Выбор методики развития

Старшей уже 4,7, через все это прошли, так что для младшей, которой год и месяц, стараюсь подбирать задания по опыту — беру из всех методик, что нравится самой — детям важен интерес родителя, но никогда не заставлять — не факт, что ребенку это тоже понравится)))! Пробуем разное, что-то идет,что-то меньше. Нам лично до сих пор близка тема Шичиды, прям по пунктам (кроме темы с энергией, старшая аж смеется, говорит, мам, ты что серьезно?)) ну с малышами может и прокатит)))) и занимаемся по конкретным темам (сезоны, праздники, лесные животные, динозавры и прочее), давать задания в разнобой —  уровень интереса в разы хуже, а вот интеграционная система по нам, берем тему и все задания (логика, моторка, творчество, эксперименты, окружающий мир и т.д.) вокруг нее строим, хорошо идет. И конечно важен элемент игры, без этого никуда, все с шутками\прибаутками, игровыми сюжетами (а-ля сегодня день рождения зайки и давай ему устроим праздник и понеслось....)))), без этого никуда, быстро надоедает. Ну о более-менее полноценных занятиях можно думать только с полутора лет. А до этого физическое развитие — ходить больше, окружающий мир — говорить с ребенком больше (карточки в помощь), моторика мелкая — массажи ладошек, игрушки всякие сенсорные. Удачи)
19.08.2014
https://www.youtube.com/watch?v=IchuJVyhY1QЛена Данилова
17.08.2014
Берите пока методику Монтессори (почитать можно очень много где в интернете, просто наберите в google). Затрат никаких. В любом случае это очень полезно — развитие координации, моторики и бытовых навыков. К тому же элементами методики Монтессори можно смело дополнять любую другую "карточную" методику.
17.08.2014
Согласна, что прежде чем что-то покупать надо почитать и понять методику, найти ту, что Вам близка. Очень советую почитать "Эйнштейн учился без карточек". Книга рассчитана для родителей, у которых деткам 0-6 лет. Там очень хорошо прописана методология и даны упражнения для развития. Причем для выполнения этих упражнений не надо ничего дополнительно покупать и кучу денег тратить на непонятные "развивающие" игрушки. Основа — лучшие знания могут быть даны и восприняты именно на практике. В общем очень-очень советую почитать и изучить
17.08.2014
сначала почитайте обо всех) понемногу, чтобы понять что ваше и что вам подходит. нужно ли вам конкретно какая-то методика или просто нескучный   досуг. дневник Лизы многие знают и читают, там много интересных идей и для тех, кто по Шичида не занимается.посмотрите флешмобы, тематические дни — это тоже интересно и разнообразие.
17.08.2014
Я занимаюсь с дочкой по методике Домана с 10 месяцев. У нас четыре базовых комплекта: чтение, букварь, математика и творчество. Все занятия "идут на ура", ребёнку очень нравится рассматривать и играть с карточками.У меня племянник по ним занимался, вырос жизнерадостный, активный ребёнок, по развитию значительно опережает своих сверстников.Про методику можете почитать здесь: http://www.umnitsa.ru/metodiki-umnitsi/metodika_domana-manichenko/?b=za
17.08.2014
спасибо!
17.08.2014
Вот здесь подробно про методики, а здесь кладезь материалов и идей для развития.
16.08.2014
спасибо!
17.08.2014
А что вы уже знаете? Изучали какие-то методики?Я бы посоветовала почитать блог и форум Лены Даниловой-там кладезь всего: и как физически развивать, творчески. Подбираете себе индивидуально то, что нравится. Еще можете Шичиду почитать, а вообще больше гуляйте, общайтесь, читайте стихи, книги, танцуйте,слушайте  музыку-самые ценные вещи как правило бесплатные:)
16.08.2014
вот про шичиду читала, заинтересовало... почитаю форум, спасибо
17.08.2014
Развитие Кто с детками в Турции, подскажите...