Вот скажите честно? Какого ребенка вы любите больше старшего или младшего? Проблемного или тихого?
что то эта мысль меня беспокоит. Начинаешь говорить с дважды мамами - начинают песню о великом.... Материнская любовь она всеобъемлющая и бесконечная и бла-бла-бла.... Ну скажите честно!!! ( я никому не скажу). Вспоминаю свою одноклассницу. Встречаемся на вечере выпускников, у неё 3 девочки. Я вся такая в "розовых пузырях" говорю ей про то как это круто!! Трижды мама!!! А она на меня смотрит - как на тупую болонку и говорит: Я большего всего люблю старшую, второго ребенка муж захотел, а третьего свекровь уговорила. И вот сейчас вторая беременность, хотели мальчика - получилась девочка. Думала если ребенок будет другого пола, то там будет другое отношение к ребенку и эти мысли отойдут, но Бог дал нам вторую девочку ( наверно решил провести меня через это испытание) и чего-то червь сомнения начал меня грызть: а правда? А как это поделить любовь между двух детей? Как вы прошли через это? Только прошу вас, не пишите мне о ВЕЛИКОМ чувстве любви и прочих возвышенных материях. А то вы меня вообще в комплекс неполноценности загоните. Пожалуйста ответьте те у кого были именно такие сомнения и что вам помогло?
Какого ребенка вы больше любите?
Лучший ответ
Спасибо! Верю что всё это придет.К старшей тоже чувства не сразу проявились. Вижу что не у одной меня такие тараканы :) значит всё нормально
точно, ты далеко не одинока
просто смелости признаться в таких чувствах есть далеко не у всех
Я думала, что никогда и никого не смогу любить так, как Алису. И когда забеременела второй раз с ужасом поняла, что ничего не хочу и ребёнка будущего воспринимаю, как Алисиного врага. Мне казалось, что он будет отнимать у Алисы моё внимание, время, деньги, наконец. Родился Тимон. И ты знаешь - дальше я могу говорить только о великой и всеобемлющей материнской любви)))))) Сама этого не ождала. Любовь на двоих, к счастью, не поделилась - она стала вдвое больше.
я тоже так думаю про "всеобемлющую материнскую любовь"
...сначала надо родить, а потом выбирать кого больше, кого меньше - уверена, что и выбирать не придется
...
Я вот понять не могла, почему же люди постоянно говорят, как они счастливы от того, что у них есть дети... "Ну и бредятина"- думала я, в чем радость то??? просто не культурно говорить обратное...
Ошибалась
....
Поруга моя, вот вот родит - в начале беременности даже к психологу ходила, чтобы понять - почему родители любят ребенка, о котором нужно только заботиться, в чем кайф то?
....
Я смеюсь над ней - говорю, что родишь, будет денег жалко на психолога
...
Я за всеобемлющую материнскую любовь со всем пафосом
...хотя совсем не люблю сюси-пуси в стиле "ой, как миленький" и даже меня проняло..
Я с первой беременностью тоже к психологу ходила))) И сама себя уговаривала - ну ведь кошку-то я люблю, может, и ребёнка смогу любить? Такие тараканы в голове шарились - смешно вспомнить))))))))
во во, подруга так же только про собачек, она и кошек то не особо любит
....
и всегда мне говорит:"вы так все детей любите, прям удивительно" 
ну надеюсь что и меня посетит сие чудо :)) ВЕЛИКАЯ ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ
Когда сын был единственным, я любила его до умопомрачения, даже иногда боялась, что нельзя так сильно любить.
Когда была беременна дочкой, я себе боялась даже признаться, что вообще ничего не чувствую к ней. Живет в животе девочка и все, даже не разговаривала, даже не гладила живот. Я до ужаса боялась, что не буду ее любить.
А когда она родилась, *пропущу про Материнская любовь она всеобъемлющая и бесконечная и бла-бла-бла....и о ВЕЛИКОМ чувстве любви и прочих возвышенных материях.*. И я поняла, что моя любовь разделилась поровну на двоих детей, и я успокоилась.
А потом как-то сидели с моей бабулей и она меня спросила не было ли у меня чувства, что я не смогу полюбить дочку, я ей все рассказала. Оказывается, она тоже все это переживала с каждой беременностью. И я поняла, что ни я одна такая, что многие проходят через это.
Я третьего жду и очень боюсь что на троих меня не хватит. Больше люблю младшего, думаю потому, что он маленький и несамостоятельный, хоть скоро и станет средним. Старшая дочь живёт у бабушки, меня терзают угрызения совести по этому поводу, стараюсь её баловать, но близости меж нами нету...((( В психологическом плане я её уже потеряла...(((
Ух ты!! так это чувство не проходит даже после второго ребенка. Даже ожидая третьего сомнения те же самые...
Конечно! Я уже иногда подумываю - не сделала ли ошибку, оставив третьего, сын ещё маленький... А дочь, наоборот, подросток... Хватит ли моих моральных сил на всех + муж большой ребёнок....
Мне иногда кажеться, что люблю больше младшую, потому что она не хамит и вообще такая миленькая, маленькая..Но это не то, это просто чувство умиления. Я тоже во время беременности об этом задумывалась, думала, что старшую буду любить больше, потому что не способна любить еще кого-то так же сильно.
Но я честно говорю, что именно люблю обоих! Умиляюсь и отношусь более нежно к мелкой.
успокоилась.... а то уж думала что я одна такая без "соплей и пузырей" и ничего в материнской любви не понимаю.Я думаю что конечно я буду любить обоих, но вот умиление ( вы точно это подметили) будет вызывать именно младший ребенок. Наверно потому что на младшем долюбливаешь то, что со старшим не успел прочувствовать
Ну я старшую в 19 лет родила, жили в жуткой бедности и условиях. Каждый день был просто испытанием и проблемой, чем накормить, как сделать, что б толпа народу живущая в квартире, дала дочке поспать. Как уследить, что б при ребенке не курили. Как умудриться купить вещи и тд. Вобщем каждый день был не радость, а "фу, слава Богу прожили". Я постоянно думала, быстрей бы она выросла, что б я хоть работать пошла, что б деньги были.
А сейчас с мелкой все по-другому. Наслаждаюсь ее возрастом, ее словами, действиями, проблемами. Все в радость стало.
Странно как, все о любви к старшим пишут, а у меня как-то по другому вышло. С рождением младшего я пересмотрела свои взаимоотношения со старшим, и понял, что я упустила момент, потеряла со старшим духовную связь в череде сових дел (институт, работа, развод и т.п., дел много было), поняла в какой-то момент, что если честно, то больше люблю младшего, и решила, что с этим надо что-то делать! Мы стали со старшим играть в футбол, в домино, мы делаем поделки, я привлекаю его помогать мне с младшим, т.е. я прививаю себе заново любовь к нему! И ведь получается!
Сейчас наверно дочку... Но она маленькая, мы с ней не расстаемся, мы на гв и я ей очень нужна... А сын-мне его жалко порой... но по большому счету-я уже не так ему нужна...Я всегда дочку хотела...
вот и мне чего-то дочь становится жалко. Я же вижу как она ко мне привязана, а сейчас появится сетренка - кто ей будет сказки на ночь рассказывать и руку под щечку ложить пока не заснет? Муж пытался сам её укладывать, ни в какую. Требует маму....
мама всегда больше меня любила (младьшая) хотя не признавалась, счас только сказала, когда уже выросли. говорит наверное потому что проблемная была, много болела и всегду на руках у неё была. моя родная сестра тоже явно любит младьшеньку и обнимет постоянно и поцелует, говорит что ничего с собой поделать не может. подружка тоже младьшенькую любит, говорит к старшей как то не подойдешь не поцелуешь, а младьшенкую всегда потискать охота
У меня аж мороз по коже, как представлю, что мой Ром станет менее любим и более заброшен. Как же хочеться верить, что все-таки можно любить обоих детей так, чтобы этой любви им хватало, чтобы не затаили обиды!
Ну что-ж! Значит будем духовно расти вместе. Тем более все коменты показывают - что ЧУДО происходит! И второго любишь так же как и первого, не разделяя.
Спасибо. Вижу что я не одинока. Верю в удачу и ЧУДО!!!
Как я рыдала, когда узнала о второй девочке!!! Я и первую хотела мальчика, а тут вторая... Да чего там, я вообще второго ребенка не хотела, но аборт точно не для меня. Носила ее, психовала. В роддоме плакала как там моя старшая. И полюбила ее... Да не сразу я ее полюбила. У меня к ней как обида была. Но она такая девочка... Она влюбит в себя кого угодно!!!
Они совершенно разные и сегодня я могу сказать: да, люблю. Двоих люблю, каждую по своему. Моя любовь к Эвелинке выросла вместе с ней. Вначале даже муж психовал, видел, что я к ней не очень, страдала из-за того, что якобы у Лильки детство и маму украла, хотела все больше со старшей быть.
Очень я металась, даже к психологу пошла.
Сегодня смотрю на все проще. Они разные, каждую люблю по своему, а как они друг друга любят!!! Тебе не передать!! Я счастлив, что я мама таких потрясающих девчонок. Тебя очень понимаю, держись, поверь, просто поверь, в твоем сердце обязательн вырастет эта любовь.