Слабонервным не читать!!! Текст прячу!!!

Я сама из Питера и все родственники тоже...такие истории у нас в каждой семье, чьи дедушки/бабушки пережили блокаду. Там не столько стоял вопрос о том, чтобы выжить, а сколько, чтобы спасти своего ребёнка и выжить самому лишь ради него...а тут и сам себе руку на обед отрубишь - кто-нибудь будет спорить?
31.08.2010
Просто страшно! Но инстинкт выживания заложен не только у животных, но и у людей! В принципе мы все то же животные... Только мыслящие.   У меня родня то же была в блокаде.  Ели и крыс и мышей. Все!.... Цель - выжить, накормить тех, кто еще жив..... Но в любом случае - это страшно.........................
24.05.2010
страшно. понялая, что "волосы шевелятся" - не фигура речи... это надо рассказывать тем ублюдкам, которые налысо бреются и свастику на одежду вешают. может, что-то понимать начнут(((
22.05.2010
Вы правы...а еще надо подростков учить, чтоб понимали...
22.05.2010
теперь уже на уровне правительства-телевизора эта тема даётся с верными акцентами. не то что в 90-ых, когда "под немцами бы лучше жили".
23.05.2010
я тоже такое слышала и не раз.Бабушка рассказывала.В городе есть нечего,собаки и кошки все сьедены,а на рынке стоят бабы или мужики и холодец продают.А он весь синий-из человечены.Единици кто брал.Я ,правда,не могу зарекатиься.Я не знаю как бы повела себя в блокаду.Но лично для меня оооочень дико и невероятно убить младшего ребенка и сьесть чтоб выжили старшие.У меня это даже в голове не укладываеться!Одно дело сьесть труп чужого человека.А тут свой ребенок!!!!!ужас!!!!!!!!
22.05.2010
Ну они я так поняла не убивали, а тех кто уже умер от голода...Но для меня это вообще дико...мне после того как она рассказала такие сны снились...я даже плакала... А как они себя чувствовали? Там вот ниже одна девушка намекает на бесчеловечность и то, что я свою тетю (7-летнюю) защищаю! А я считаю, что уж кого-кого, а блокадников ни в чем не стоит упрекать...Честь им, хвала, и память ушедшим...
22.05.2010
ты знаешь.Нельзя осуждать.Неизвесно кто как себя повел бы в блокаду и когда такой сумашедший голод.Там крышу сносило не хило у людей.Когда дети хотят есть,тут на многое пойдешь.
22.05.2010
Да успокойтесь уже со своей тетей. Я говорю, что не нужно ее защищать, так как на нее никто не нападает.ЗЫ: слово "блокадник" автоматически нимб не приделывает. И среди них были мрази. И таки вот именно: память ушедшим. Тем, кто ушел человеком.
22.05.2010
Вы уже своими высказываниями, девушка, достали!!! Если некуда больше писать - пишите мемуары. И некрасиво скандалы разводить, там где их не просят!
22.05.2010
Помилуйте, спора-то и нет. Скорее, определение границ каждого, на что может человек пойти ради того, чтобы выжить. Кто-то может пойти на людоедство, оценить труп своего ребенка как кусок мяса, чтобы накормить другого ребенка. Скандалы меня не интересуют, просите Вы их или нет, и в повышенном тоне я себе разговаривать не позволяю, в отличие от Вас. Так что, пожалуй, я действительно откланяюсь. Судя по всему, Вы уже  исчерпали все аргументы, с чего Вам пришло в голову назвать человека, который осуждает людоедство, бесчеловечным, и Вы вот-вот перейдете на откровенное хамство, уже направляете...мемуары писать. Отвечать не стоит.
23.05.2010
не в обиду! никак не пойму почему большое количество блокадниц так чудесно сохранились, очень бойкие старушки, отличное здоровье и внешний вид! может как раз поэтому... жутко, конечно! интересно, а зачинали именно ради еды? я к тому, что потрахаться силы были....
22.05.2010
Я не знаю, Свет...думаешь они всегда для детей зачинали? Тетя говорит они и из города выходили на самом деле (чтоб немецким солдатам дать...), а потом если повезет и не убьют даже мясо и хлеб и одежду приносили, так что ... не нам судить м не кажется... я все удивляюсь как они выжили и где нашли силы, чтобы выжить. .. А насчет того, что хорошо выглядят...пережив такое, да в наши дни, да с неплохой пенсией и я б расцвела...
22.05.2010
я не сужу. так, как у нас издеваются свои над своими, ни в одной стране мира не было. расцвела... ты же понимаешь, что деньгами здоровье не купишь, это полагаю им с выше дано было пережить все-все-все
22.05.2010
Может для того, чтоб нам это передать...а то я действительно, послушав ее, задумалась... Кстати, она тоже неплохо для своих лет выглядит и бодрячком такая)))
22.05.2010
вообще то инстинкт самосаронения никто не отменял,сразу видно что психология и вы вещи не совместимые
24.05.2010
зато Вы, видимо, шибко образованные! "инстинкт самосаронения" присутствует
24.05.2010
ну хоть русс.яз знаете и то хорошоimage
24.05.2010
Если мыслить логически, что мешало использовать в пищу абортированный плод?Если честно, не очень верю. Не потому что страшно (действительно, страшно, убить ради детей еще пойму, а детей в пищу - не могу принять такого), а потому что технически нецелесообразно: ждать рождения ребенка (через энное время, чтобы несколько дней покормить семью). Если все так плохо, семья к этому моменту давно кони двинет. Или бы действительно, абортусов трескали, не дожидаясь, когда плод сформируется.Правильно делали, что за людоедство сажали. Да, мне не понять, что такое настоящий голод. Зато я понимаю, что однажды потерявший человечесий облик, больше никогда его не востановит. Так зачем такому жить?
22.05.2010
Вот моя тетя получается детей ела ( У нее думаешь нет человеческого облика????)...и знает это... и родила дочку, а у дочки три малыша...старшему 14 уже... А откуда ты знаешь, что плод в пищу не использовали??? ТАМ ВСЕ В ПИЩЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ!!!! и ПРО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИЛИ НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ НЕ ДУМАЛИ!!!! Да они в десять раз нас человечнее!!!
22.05.2010
Правда? У меня другое мнение.Я не считаю, что такое бесследно проходит для психики, чтобы человека после этого считать нормальным. А если речь не идет о норме, то и "человечность" выходит крайне сомнительной категорией.Не стоит так тетю защищать, на нее лично никто не нападает. Детишек своих она тоже харчила, нет? Вы знаете, кто поедает своих детенышей? Животные их поедают. О какой человечности Вы говорите? Звери и есть, выжили - в этом их единственный подвиг.
22.05.2010
не дайй вам Бог пережить то, что пережили они. Речь идет о том, что умер один ребенок, да жаль, НО есть еще дети, которые пока живы, и надоприложить все силы чтобы они выжили. Я не берусь судить о человечности и тому подобном и влияние на психику, я просто знаю, что у этого поколения очень сложная и трудная судьба, и чтобы выжили их дети, приходилось принимать очень сложные решения. Не вам и не мне их судить. Благодаря этим "зверям" в том числе вы живете и родили дочь и имеете возможность морализировать.
22.05.2010
Вы считаете так, я считаю иначе. Вы можете оправдать убийство одного ребенка ради другого - я не могу. Это мое право, право на собственное мнение. Его не заберет ни один людоед. А из песни слов не выкинешь. Да, я имею возможность "морализировать". Почему когда вещи называешь своими именами, тут же находится орава сопереживающих, которые требует "не судить"? Я не судья. Но - "мыслю, следовательно, существую" (с.) Можно подумать, кто-то из тех, кто так выживал, гордится этим, а не вспоминает со стыдом.
22.05.2010
Значит Вы в блокадном Ленинграде имея шестерых детей, живя в подвале, кушая хлеб по 150 гр. на человека, на детей 100 гр. (и все больше ничего нет!!!) и то если его привезут (а иногда рокаду фашисты по 14 дней держали и никто проехать не мог), пьющая воду из луж и канала сидите и решаете умереть вм всемером или откушать человечины.... Представили? Я не предлагаю убивать детей, они там сами умирали...без помощи, но вот один из шестерых умер...вы не накормите остальных? Пусть тоже умрут? Я Вам куже написала - найдите достойный выход!!! А если не можете найти - нечего демогогию такую вести!!!
22.05.2010
О!!! А вы знаете как они карточки на хлеб получали...при наличии документа, а какой может быть документ, если ты выбежали, а в него граната попала? Людей без докубентов называли "буханками"...рано или поздно помрут и их ... А если мелкий родится - на него тоже хлеба не давали!!!! Представляете - ломоть хлеба и ужали!!! Всего ломоть, всего 100 гр. на весь день!!!
22.05.2010
Я уже тоже ответила: я не буду размышлять, если бы да кабы.Вы что, не знаете, что есть такие люди, у которых существуют принципы? И даже в блокадном Ленинграде были те, для которых табу - съесть человека, хоть труп, хоть ребенка. А зверье, которое готово пожрать друг друга, было, есть и будет, вне зависимости от войны. И хватит уже..."я не предлагаю убить..." тьфу...Кто-то труп сожрет, кто-то умирающего ребенка добьет, кто-то беременную вскроет.А "достойный" выход для каждого свой.Если уж Вас так заклинило на моем выборе - то для меня это сохранить остатки своего достоинства. Украсть украду, убить, защищая своего ребенка - убью. Жрать детей - не буду. Раз это будет означать смерть - значит, сдохну, но сдохну человеком, а не опустившимся зверьем.
22.05.2010
Я тоже олше рассуждать не намеренаюю  Но заметьте вы сдохнете человеком вместе с Вашими детьми...
22.05.2010
Надеюсь, этого все же не произойдет.С Вашего позволения...
23.05.2010
как хорошо рассуждать о нравственности и человечности сидя за компом, сытой и довольной! Эти люди не гордятся своим прошлым, и вспоминают это со слезами. Но не дай Бог узнать что такое когда ребенок умирает от голода и задумываться при этом над вопросом "А буду ли я животным, если накормлю умирающего от голода ребенка мертвым человеком". 
22.05.2010
вот уж точно...блин, я читала, что в блокадном Ленинграде каждому человеку неработающему полагалось по 150гр еды в день, а работающим 200гр....Это не чтобы не умереть,а чтобы просто хоть на сколько-ниб оттянуть срок гибели...Только представить: 150гр в день!!!!!!! и детям, и старикам, и женщинам...а женщины свое детям отдавали....Боже...ужас...Никогда пусть больше этого не будет
22.05.2010
Тетя говорит, что 150 гр. всем давали и на детей по 100 гр., но только на тех детей, которые были в списках доблокадных. Но давали не каждый день, иногда фашисты рокаду перекрывали и хлеб не могли привезти иногда по 2 недели ... и тогда вообще ужас, что было...
23.05.2010
да, страшно это очень :((
23.05.2010
А Вы считаете, что рассуждать о нравственности стоит только находясь по горло в крови и дерьме?Да, согласна, дай Бог не узнать.Но уточню: я над вопросом задумываться не буду. У меня система ценностей давно сложилась, как-то обелять себя перед собой при совершении откровенно мерзкого поступка (для меня мерзкого) я не буду.Впрочем, об этом достаточно. Сказка про белого бычка получается.
23.05.2010
я считаю, что надо думать о том как сохранить жизнь своим детям 
23.05.2010
про убийство нет ни слова. один ребенок умер. второй умрет если не накормить. как поступить в этой ситуации решает каждый сам. но мы не имеем права судить их. 
22.05.2010
Именно, каждый решает сам, для себя. Но: если кто-то решил для себя, что может на это пойти, людоедством это быть не перестанет. Понимаете, многие для себя решают, мол, война все спишет...И привет насилию, мародерству, людоедству. Мол, нам тоже надо как-то выживать. Как Вы думаете, почему за это сурово карали в военные годы? Да чтобы хоть как-то людей в узде держать, чтобы совсем человеческое лицо не потеряли.Мы и не судим, свое они давно получили. Мы решаем - для себя.
23.05.2010
Я не хочу с Вами спорить... Вы или молодая очень или очень бесчеловечная... Просто мне интересно, что бы Вы сделали в таких условиях? Найдите выход, человечная вы наша...
22.05.2010
Не собираюсь рассуждать в сослагательном наклонении. Заметьте, я на личности не переходила. Возраст - см. в информации.
22.05.2010
"Детишек своих она тоже харчила, нет" - это по Вашему не переход на личности? Нет, не "харчила", ей 7 лет было, некого было "харчить". И не собираюсь я на Ваш возраст смотреть, я же сказала или молодая, или бесчеловечная... Второй вариант хуже...
22.05.2010
Нет, это был не переход, а вопрос на Ваше "не трогайте тетю". О ней речь вообще не шла, я в принципе размышляла и ставила под сомнение этот рассказ.Есть детей будет только моральный урод. И это - мое мнение. При этом именно я почему-то считаюсь бесчеловечной, забавно даже))))Да, из малолеток себя вычеркиваю, не обсессудьте.
22.05.2010
я извиняюсь, что встреваю...Но у вас нет права осуждать тех, кто пережил эти страшные времена, это живые люди...Нам сложно понять, что у них творилось в душе в то жуткое время...Почитайте историю и ужаснитесь...по себе, знаю - когда вчитывалась, вглядывалась, вдумывалась...было страшно
22.05.2010
Девочки, смогли бы, не смогли.... никто не знает. Дай Бог,чтобы того больше не было.----------------П.С. мой дед воевал на обороне Ленинграда, потерял там ногу. Это просто к слову, раз уж речь зашла.
22.05.2010
Комментарий удален
22.05.2010
А я сомневаюсь, что смогла бы такое...хотя ради Котенка я готова на все...но еще родить...и так...я  ж его любить буду...как это страшно...я боюсь такого дико...
22.05.2010
Комментарий удален
22.05.2010
Ужас же!!!! Как тетя рассказывает маленькие по ночам  выходили на работу за крысами, а старшие за только что умершими (или даже умирающими) людьми ....
22.05.2010
что: прямо убивали???????????
23.05.2010
Комментарий удален
27.05.2010
мамадорогая..........а они у вас живы?они оба блокадники?
27.05.2010
Комментарий удален
27.05.2010
ужас-ужас........бедный дед - вечная ему память...Они тоже ели детей/людей?
27.05.2010
Лучше б не читала ((((Я слабонервная.... 
22.05.2010
Предупреждала же. Хотя в этом правда жизни.
22.05.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
дружба крепкая не сломается Через что лежит путь сердцу вашего мужчины?