дочка не хочет разговаривать.

купить книгу с тем что ей нравится. мой к книге прикипел к той гду машины и тракторы))))))))))
06.07.2012
Главное научить повторять.  Говорите ей простые звуки типа: тяпа-тяпа, диги-диги, пипа-пипа, зюзя-зюзя. Как только начнёт повторять простое, потом и всё что слышит будет повторять.
04.07.2012
в этом то и вся проблема, не хочет повторять. на все просьбы что-то сказать гаворит нет, и не заставить.  
04.07.2012
а вы не заостряйте на этом внимания и не настаивайте. Попробуйте поповторять за ней, покажите как это весело. Поиграйте в такую игру.) Сначала вы за ней повторяйте, а потом она пусть повторяет за вами.) 
04.07.2012
Что говорит врач? если ребенок в таком возрасте не говорит - это еще не значит что у него задержка в развитии. Но тревогу бить уже пора, в таком возрасте легче все исправить, чем в более позднем. Необходимо провести комплексное обследование ребенка у детского невропатолога , психоневролога, логопеда, отоларинголога, дефектолога и психолога.  Не слушайте сказки, про то как дети чудесным образом начинают говорить в 3 года.  
01.07.2012
мой племянник начал в 3 года разговаривать. До этого только мама, папа и пальцем тыкал. Теперь рот не закроешь. Думаю не стоит переживать, главное она вас слышит, понимает и кое - какие слова говорит. 
30.06.2012
понимать-то она все понимает, только хотелось что-бы еще и говорила  
30.06.2012
не переживайте. Я ж говорю сейчас племяннику рот не закроешь причем стал сразу говорить четко, быстро и предложения связные.
01.07.2012
у меня тоже сын не разговорчивый, все на своём малышовском, и то не разнообразно как-то мне случайный человек сказал что через музыку ребенок заговорит, рекомендовал на фортепьяно заниматся с ребенком... но для этого инструмент нужен, а его нет ((( я бы занималась, причем сын любит музыку, на ночь просит "мама, ля-ля", значит пой песни еще знаю что кошки, или вообще дом. животные полезны, чтобы разговорить молчуна
30.06.2012
и кошки дома и собака, и музыка почти постоянно, а говорить все равно не хочет
30.06.2012
умница,энц.знания Речевое развитие