почему люди боятся темноты?

Я боюсь не темноты, а кромешной тьмы. Если просто темно, но есть какие-то источники света (фонарь из окна, или луна), то не боюсь. А боюсь когда совсем "хоть глаз выколи", когда ни одного источника света для глаза..на даче у мужа например...там наша комната без окна...это ппц.... Я даже знаю, когда у меня эта боязнь кромешной тьмы началась...В детстве...Может звучать будет смешно, но лет в 10 я в газете случайно прочитала статью, где было приведено несколько случаев, где людей, простите, хоронили заживо, не специально(( Ну и всё в этом духе и в страшных подробностях. И вот это из детства осталось...впечатление. Поэтому, когда я в кромешной тьме- начинаю по детски бояться, что как в той статье, либо что ослепла...Жуть... Я больная наверно))))
17.08.2010
Человек боится не темноты, как таковой, а неизвестности  в условиях этой темноты. А если Ваш ребёнок знает место расположения туалета, чего её (темноты) бояться. Вы тоже знаете, что никто не вылезет из-за шторки ночью, но почему-то не верите себе. Проделайте упражнение: В момент приступа страха - включите свет. Убедились, что всё хорошо. Поторите столько раз, сколько потребуется чтобы успокоиться. И по большому счету никому Вы ночью не нужны - пугать Вас, кроме Вас ночью все спят image.
16.08.2010
Когда начинают пугать((Сыну не когда про "Бабаик","Хок","бабак ёжик" и д.т и т.п. не говорила и говорить не буду.У моего отца Сашиного дедушки пару раз проскакивали эти страшилки,так он быстренько от меня "получал")))
16.08.2010
вот и я решила-не буду рассказывать
16.08.2010
Блииин, я очень боюсь темноты, ребенок тоже, хотя никогда темнотой не пугали, переживая, что начнет бояться. Сам по себе боится(
16.08.2010
Гы))) Я вот тоже боюсь)) А дочери всё равно))
16.08.2010
никогда, если ребёнка не пугать темнотой я тоже иногда боюсь всяких "страшилок" (взрослая тётка, а боюсь), а вот дочь не пугала ни разу и она не боится
16.08.2010
с днем рождения!!!!!!!!!!!!!!image
16.08.2010
спасибо!
16.08.2010
Приоритеты! Че то я того.....