Не рано, а во время.

Полностью согласна, что главное в ранних успехах это желание и готовность самого малыша. Считаю, что странно учить малыша сидеть или ходить, а вот создать условия — это да. Моя кроха настоящий шилопопик — для нас покой это когда спим, а все другое время мы всегда в движении. Но при этом мы поползли в 4 мес по пластунски, а сели и перешли на четвереньки только в 8, ходить стали в 1 год и 1 мес. Массажи не делали, элементы ДГ постоянно применяем с мужем (скорее для общей забавы — малышке нравится), купаемся в большой ванне с 4 мес. Так что сложно сказать, что на это влияет больше, все детки индивидуальные.
29.10.2014
Из Ваших пунктов у нас только 2 и 3,и тем не менее,дочка у меня очень ранняя. Без домашних родов,остеопата,плавания,гимнастики.С чем это связано?
28.10.2014
Со 2, 3 и наверное 4 пунктами) 
28.10.2014
наследственность исключаем-мы с  мужем поздние)
28.10.2014
А были ли у вас условия для раннего развития?) это я написала варианты  факторы для себя, которые могут положительно сказать на развитии. Ещё забыла добавить характер и темперамент, тоже влияет. У каждого ребёнка свой "набор" и своё развитие, но это не делает их лучше или хуже других. 
28.10.2014
Что Вы подразумеваете под этими условиями?)Например,про умственное развитие я могу сказать точно,условия были.Дабы не сойти с ума от отсутствия общения,я чуть ли не с рождения рассказывала дочке стихи,читала вслух взрослую литературу.Думаю,поэтому она любит читать,любит книги и уже хорошо разговаривает,четко и словосочетаниями.А вот для физического развития...Ну,10 сеансов массажа в связи с кривошеей,простенькая зарядка дома,гуляем много...Видимо,действительно характер такой,боевой)
28.10.2014
 Имела в виду были ли условия для развития у вас с мужем) массаж тоже бывает разный и по пазному влияет, но чаще положительно. Возможность ползать и двигаться свободно. Без лишних детский дивайсов. Не вмешивание родителей и не делание все за ребёнка. Постоянный контакт с мамой и т.д. 
28.10.2014
Я во многом согласна и очень интересно было читать ваш опыт. Но одно понять не могу -  это динамичку и плаванье до года. Вот как это вяжется с естественным развитием человека? Неужели природой было заложено крутить-вертеть новорожденного и проныривать? И еще, у меня глубокое убеждение, что физическое развитие до года это капля в море для будущего здоровья. Я думаю если ребенком не заниматься до года, а потом дать достаточно пространства для активности, беготни, мягко закаливать и дать самому выбрать как развиваться физически, то все равно результат будет. Но у меня опыта нет, так размышляю. 
28.10.2014
Вы знаете, а природой вообще не так много было заложено или мы не знаем много сейчас. Например остеопатия тоже не такая уж прям естественная вещь с одной стороны, но с другой есть сведения о том что повитухи сразу после родов правили младенцев раньше. Про ДГ встречала рассказы у казаков, что использовали, но правда или нет, того не ведаю. Я не поддерживаю ДГ и проныривания прям как необходимость для здоровых детей, поэтому занималась не очень то и много этим для удовольствия. Детям нравилось. "физическое развитие до года это капля в море для будущего здоровья" в смысле не надо с ребенком заниматься? или не важно как он развивался? Я бы сказала что заниматься специально много не обязательно с ребенком до года, а вот дать ему свободу для развития еще до года важно. "то все равно результат будет." конечно будет, но возможно не такой какой мог бы быть ;) А может другой и не нужен.
28.10.2014
Вот мои тоже реагировали на "папину гимнастику" весело, но мой материнский инстинкт такое не мог перенести. Я все-таки за мягкие занятия, пестования, поглаживания...  Про то, что вы писали дать свободу, без манежей -  это мне кажется пассивные меры, это и так само собой разумеется. Если дг и плаваньем вы не занимались серьезно, чем тогда занимались? Ну  я ничем не занималась с двумя детьми до двух лет. И оба были ранние. 
28.10.2014
Пасивные меры иногда лучше активных.))) ни чем не занимались. 
28.10.2014
Наш опыт про коньки и ролики. НА КОНЬКИ В ПОЛТОРА ГОДА!