Мало говорим в 1 год и 10 месяцев

Мне кажется это нормально. Почти все дети начинают говорить ближе к 2 годам и резко.
27.02.2015
Не реагировать на просьбы, без ее слов. Переспрашивайте, что нужно, пусть пытается попросить словами. А вы четко повторяете одно слово и даете. У нас работает. Реб 1.4, уже повляются предложения: "дать ложу (ложка)", я забыла ее дать. "вытирать уки (руки)" и тд. Старший в 1.7 уже болтал. Раньше всех во дворе. И я вижу, как мамы общаются с теми детьми, которые не говорят до 3 лет. Это не ребенок не хочет говорить, это мамы молчат.Ну, конечно все комментировать четко без сюсюканей. У меня мозоль на языке, но это работает. Если есть вопросы, пишите.
27.02.2015
Что Вы имеете ввиду "это мамы молчат"? В смысле совсем молчат или плохо говорят, или не внятно, или не про те темы? Я очень рада что вы уже в 1,4 говорите словосочетаниями, но я потому и спрашиваю совета, как уже и писала, разговариваю с дочерью с рождения адекватно а не одни муси пуси, обсуждаю, описываю, объясняю. Уж в чем меня упрекнуть, так не в отсутствии общения с ребенком.
27.02.2015
Я же не в Ваш адрес говорила, а о том, что вижу вокруг. Хотела опытом поделиться. 
27.02.2015
Спасибо что поделились super_smilies082.gif , но этого видно не достаточно, или время для нас  еще не пришло)
27.02.2015
А как она просит у Вас что-то? Извините, а папа есть у дочи? Я заметила, что за папой моя лучше повторяет. Видно тембр другой, ей легче усваивать.
27.02.2015
Например просит яблоко: знает где что лежит в доме вплоть до полки, поэтому сама туда подходит, и с монологом «аааээооооууааа», указывающими жестами и словом "амамам". Жесты прямо как у мимов все понятно. Когда говорю что не понимаю топает ногами и хнычет, и после 5 минутного мучения я спрашиваю например: «ты яблоко хочешь?» ответ довольный «ага». Ну и перед тем как дать его, снова повторяю — "Яблоко", затем даю.Папа, как и бабушки, дедушка, для развлечения и выполнения (в допустимых пределах) любых ее просьб, которые выражаются криком и указанием пальца. Может я описала избалованную девочку, но так бы не сказала, может и сама с собой играть и если что "нельзя" достаточно отвлечь, и тд и тп, просьбы выполняет, ласковая. Но что касается "ее языка", то если ее не понять то это топание ножками, или хныки, или дуется.
27.02.2015
Зачем ей говорить, если ее и так понимают без слов. Создавайте ситуации не понимания в игровой форме. Давайте не то, что просит. Скажите, что надо словами попросить, мама не понимает. Или "забудте" что-то дать и ждите, как попросит(ложку к еде, трубочку к соку, второй сапог перед выходом гулять). Смейтесь и все время говорите ей, что надо просить. У меня это работает. smiley-smile.gif
28.02.2015
в нашей группе в саду детям по 3 — 3,5, не говорят примерно половина, мой сын заговорил после двух лет с помощью логопеда, сами пытались петь слоги на распев (на качели) — ему это больше понравилось чем просто слова и даже получалось, теперь также учим англ. слова
27.02.2015
В этом возрасте примерно такой же активный словарь был (слово"ба" означало "это"), но зато пассивный не сосчитать (знала 4 цвета, цифры до трех, животных). В год и 10 выстрелила" и начала пытаться повторять слова (например акау — акула) Сейчас 2,1 мы ее понимаем, говорит все просьбы, желания; что вокруг, говорит с куклами, игрушками. Конечно слова произносит не четко, коверкает, но пообщаться с ней можно. Насчет занятий — вместо барбоскиных смотрела на ютубе развивающие мультики — "как говорят животные" песни про алфавит, цвета и цифры (каналы — мультмама, мизяка , тини лав). Я по натуре молчаливый человек и каждое свое действие не проговаривала, папа на работе все время, на улице в это время детей не было особо. Считаю,что когда ребенок заговорит — это дело его индивидуального созревания нервной системы, особо налегать на занятия не стоит, просто нужно делать то, что нравится Вам и малышу). Здоровья вам)
27.02.2015
Спасибо =) и вам здоровья, главное чтоб детки не болели ;)
27.02.2015
Сама разовьется)
26.02.2015
не вижу повода переживать, продолжайте спокойно заниматься, читать книги вместе и в 2 года разговорится, что Вы на ровном месте проблему придумываете, потом не остановите))
26.02.2015
Книга вам в помощь: Елена Янушко "Помогите малышу заговорить", вот ссылка https://yadi.sk/i/r8jSR9rmeZ3me Купите еще альбом для развития речи. Погуглите, они бывают разные. Лучший - автор Батяева вроде. Есть еще альбомы Новиковой-Иванцовой.
26.02.2015
Спасибо, обязательно просмотрим!
27.02.2015
Постановка звука [л]. Карточки Развитие речи "Школа фантазёров"