Непростая ситуация, очень хочу помочь близкому, но не знаю как. То злюсь, то руки опускаются. не хочу личных подробностей, тк не анонимно, но решила написать, часто вижу дельные советы форумчан
Близкий человек, родственник. Мужчина 45 лет.
Суицидальные мысли , приходит волнами, не первый год, попыток слава Богу не было
Считает причиной сильную физическую усталость из-за недосыпа и моральную подавленность в связи с личными обстоятельствами, которые не может изменить. Не бухает, курить бросил, на мой взгляд , не имеет настолько физической нагрузки, чтобы так ужасно уставать
Обращался разово к психотерапевту несколько лет назад по поводу сильного стресса , тогда еще нынешних проблем не было, приемом остался недоволен, считает шарлатанами и болтунами не знающими жизни. Врача советовала я, сама работала с ним пару лет
Я знаю, что человек должен сам прийти к тому, что ему нужна помощь, но так можно не дождаться и будет беда.
Мои аргументы -я тебя не узнаю (реально иногда какие то разговоры зацикленные и оторванные от реальности) , тебе нужен врач, тк нужно помочь принять те обстоятельства жизни, которые ты не можешь изменить, тебе нужны лекарства , все что происходит сейчас ненормально . депрессия явная ((
Как еще повлиять, какие правильные слова найти?
Вобщем как то так, немного сумбурно вышло . спасибо, если дочитали
Вашему родственнику нужны таблетки. Мужчины их за частую не любят. Психотерапевт поставил диагноз депрессия? В любом случае поможет лечение. Конечно, для него они шарлатаны, если просят его лечь в стационар. Нашла инфу, что принудительно только по суду или через прокуратуру. Если вы докажите, что его здоровье представляет опасность себе(ему) и окружающим.
Врач-психиатр поможет убедить человека начать принимать лекарства.
Если душевнобольной никак не соглашается на госпитализацию, а она ему действительно необходима, то можно пойти на хитрость и сказать, что в больницу нужно лечь на обследование, чтобы доказать, что он (она) абсолютно здоров и диагноз врача неверный. Или объяснить, что необходимо сдать анализы для отмены диагноза, а сделать это можно только в больнице.
Современная психиатрия потихоньку переходит на амбулаторную форму на «западный манер», когда не требуется госпитализация.Лечение происходит дома, а не в стационаре, что способствует адаптации людей с психическими расстройствами и не стигматизирует их. Это в итоге позитивно влияет на быстрое восстановление и социализацию.