2012 говорите? В природных катаклизмах ли стоит его искать?
Легко ли быть мамой?!Вчера ночью после прочтения прямой речи на ББ, меня посетили некоторые мысли. Видимо, посетили они не только меня, так как уже сегодня утром увидела посты на тематику, о которой сейчас буду рассуждать я.
Итак, размышления.
Раньше материнская любовь считалась эталоном любви. Источником всей любви. Наиболее самоотверженной, наиболее преданной, наиболее жертвенной.
Материнская любовь не придавалась обсуждению или сомнению - ведь она была чем-то безусловным и природным. Как и ее жертвенность.
Речь идет о взаимоотношениях матери и ребенка примерно лет до 3, но самый главое - до 1 года. Все это для того лишь, чтобы в памяти, в бессознательном человека навсегда сохранилось неосознанное ощущение безопасности и любви. Все остальное уже начинается строится поверх этого фундамента.
Когда человеку плохо, его кто-то обидел, или просто он переживает период подвершенности - он, сам того не замечая, возвращается во времена детства. Самые светлые, счастливые времена. Ведь детство - это период, когда индивид усваивает, что он нужен, что он значим, что он для кого-то все. Потом начинается борьба, развитие познавательных способностей, воли, самостоятельности и так далее. НО! Когда придет время строить семью - вот тут всплывут все нюансы его взаимодействия с матерью в нежном возрасте. Ощущение неполноценности, зажатость, неумение выразить свои чувства и другие психо-эмоциональные блоки - родом из детства.
Ведь сейчас жертвенность материнской любви - уже не безусловна. Затянувшийся подростковый период с присущим ему инфантилизмом порождает сплошь употребляемую фразу: "А почему я должна?" - что-то менять с своих привычках, своей жизни, жертвовать карьерой и так далее. Все больше матерей не готовы отказаться вообще ни от чего ради счастья и здоровья их детей всего-лишь в первый год-два их жизни.
Такое явление не только не осуждается обществом - даже наоборот. "Ой, да не слушай ты этих моралистов. Хорошо маме - хорошо и ребенку". Вот только в 22 года я с удивлением отметила, что существуют матери - не наркоманки и не алкоголички, которые не любят своих детей. Потому что дети - обуза. Это ЧФ, но ЧФ, которые имеют детей.
Наверное, человечество, отошедшее от безусловных животных рефлексов среди которых - материнский инстинкт, еще не пришло к полному пониманию его значения. Поэтому получаем целое поколение, где дети через одного недолюбленные. Со всеми вытекающими.
хочется дневник твой почитать )))