всегда ей говорила : сейчас все лечится. Наедине с собой, конечно, давала волю чувствам. Хотя маму в онкоцентре сразу, что называется, взяли в оборот , сразу куча обследований, в день по несколько штук. Через 2 мес после выявления опухоли маме уже сделали операцию. У неё была 2 стадия без метастаз. Химия не потребовалась, назначили противоопухолевый препарат в таблетках, раз в 6 мес полное обследование.
Ну как человек в теме скажу .
В конце января поставили диагноз,в начале марта операция. В мае началась лучевая,в конце июня стала пить таблетки сроком на 10 лет. Каждый месяц в онкодиспансер как на работу. К августу привыкла. Но у меня без химии. Это проще. Но даже с химией люди борются за себя. Позитивны. Страх от неизвестности ситуации. Вы справитесь
Ох, прошла это с мамой( рак яичников). Как действовала я: эмоции в сторону, они потом проживутся, берём все в свои руки и действуем, собранно, быстро., с холодной головой. Хватаемся за любую инфу. Вам проще, вы врач, а для меня это был глухой лес. Мне еще и помочь было некому. Но ничего, нахваталась инфы, чтобы понимать хотя бы, как с врачами разговаривать и не натыкаться на неизвестные слова. Сейчас у вас период такой, не знаете за что браться. Ничего, потом появится план действий и станет легче. Представьте, что вы у мамы адвокат. Рак мж успешно лечится, тб у пожилых он развивается медленнее, чем у молодых. Пусть у мамы все будет хорошо
Настраивайтесь на деловой лад. Тут нужно мнения врачей собрать, план действий с ними проработать. Все что от вас зависит, вы сможете сделать только собравшись. Магний и омега-3 вам внутрь. Ищите контакты еще врачей. Здоровья маме, сил вам.
Анна, желаю Вам прекрасных и отзывчивых людей, врачей!
Я много плакала, тогда еще не было у меня дочки, я ревела в любую свободную минуту. Не при маме. При маме только самый оптимистичный настрой, что бы ни творилось в душе.
Не оставалось ничего, кроме веры, верили, что врач справится с такой сложной операцией, что мама воспрянет духом, что самое страшное осталось позади. Убеждала себя, что хорошо, что хотя бы время не потеряли, могли бы выявить гораздо позже и все было бы намного хуже.
Вам ниже правильно говорят, только деловая активность может отвлечь, на этом фоне и придёт принятие. Раскисать, к сожалению, некогда. Им ещё сложнее. А нам, тем кто рядом, надо где-то искать ресуср для себя. Минуты отчаяния конечно накатывают, но гнать, гнать...
Глаза боятся - руки делают!
Бабушке удалили полностью грудь еще в 90-е и она прожила еще почти 25 лет.
Держитесь! Главное при маме будьте уверены и собраны, ей как никому нужна ваша собранность, а дома уж можно и поплакать, но тоже.. Помните, что сейчас многое лечится. Главное уже начали обследование. Даст Бог будет всë хорошо!
У меня бабушка тоже рак груди перенесла, химию не делали, вовремя сама себе нащупала, но она была такая жизнерадостная оптимистка, сама одна ко врачу пошла, мама потом с ней уже ходила, я не знаю точно какая там стадия была, но тоже лечилась долго, пол груди отрезали, прожила потом ещё 15 лет. И умерла не от рака.ну, надо взять жопу в руки, напиться успокоительного и делать, что надо, не обращая внимания на "атмосферу",от вас в данный момент нужно посильное участие, а не принятие. Оно вас догонит.
Никак нельзя принять. Вам нужна храбрость, чтобы лечить маму, поддерживать ее. Цените жизнь и свою и мамы. Моего папы не стало в 2019м году от онкологии. 4 года лечения. Но у него был агрессивный вид.
Сил вам и огромного здоровья вашей маме! Сейчас ваша главная задача оперативно определить маму на операцию, узнать стадию и начать терапию.
Аня по поводу врачей не особо подскажу. У меня у мамы в 2013 обнаружили рак матки, но прям в начальной стадии. В начале 2014 года удали все по женски. Делали в операцию в Балашихе. Химии не по требовалось, но долго стояла учёте у онколога. А сейчас тоже лежит в больнице, у нас, камень в мочеточнике, идёт очень больно.
Будь сильной для нее💖У моего папы диагностировали опухоль мозга. Было очень тяжело морально собраться для принятия адекватных решений по лечению. Нужно взять себя в руки и бороться за жизнь! В нашем случае могло помочь только чудо. Я верила до последнего. С диагнозом вашей мамы живут долго и счастливо.
Маме хуже. Держитесь, за двоих теперь держаться. Постоянные врачи, операция химия. И дальше наблюдение. Принимать некогда. Но вы правы, это самый операбельный рак. Взять себя в руки и помогать маме. Сколько маме лет? Все будет хорошо.
Слов нет , о том как принять , есть только - Сил , терпения, крепких нервов и самого благоприятного из возможных вариантов маме.
Ох, держитесь. Главное, что надежда есть. Как ускорить - не знаю. Может подумать о том, что все мы не вечные, и когда-нибудь чем нибудь точно заболеем... Если доживём