Войти

Если ребенок не говорит в 2 года и Советы логопеда. НАШ ОПЫТ

kat
Солнце-моя единственная любовь, 15 лет 6 месяцев Казань

Спасибо! очень интересно! Моей 2 года и 3 мес - и не говорит  :((( 

массаж делаю на пальчики, пирамидки, конструкторы собирает, гречку рис перебираем пальчиками - молчит и все. 

Я уже в панике

 

 

0
24.03.2013
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

А я думаю, не нужно паниковать! Занимайтесь, результат не заставит ждать. 

0
25.03.2013

скажите пожалуйста как сейчас речь?

0
25.06.2013
kat
Солнце-моя единственная любовь, 15 лет 6 месяцев Казань

никак. а у вас?

0
25.06.2013

никак тоже!Тока "мама"(

что нибудь предпринимаете?

0
25.06.2013
kat
Солнце-моя единственная любовь, 15 лет 6 месяцев Казань

нет. А что можно предпринять?

0
25.06.2013

мне советую найти Дефектолога. Потому что логопеды только со старшими работают. не ходили?

А вы какие упражнения на развитие речи делаете?

0
25.06.2013
Машере
Василиса, 13 лет 7 месяцевВера, 10 лет 5 месяцев Москва

ДД. как ваши детки говорят ?действительно к 3 годам научились? у нас каша а не речь ((
0
29.01.2015
Валерия
Софиюшка, 14 лет 6 месяцевНиколь, 7 лет 7 месяцев Москва

Скажите пож, дочка заговорила, такие же волнения как и у вас?

0
19.03.2014
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Заговорит :) Никуда не денется. Кто-то раньше начинает, кто-то позже :)

0
11.09.2013

а нам 1год и 10 месяцев -- ни говорим ни одного слова ... Уже изпереживались с папой ..

Он все понимает - отнеси принеси...

но болтает на своем тарабарском и все,-" тя тя тю тю".... "Буля" итд...,,,

Даже не говорит ,- "Да ,нет"

в общем отчетливо ни единого слова не произносит ....

Иногда на кашу говорит Ка.......ка...ка..

На банан .. ба... но очень редко -- так как буд-то не взначай скажет "ба" и все

На маму... изредко ма... Но опять же это больше на его тарабарский язык походит...

И все.... больше ни чегошеньки ... image

0
16.04.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
Не переживайте! Главное - следить и заниматься. Не пускать дело на самотёк.
0
16.04.2011
Наталья
Никита, 23 года 5 месяцевАрсений, 16 лет 4 месяца Обнинск

Добрый день, скажите пожалуйста как у вас обстоят дела с речью, а о мы тоже ничего не говорим((((

0
18.11.2011
День добрый . Нет мы так и не говорим увы. Добавилось только вот что - теперь отчетливо говорим мама папа баба вода и все . Когда просим повторить по слогам слово он изредка может повторить со- ба- ка. Но в основном он отказывается повторять - такое ощущение что стесняется нас. Ему надо в садик позарез. - с детками общаться. Но там очереди- сейчас ищем усиленно занятия платные по 2 часу 2 раза в неделю- это мах что можно найти больше часов нет. В 3 года точно начнем таскать по врачам. Но нас все успокаивают что у многих сейчас особенно мальчишки в 3 начинают говорить только.
0
19.11.2011
иринка
Влад, 16 лет 5 месяцевВасилиса, 14 лет 1 месяц Москва
Добрый день.подскажите,вы заговорили?А то меня тоже настораживает,что сын не говорит почти.одни звуки и охи,а слов конкретный нет.сегодня два года,а ему только машинки,а игры для развития,животные и театр вообще не интересны
0
28.01.2012
Денек добрый. Да и нам ни чего не интересно. Но я вас успокою видимо немного. В садик мы так и не пошли. Жаль жаль- все ищем частный садик в коптево но найти не можем. Я знаю что если бы пошли в садик то тут же заговорили. Но. ..... Вот буквально после Нового года у нас ни с того ни с сего начали просказывать слова - ну те которые он конечно может произнести: сых ( сыр тобишь), тирг леопат (леопард), такро(трактор), пока, пыт ( пить тобишь) . Ну мы его заставляем постоянно повторять слова - не даем тут или иную вешщь пока он не произнесет ее или по слогам или хоть как то на своем искаженном. А на счет игр не переживайте наш в 2 г.тоже вообще ни чего не хотел только балдел -да и сейчас больше всего любит дурачиться - но зато у нас наконец-то с 2,5 начал пазл из 3 -х частей собирать . В 2 года я помню он даже не хотел 2 части соединить. Сейчас уже нужен нам посложнее пазл- на днях куплю из 6 и 8 частей. И еще счет пытаемся осились до 5 пока что , он считать не умеет -но зато любит пальцем показывать на несколько предметов и говорит "ся" "ся" "ся" - а я в этот момент обязана коментировать -один два три. :) Книжки любит рассматривать. Лото собираем. Но и мультики у нас месяц как прорвало - теперь это уже проблема -приходится оттаскивать от телевизора каждый раз с воем истериками.
0
28.01.2012
иринка
Влад, 16 лет 5 месяцевВасилиса, 14 лет 1 месяц Москва
Спасибо за ответ.переживаю,что будет второй,старшему не смогу много времени уделять.а развитием не радует и не самостоятельный,что дальшу ждать,не знаю
0
28.01.2012

А я в том году мужу подарила су-джок)))))))))) Насколько я знаю - он нервы успокаивает)))))

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

вообще прикольная штука :) приятная :)

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

а вот такой массажер пробовала?

image

Это для головы :) Чудесная штука :) Мурашки по коже :)))

0
05.12.2009

А такой свекровь подарила)))))))))))))))

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

а моему мужу моя мама, теща :)))

0
05.12.2009

image

0
05.12.2009
Marika
Alex Sandra, 18 лет 11 месяцевHelene Maria, 16 лет 2 месяца Таллинн

моя не дает себя массировать таой штучкой, отнимает и меня массирует, а себя не дает.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

image А Федя любит :) Сам себе иногда в волосы засовывает её и хохочет :)

0
05.12.2009
цв
Сын, 18 лет 7 месяцевДоча, 11 лет 8 месяцев Москва

у моей мамытакой,суреский

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

купи себе тоже :) стоит 150 рублей всего :) Суперский :)))

0
05.12.2009
Сабина
Айнель, 18 лет 6 месяцев Караганда

Замечательный пост! Спасибо, дорогая!

Пазлов у нас куча, мы уже давно и посложнее собираем. А деревянные штучки эти все хочу прикупить и никак....Лото тоже надо взять такое (вернее , наверное, сделаю сама ))

А про артикуляционную гимнастику что-то в первый раз...Отличная вещь, будем делать!

Мы и того меньше говорим, кстати.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

а посложнее какие собираете? у меня есть диск еще, там есть артикулляционная гимнастика. Могу попробовать тебе переслать, если хочешь. Только не сегодня.

0
05.12.2009
Сабина
Айнель, 18 лет 6 месяцев Караганда

Хочу , конечно :)))

Вроде таких:

image

Вот такие еще мне очень нравятся из толстых деревянных деталей. Правда у нас еще форма под них есть.То есть детали не просто между собой соединяются, а в эту форму контур еще.

image

Еще вот такой Айнеле нравится. Только у нас папа, мама и ляля.

image

Смотри еще какую штуку нашла интересную

image

 

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Ну, вообще! Классные штуки! :) хочу, не могу,  медведей :)

0
05.12.2009
Сабина
Айнель, 18 лет 6 месяцев Караганда

Должны быть, ищи :)))

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

поищу :) спасибо! :)

0
05.12.2009
Сабина
Айнель, 18 лет 6 месяцев Караганда

да не за что :)))

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

image

0
05.12.2009
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

Пазлы Дашкино любимое занятие) Такие классные вещи ты тут показала,аж сразу все захотелось сразу)

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

я потихоньку скупаю :)

0
05.12.2009
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

У нас от Дарьи много осталось,но все равно МАААЛО)

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

image а-ха-ха :))) понимаю :) сама такая же :)))

 

0
05.12.2009
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

)))) Антохе лучше чем Дарье)))

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

image

я отложила самые дорогие сердцу игрушки Федины :) для сестрички :))) А с каждым годом всё что-то новое и новое придумывают :))

0
05.12.2009
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

Вот вот) Поэтому младшеньким больше везет)

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

да, это точно :)))

0
05.12.2009
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

)))

0
06.12.2009
Ирина
Машенька, 18 лет 9 месяцевВанечка, 16 лет 11 месяцевСтепик, 13 лет 6 месяцев Москва

Ой, у нас все эти игрушки есть, как будто наши сфотографировали))) И потешка нам эта нравится! А суджок я сама люблю, всегда его с собой ношу)) И школа семи гномов у нас с рождения))

Детки действительно все разные, но заниматься надо!!! Я с этим согласна, обязательно надо!!! Мы очень хорошо говорим, но и занимались мы с дочкой очень много, сейчас конечно меньше, т.к. Ванюшка родился. И я очень переживаю по этому поводу, времени вообще не хватает!!!

0
06.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

мы занимаемся. очень много. И читаем много, и сказки слушаем, и играем во всякие игры, и лепим, и рисуем каждый день, и по школе семи гномов занимаемся. Я сразу комплектами их покупаю. Разговариваю с ним много. В общем, не жалею ни времени, не денег. Но Федя  упорно молчит. Вернее, не молчит. Отдельных слов он говорит достаточно много, но в предложения они не складываются пока.

0
06.12.2009
Ирина
Машенька, 18 лет 9 месяцевВанечка, 16 лет 11 месяцевСтепик, 13 лет 6 месяцев Москва

Молодцы!!! Заговорит в ближайшее время!!! Я уверена!!!

0
06.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

ну куда денется :)))) просто хочется, чтобы поскорее уже :))) Спасибо! :)

0
06.12.2009
ℋаси
Димумуся, 18 лет 2 месяца Москва
у нас тот же набор игрушек - правда где шарики разноцветные от одного до пяти - и между шариками у нас еще колечки (шайбочки) - тоже от одного до пяти шт. только вот про семь гномов не разу не слышала. итог алфавит мы выучили аж в 1год и 5 мес и все остальное делать а вот говорим в 2 года и 4 мес как то не очень любим только первые слоги (и хватит авось мама догонит) кошмар я думала, что он куда раньше начнет говорить хорошо, но жду - как его еще развивать не знаю уже все переделала - мне даже методисты говорят хватит - ему в школе не интересно будет
0
23.08.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
мы уже говорим.
0
23.08.2010
Berserkerr
Алёна Алексеевна, 17 лет 11 месяцев Руза
Какие имена у деток!)) Здоровья вам!
0
22.12.2010
Таня
Стасик, 22 года 2 месяцаАртурка (Ангел с 24.08.2013), 18 лет 4 месяца Климовск

Галя! Мне кажется, что дело тут даже не в логопеде/не логопеде, а в том, что занятия по развитию речи ребенку очень нужны! Артур как только пошел в садик начал приносить домой новые слова, и начал говорить простые предложения (мама пить, это собака, дай сок, не хочу есть и т.д.)

В садике ведь с первой младшей группы почти каждый день занятия по развитию речи, и каждый день какие-нибудь занятия вообще, в том числе рисование, конструирование, музыкальное занятие, физкультура, лепка и т.д.

А у логопедов этот подход я знаю - я тебе рассказывала про Стаса и про то, что в 2,4 нам задержку речи не ставили - сказали, подождем до 2,6 хотя бы и оказались правы, его буквально через неделю как прорвало и начал болтать без умолку!

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

мы занимаемся. очень много. И читаем много, и сказки слушаем, и играем во всякие игры, и лепим, и рисуем каждый день, и по школе семи гномов занимаемся. Я сразу комплектами их покупаю. Разговариваю с ним много. В общем, не жалею ни времени, не денег. Но Федя упорно молчит. Вернее, не молчит. Отдельных слов он говорит достаточно много, но в предложения они не складываются пока.

а по поводу сада - я ниже Марике написала. на Весеннюю мы не хотим. Там более, что они сказали, если мы идем на Весеннюю, то с очереди на сады рядом с домом нас снимают и в конце апреля надо идти снова вставать на очередь, но никаких гарантий не дают, что переведут нас. А тем более, что мы письма писали Губернатору и в Минобразования. У них там всё схвачено.

0
06.12.2009
Таня
Стасик, 22 года 2 месяцаАртурка (Ангел с 24.08.2013), 18 лет 4 месяца Климовск

надеюсь, что получится у вас с садиком в этом году...вам бы какую-нибудь льготу нарыть...а то сейчас к апрелю как всегда наприбегут льготники - они как правило идут перед самой раздачей путевок (я хоть и льготник - но заранее вставала с месяца от рождения)...и очередь отодвинется - как у нас со Стасом - тогда ведь мы только в 2,5 с трудом попали (я не была льготницей) и обивала пороги кабинетов...

а по поводу речи - за пост огромное спасибо! В закладки а переживать по поводу речи Феди я бы не стала - мне кажется, что все не просто в норме, а замечательно! У ребеночка накапливается сначала внутри все это и только когда произойдет процесс интериоризации все прорвется наружу!

0
07.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

в этом году из нашего дома всем 2,5 летним и трехлетним детям дали сад без проблем, они не льготники. В Золотой ключик без проблем все попали. А сосед наш Дима (3 года) пообще пошел уже в августе и без проблем им дали путевку в Радугу, а в очередь стали только в апреле. Так что надеюсь нормально всё будет с садом. А Сметанина - коза драная. :))))

По поводу салата подумаю... к нам приехали на неделю свекровь и свёкр :) Так что мне некогда пока. буду редко появляться. :)

0
07.12.2009
Таня
Стасик, 22 года 2 месяцаАртурка (Ангел с 24.08.2013), 18 лет 4 месяца Климовск

с родственничками вас! :)))

0
07.12.2009
Светлана
Москва
Сыну на днях исполнилось 2. Внятно говорит очень мало, только на своём птичьем чирикает.
В 1,5 года он активно начал говорить, появлялись новые слова, он старался повторять за взрослыми. И вдруг резко всё встало! Даже те слова, что знал, перестал говорить. Остались только "котэ" (кот), пока-пока и гой (гол, он же мяч), иногда мама, и то по настроению. Молчал сынуля несколько месяцев, потом поехали с ним к бабушке с дедушкой, у них живет сестричка, на неделю младше моего. Там вдруг выяснилось, что кое-что он знает. А домой вернулись, он моментально запомнил всех заек-хрюшек-лягушек и теперь уверенно показывает их в книжках. 
Я накупила ему всяческих подобных игрушек. Каждый день играем, рассматриваем книжки, лепим, рисуем и пр. Он у меня непоседа жуткий, пальцы не даёт, в сороку играть не хочет. Всё понимает, но говорить не хочет. Хотя за месяц большой сдвиг. Изучил слова "баба", "пи-пи" (мышка), "мя-мя" (мяу-мяу), "кия-кия" (кря-кря), "каля-каля" (рисуем)...  Очень мало для ребёнка его возраста, но мы стараемся)))
0
18.04.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
Молодцы! Продолжайте! Всё будет нормально! :)
0
18.04.2011
Арина
Арсений, 17 лет Москва
У нас та же басня. Мячи - гоо(гол), шарик - баххх(лопнул), все кто с рогаму АЯ (олень). Причем, появится новое слово в лексиконе: произносит чисто, хорошо и к месту. Потом все хуже и хуже и в итоге от слова оставляется две буквы.
0
07.09.2011
Irina
Арина, 18 лет 9 месяцев Москва

А у нас всё с точностью наоборот, ребёнок комментирует всё, каждое своё действие или моё или мужа... просто жесть, говорит без конца, иногда так хочется что б помолчала, не всегда терпения хватает, потому что она требует что б её слушали и подтверждали каждое её  слово :( а когда готовишь суп, то не всегда это удобно делать... почему не бывает золотой середины???

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Эх, кому что :))) А я хочу, чтобы поскорее он начал болтать :)))

0
05.12.2009
Irina
Арина, 18 лет 9 месяцев Москва

вот какие все разные бывают, а ведь разница у наших детей совсем небольшая... моя примерно в 1,5 начала предложения складывать из слов ... причём мы не занимались с ней специально, и с детьми она у меня особо не дружит, только с двоюродным братом своим, но они к нам отсилы раз в месяц приезжают, а то и реже...

поэтому не думаю как тут пишут что это от общения с детьми зависит, просто мне кажется это характер уже с детства прояляетс, кому то надо много говорить и общаться, кто-то более замкнутый и ему не надо много слов и фраз для ообщения, его и так понимают... как и взрослые :) ведь у нас всё так же...

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

да, разница всего 1 месяц, чуть больше :)

0
05.12.2009
Irina
Арина, 18 лет 9 месяцев Москва

зато моя только недавно стала на горшок сама просится :( моя мама всегда над ней подтрунивала "Что ж ты Арина, такая умная так говоришь хорошо, а такая зассыха (или мама ещё говорила ссулёшка)"... так Арина ей в ответ всё время "Аинка не сулёська, Аинка - аёбысек(воробышек)"

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

image Молодец Арина! :)

0
06.12.2009
Олеся
Михаил, 17 летДаниил, 18 лет 5 месяцевДарья, 9 лет 10 месяцев Москва

У нас такая же беда..роды очень тяжелые были...врач сказал, чтобы к ребенку не преставали.ходим на занятия 2 раза в неделю. но результатов нет.(пока) лепим рисуем..он может. но почему то не хочет может повторить сложные слова-дельфин и так четко..но один раз и все

0
17.01.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

а у нас не хочет даже повторять... говорит, только тогда, когда ему вздумается... и никакие уговоры не действуют...

0
17.01.2010
Олеся
Михаил, 17 летДаниил, 18 лет 5 месяцевДарья, 9 лет 10 месяцев Москва

так у нас также.. летом вот например- сказала даня катается на дельфине -он повторил дельфин . за все время не сколько раз только так было..а когда маленький был очень много слов было(( и гулил много..а потом замолчал

0
17.01.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

и у нас, когда поменьше был, слов много говорил и говорил их четко и правильно... Сейчас слов отдельных много, но в предложения они не складываются.

0
17.01.2010
Олеся
Михаил, 17 летДаниил, 18 лет 5 месяцевДарья, 9 лет 10 месяцев Москва

у нас и слов пока не много(((мама папа бт(брат)надо отдай.image

0
17.01.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

да ладно... наладится со временем :)

0
18.01.2010
Яна
Сашенька, 33 года 6 месяцевСенечка, 17 лет 10 месяцевСофочка, 14 лет 7 месяцев Апатиты

 игрушки и развивалки классные ! спасибо, очень интересный пост !

Я тоже занимаюсь со своим сыночком, лепим, рисуем,, читаем, собираем пирамидку, пазлы и т.д., стараюсь привить усидчивость, уж очень он у нас активный. говорит очень мало ! уже думаю, может в борьбе за развитием речи, я переусердствовала, объясняю  много и сложными  для него словами ?! поэтому и не повторяет за мной... или же много хочу от него, ведь ему еще 1,4...

добавляю в закладки, будем заниматься гимнастикой ! 

 

 

0
08.12.2009
Светлана
Сашенька, 17 лет 10 месяцев Архангельск

я извиняюсь, но как делать закладки?

0
08.01.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

около названия поста есть звёздочка, на неё нужно нажать

0
08.01.2010
Светлана
Сашенька, 17 лет 10 месяцев Архангельск

спасибо огромное!

0
08.01.2010
Alena
Старший :), 17 лет 8 месяцевМладший :), 13 лет 3 месяцаПланирую Москва

Супер пост)

Су-джок это не только колечки, это еще и иглоукалывание))))))))) Надо мне на даче найти, у меня такие есть колечки в шарике)

Подскажи мне, в чем суть Лото ?? Я не понимаю этих дерев квадратиков....

Где вы такие пазлы купили на логику, про стакан??

Таких я не видела вроде .........

И коврики на липучках, и пазллото - надо мне всё купить )

В общем план: гимнастика, массаж ручек и все развивалки!

0
04.03.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

лото - красный кружочек ставишь на красный кружочек, зелёный на зелёный, синий квадрат - на синий и т.д.

Если сейчас найду деревянный пазл, дам ссылку, где купить можно

0
04.03.2010
Alena
Старший :), 17 лет 8 месяцевМладший :), 13 лет 3 месяцаПланирую Москва

В лото и карточки, и деревяшки? Поняла)

Спасибо

0
04.03.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

СЛУШАЙ, НЕ НАШЛА. СОВСЕМ НЕДАВНО МНЕ НА ГЛАЗА ЭТА ИГРА ПОПАДАЛАСЬ. НО ТАК И НЕ НАШЛА ССЫЛКУ.

0
06.03.2010
Lapopyle4ka
Матвей, 18 лет 9 месяцевПланирую Минск

Дорогая, Candy. Я тебя понимаю не просто хорошо, а ну очень хорошо. Как же мне близки твои переживания. Только вот моя коззявочка даже такими предложениями, как ты написала, не говорит. В нашем словаре (нам год и три) всего пару слов: мама, папа, тр-тр (машинки), ту-ту (поезд), атя (Катя), с (сися) и жа (лужа). ВСЁ. Больше ничего нет. О предложениях я даже не заикаюсь. И занимаемся мы практически всем тем, что ты написала. Ходим в детскую академию 2 раза в неделю. Занятия по 40 минут. В группе 5 деток. Делаем там всё: и массаж, и пальчиковая гимнастика, и артикулляционная, и всякие методические материалы используются... Из всего, что тут показано, ни разу не занимались с "Что к чему?" и "Учимся рассуждать". Остально часто используется в занятиях, плюс куча других материалов.

Но... но мой сыночек так и молчит. Мы занимаемся полгода... =) Видимо мой заговорит лишь к трём.

В год и три я водила его в спец. центр (подруга ходила, и я с ней за компанию). Матвея там протестировали, понаблюдали, пообщались со мной - и сказали, что всё в норме. Просто ему так комфортно. Я ег ослишкм хорошо понимаю =)...

К чему я такой длинный коммент написала? Ну, просто, чтобы вы увидели, что есть детки, которые говорят ещё хуже, чем ваш ребёнок... И что, может, не стоит тратиться на частного логопеда. Возможно, у вас есть где-то рядом что-то типо детской школы (как наша академия)... Мне кажется,  что польза будет одинаковой, только плюс ещё общение с детками, от них тоже можно многому научиться =)

А вообще, буду ждать вашего поста о том, как же вы уже устали от Фединой болтовни =)))) Заговорит! Сделает вам подарок на Новый год!

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Ох, скорее бы уже. Спасибо за добрые пожелания! Вам тоже от всего сердца желаю, чтобы Матвей поскорее заговорил :) и будем делиться тут на ББ их перлами :)))

После НГ начнём ходить на развивающие занятия в ЧудоЧадо. посмотрим, будет ли толк :)

0
06.12.2009

спасибо за полезную информацию! Хочу спросить. ну мало ли, вариант "а вдруг":
у моего ребенка тоже проблемы с речью, но гораздо большая проблема уговорить хоть чем-то позаниматься. Все вышеописанное честно пытаюсь проводить, но НИЧЕГО, просто ничего ребенок делать не хочет, причем, настойчиво не хочет.
Не сталкивались ли с подобным и что делали?

0
17.03.2016
мария
cristina sofia, 13 лет 4 месяца Перуджиа

здравствуйте у меня такаеже ситуация. не хочет повторять, пытаться проиносить, книжки вырывает. девочка 3.5 года. врачи сказали глубокая травма( психическая). но она не замкнутая все на своем лепечет, поет на своем, делает вид что сама читает книжки. как у вас дела?

0
04.08.2016

а та же ерунда: не замкнутая, на своем-на птичьем что-то лепечет и поет.
не знаю, травма или нет, ни один врач не говорит, что это и что делать. Ищите подход....два года уже ищу

0
06.08.2016
Наталья
Москва

Остеопат вам в помощь! Нам только он помог.

0
17.07.2017

и мой не хочет "заниматься", хочет тусить и играться))) Может так и надо?

0
15.12.2017
Оксана
Максим, 13 лет 10 месяцев Балашиха
Спасибо огромное, попробуем с нашим  сынулей, ему тоже 2,1 и почти не говорит ((( все понимает и показывает , но слов как таковых — нет (((, на корову — мы мычим, на собачку- ав-ав, паровозик- дю-дю. Успокаиваю себя тем, что тоже слышала, что до 3-х лет можно не беспокоиться ))), надеюсь у нас все будет хорошо и наши малыши  очень скоро нас порадуют )))
0
14.10.2014
Elza
Сынок, 13 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Как у вас сейчас с речью?
0
19.05.2015
Оксана
Максим, 13 лет 10 месяцев Балашиха
ДД! Ну как , продвинулись в плане того ,что стал больше предметов называть своим языком, молоко — ко , яблоко -ко , но с разными  интонации поэтому  мы понимаем что ему надо  , а так у него вообще свой язык ,причем не связанный с произношением предмета , например планшет у него — коди , почему коди ??? , елка- дю???, он знает всех животных , но не называет их ,а по прежнему, мычит, гавкает , мявкает .... Из полных в произношении слов , мама , папа и все , пропили курс назначенный невропатологом, сейчас начали принимать  тенотен детский — 2 месяца надо пить , из плюсов, стал слушать книги , ну и значительно добавился свой словарный запас, в декабре ,когда мы были на приеме, с речью было нААААмного хуже. Но у нас еще он  гипер активный и раньше с ним невозможно было заниматься, сейчас иногда удается )))) Надеюсь в саду будет получше , должны пойти с сентября . А как у Вас ? 
0
19.05.2015
Elza
Сынок, 13 лет 1 месяц Санкт-Петербург
У нас в основном мычание. А вообще говорит мама папа баба дай, о-па... Но вот сейчас например никакие не говорит, пару недель пройдёт опять будет их говорить (( Пьем пока Пантогам. Тоже в сентябре в сад.
0
19.05.2015
Алексей
Санкт-Петербург

Добрый день. Скажите как у вас успехи спустя год. А то нам тоже 2 года. И у нас также паравозик ту ту. Собачка ав ав. Корова му. И иногда можно услышать папа мама.

0
19.08.2016
Оксана
Максим, 13 лет 10 месяцев Балашиха

Добрый день ! в 3 года мы пошли в сад ( в обычный,в нашей группе по причине сложной ситуации с садами ,были детки уже на год старше нас ) и немного позанимались с логопедом, через несколько занятий она нас отпустила, т.к. он стал активно прогрессировать, сейчас в саду называют "попка попугай " повторяет все , счет до 12, знает многие буквы, животные , цвета ,заниматься в прямом смысле этого слово не любит, читаем на ночь , чередую энциклопедии с художественными книгами, но есть но ,не выговаривает некоторые звуки, думаю с сентября опять проконсультироваться с логопедом .

0
19.08.2016
Настя
Марк, 18 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 1 месяц Красноярск

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот пост!!!!! Много всего поняла!

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Как у Марка с речью?

0
05.12.2009
Настя
Марк, 18 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 1 месяц Красноярск

Плохо :( Пару слов в запасе есть. Предложениями не говорит. Нужно к неврапотологу идти - карантин.

Но!  Он все понимает, хотя редко слушается.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Короче, у вас та же проблема, что и у нас...

А у вас родовых травм не было? У нас же была кефалогематома :( огромная. Сейчас уже рассосалась...

0
05.12.2009
Настя
Марк, 18 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 1 месяц Красноярск

Я думаю была. Марк родился на 4 кг, и без разрывов. Просто врачи не захотели обращать внимания. Для этого и хочу к неврапотологу. Психолог в школе сказала, что скорее травма.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Федя тоже родился 4200. Мне во время родов на живот давили сильно и вот результат. дальше в личку напишу.

0
05.12.2009
Олеся
Челябинск

Наш опыт. ко всем вышеуказанным игрушкам могу добавить, что.... Когда моей дочери исполнилось 3 месяца мы с ней для разнообразия решили в игры включить карточки и листалки из системы Умница (А.Маниченко, переработка методик Глена Домана), к 6 месяцам добавили кружочки-цифры и геометричексие фигуры. Когда Лизе (а так зовут дочь) исполднилось 10 месяцев мы отправились в Европу на месяц и наблюдали как удивительным образом дети общаются между собой и повторяют друг за другом слова - - - вернулись домой, купили материалы на английском и пригласили преподователя, чтобы та по часу 3 раза в неделю приходила в гости и играла (всё как в обычной игре, только преподователь говорит только на английском и дочь не знает, что та может говорить на русском). Итог - нам 2 года и 3 месяца. затрудняюсь сказать на каком языке мы лучше произносим слова (на русском она говорит раз в 10 больше, чем на английском, но на английском слоа произносим гораздо понятнее), говорим много, рассуждаем, делаем выводы, поем, ходим в английский клуб с детьми постарше (3,5 года им), чтобы Лизе было интересно...

В дополнение скажу, что по всему дому у насдетские плакаты, когда геометрические фигуры изучали, я много кругов, квадратов, ромбов и т.п. навырезала разноцветных и разных размеров, что путешествие по квартире сплошное пояснение - где, что какого цвета и размера. Потом с Лизой играли "А давай найдем...". В общем, сейчас у меня сыну 3 месяца и я намерена с ним все это продолжить, т.к. результат хорошо заметен.

Я не говорю, что хочу врастить вундеркинда, я просто хочу, чтобы жизнь моих маленьких детей была интересна, а в будущем надеюсь, что всё что я им даю облегчит им жизнь.

0
23.12.2011
Анна
Демид, 12 лет 10 месяцевВасилиса, 11 лет 2 месяца Саратов

Мой не будет так сидеть заниматься,он просто сидеть не будет и всё.

0
22.11.2015
Марина
Лев, 12 лет 5 месяцевГлеб, 10 лет 7 месяцев Барнаул

Я думала мой один такой))))

0
15.02.2016
Ирина
Киев

Здравствуйте, Марина.Вот прощёл год, ваш малыш говорит?У нас с внуком такая же ситуация-в апреле 2 года...переживаем.Хоть и занимаемся , но...

0
26.03.2017
Марина
Лев, 12 лет 5 месяцевГлеб, 10 лет 7 месяцев Барнаул

зравствуйте) заговорил в 2,6 года, сначала отдельные слова,потом повторять за нами начал. потом в 2,7 первые предложения. развитие речи было постепенным и мне даже казалось медленным, потому что я надеялась на резкий скачок развития))) сейчас прекрасно всё говорит, рассказывает стихи, если и есть небольшое отставание в речи от сверстников-то оно выражается только в построении предложения. надеемся скоро догоним по всем параметрам)))

0
29.03.2017
Марина
Лев, 12 лет 5 месяцевГлеб, 10 лет 7 месяцев Барнаул

невролог нам назначил цераксон, кортексин(уколы), магне в6. уколы делать не стали, немного попили цераксон и магне в6-он точно не навредит)

0
29.03.2017

и мой такой же)

0
15.12.2017
Елена
София, 15 лет 8 месяцев Владивосток

Извиняюсь, если немного не по теме. Но меня мучает один вопрос. Может ли развитию ребенка мешать прорезывание зубов. У нас вылезли нижние коренные и была неделя передышки. Она сказала "папа", "да", научилась кушать сама с ложки, активно игралась с другими детьми. Но вот настал черед лезть верхним зубам. И начались адские мученья. Она словно сконцентрировалась на этой боли, замнулась. К себе не подпускает. Может со мной позаниматься минут пять и опять в крики. Забыла все слова, забыла про манипуляции с ложкой. Так все таки дело в зубах или я чего то упустила? Девочки, может кто сталкивался с чем то подобным?

0
28.06.2012
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

я думаю, конечно же, это может сказываться

0
01.07.2012
Елена
София, 15 лет 8 месяцев Владивосток

кстати очень любит цокать языком))) 

0
01.07.2012
Татьяна
Москва
Мне тоже говорили все время, заговорит...года в 2,5 я очнулась и поняла, что с ребенком нужно заниматься и главное самой. Все что здесь приведено нужно начинать делать как можно раньше с ребенком, я думаю 1, 5 года не пускать на самотек. А вообще очень полезно почитать методическую литературу как занимаются с детьми 2-3 лет в садике ну или как во всяком случае должны заниматься. Необходимо приобрести все материалы. Подтверждаю что многое что здесь перечислено у меня есть и ежедневно используется, плюс деревянные сказки, и скажу что я увидела толчек, я увидела прогресс. Особенно тем мамам которые говорят, что ребенок бегает по потолку. Так вот я сняла его с потолка и посадила сначало 5 минут, потом 10, да он не любит сейчас учить стихи и рассказывать их, но я как дятел, ему их повторяю изо дня в день. И когда в новый год пришел дед мороз и стал раздавать детям подарки за рассказ стихов, он быстро понял что делать, вскарабкался на стул и пытался рассказать, плохо но старался. Думаю во многом нам помогли кружки. Мы обошли разные штук 8, обычно он нигде не учавствовал, только бегал и прыгал, но один раз мы нашли свой кружок где ему стало интересно и современем он стал понимать что нужно соблюдать правила.
0
03.08.2011
Marika
Alex Sandra, 18 лет 11 месяцевHelene Maria, 16 лет 2 месяца Таллинн

спасибо за инфо! моя совсем не говорит (обьясняется 5 простыми словами) болтает  свои 5 слов без умолку...  Логопед нас не возьмет раньше 4х лет... а на платного у меня тупо нет денег... пока терпеливо жду, что еще остается.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Марика, я читала, что вы пошли в садик. Оба логопеда мне сказали, что если есть возможность, отдайте ребенка в сад, там он быстренько заговорит. Но у нас пока такой возможности нет. Рядом с нашим домом 2 сада, но мест нет и нам предлагают сад на другом конце города, ехать туда нужно общественным транспортом около получаса (своей машины у нас нет). Я себе смутно представляю, как мы сможем возить туда Федю  - надо разбудить его как минимум в 6 часов утра, одеть, отвезти, самой опять на автобусе/маршрутке ехать на работу, а из сада надо забрать уже в 5 часов (хотя официально садики работают до 19-00). Рабочий день у меня же, как минимум будет до 18-00, плюс на дорогу время надо, чтобы из сада забрать. Нереально. Надо нанимать няню на каждый день на несколько часов, часа на 3 минимум. Летом расценки на няню в нашем городе были 250 рублей/час. Да еще и человека надо найти хорошего, чтобы доверять ей можно было, как самой себе. В общем, трудно всё это.

Так же, если мы согласимся сейчас на этот сад на другом конце города, нас снимают с очереди на сады, которые нах-ся рядом с нашим домом. И никто не даёт никаких гарантий, что на следующий год нас переведут в нужный нам сад. Мы уже написали письмо Губернатору Московской области, они его перенаправили в Мин-во образования, а те в свою очередь позвонили в Климовское управление образования, а те им сказали, что дают нам место, но только на другом конце города. В общем, у них там всё связано.

Если договариваться через заведующую садиком, то нужны деньги. От 60-70 тыс рублей взятка. А мне жалко столько денег ни за что отдавать, для того, чтобы пойти в обычный сад. Ну, 20 тыс руб еще куда ни шло. А 70 тыс  рублей  - это уже слишком много для нашего города. Мы лучше кредит за квартиру погасим.

 

0
05.12.2009
Marika
Alex Sandra, 18 лет 11 месяцевHelene Maria, 16 лет 2 месяца Таллинн

только наш садик ограничивается одной неделей в месяц. так как потом она неделю болеет, и еще 2 неделеи на реабилитацию дома. Я ж не поведу ее с остатками соплей или кашля. И садик у нас эстонский, в семье русский, он только р=трмозит ее развитие речи.  нас не было родовых травм. родилась, как в учебниках по анатомии. Но проблем было много и врачи валят на родовые травмы, которых у нас не было.

а вообще, сиди дома, если есть возможность! у меня нет такой возможности, у нас кредит за квартиру, у нас счета о-го-го, только за воду ежемесячно отдаем сто евро, у нас нет возмодности работать одному члену семьи, мы тогда не вытянем ничего. Мы и так что не шикуем :) Я вот четверг-пятницу была дома на больничным, мне гораздо легче! я не такая измотаная  и истерзанная. А обычно я, как загнанная лошадб, 2 выходных это очень мало. Ведсь семьей позаниматься надо, а еще приготовить и убрать.. хоть муж помогаем мне, все-равно очень сложно.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

я бы с удовольствием дома еще посидела, но у нас тоже кредит за квартиру, хочется поскорее с ним рассчитаться :) Поэтому-то и в садик хотим.

Не болейте! Целуй Сандрину! :)

0
06.12.2009
Арина
Арсений, 17 лет Москва
Супер пост!!!! Нам 2 и 3. Говорить слогами начал в год! С удовольствием рассматривал книги и называл всех животных. В год и три он уже звал маму, папу. И по тихоньку слова прибавляются, но беда в том, что через некоторое время начинает эти слова коверкать и лениться произносить полностью (как я писала уже чуть ниже от слова оставляет две буквы). Я расстроена до глубины души((( Месяц назад начал ходить в садик. Все бабули и тетушки в один голос - щас он заговорит. В итоге - полная деградация. Даже то, что говорил не говорит. Перестал просится на горшок и если не успеваю, делает все в штаны((( Вроде как ненавязчиво втюхиваю ему с собой развивалки (думаю, может воспитатель хоть позанимается чуть, или детям покажет что это за вещь). И вот, только вчера воспитатель похвалила! Какой занимательный у вас материал (как ваше яблочко, только у нас грибок с червячком). Сегодня надавала книг (из Семи гномов " Пластилиновый снежок", любимую нами книгу - "Умные машинки" и еще две книжки из серии: "цвета и формы" и "азбука" с наклеечками). Посмотрю на реакцию.
0
07.09.2011
Berserkerr
Алёна Алексеевна, 17 лет 11 месяцев Руза
А наша упрямая до моего бешенства)) Ни за что не стала бы так заниматься, ибо - "Что предложу, то и ты, мама,будешь делать". не говорит (2 и 5), только МАМ, НА и НЕ НАДО. Понимает все, общаемся иногда взглядами (я сама не слишком люблю по ерунде болтать). В центр развития не смогла затащить, бассейн тоже - новая обстановка, мы даже к бабушке ездим на сутки максимум, иначе истерики, рвется к двери - ехать домой. Надеюсь на время)))
0
22.12.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
пройдет... не переживайте...
0
23.12.2010
Berserkerr
Алёна Алексеевна, 17 лет 11 месяцев Руза
Только надеждой и спасаюсь, ибо туго приходится)) Я даже полы мою, а она на спине висит, держится на шею. Иногда такое впечатление, что неразумный малыш я, а она - мамаша-наседка. Устаю..)
0
23.12.2010

добрый вечер, у нас такая же проблема, как была у вас. Как у вас сейчас дела? Говорите хорошо?

0
07.12.2010
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

говорим абсолютно всё и много ... :) не переживайте, но и на самотек дело не пускайте :) занимайтесь...

сейчас у нас проблема - не выговаривает некотрые буквы. Например, "Ч" в середине слова.  Вместо мамочка - мамока, вместо бабочка - бабока. Но правильно говорит "Ч" в начале слова - Черепаха, чудо и т.д., например.

И "Р" не совсем хорошо получается, но думаю, что это возрастное :)

0
07.12.2010
Nasti
Тёмик, 17 лет 3 месяцаСашенька, 15 лет 9 месяцев Москва
а вы  логопеда тогда нашли или сами начали заниматься? могли бы посоветовать логопеда если он у вас был?
0
19.04.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
нет, всё сами.
0
22.04.2011
Оксана
Алешка, 15 лет 10 месяцевАртёмка, 8 лет 11 месяцев Москва

Спасибо огромное за подробный рассказ!!! Нам 2, 4 а слов совсем мало и то понимаю только я что говорит. Ищу хорошего логопеда, но многие говорят что приводите после 3-х. А я боюсь что сейчас могу упустить момент и дальше будет хуже. Игрушки у нас прктически все такие же. А вот пазлы на логику очень понравились. Не подскажите что за фирма?

 Спасибо!!!

0
18.01.2013
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

К сожалению, фирму не подскажу уже... Посмотрите в магазинах, сейчас очень большой выбор :-)

Занимайтесь в игровой форме и все будет хорошо :-)

0
01.02.2013
Оксана
Алешка, 15 лет 10 месяцевАртёмка, 8 лет 11 месяцев Москва

Хорошо! Спасибо большое!!!

0
02.02.2013
Катя
Даночка, 18 лет 6 месяцевЛадочка, 11 лет 11 месяцев Севастополь

заниматься вам нечем совсем. почему вы решили, что у ребенка задержка развития?!конечно, если заниматься, то будет очень много новых слов, но зачем к логопеду таскать и вешать на ребенка клеймо отстающего?! сами занимайтесь с сыном и не придумывайте лишние проблемы.

все описаные упражнения очень клевые и полезные. за них отдельное спасибо.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Не я так решила, что есть задержка развития речевого. И я нигде не написала, что у меня отстающий ребенок, как Вы высказались! У меня абсолютно нормальный ребенок, самый лучший, самый красивый, самый умный, самый счастливый и т.д. Точно так же, как для Вас Ваша дочь - самая лучшая, любимая и умная. Но! Если проблема есть! Если ребенок действительно не говорит! Это же не я сама себе придумала, логопед из Центра (один из самых лучших реабилитационных центров, между прочим. их 2 в России. Один - в Домодедово, другой - в Нерюнгри, в них очередь на 3 года вперед, туда нереально попасть) тоже считает, что есть системное недоразвитие речи.

Сама я с сыном занимаюсь, ежедневно, но могу сказать следующее: я поменяла свой взгляд на многие вещи после того, как сама поприсутсвовала на занятиях у логопеда, получила бесценный опыт, изменила точку зрения на то, как надо заниматься с ребенком, как его можно заинтересовать, разговорить и т.д., покупаю теперь абсолютно другие игрушки.

Также я считаю, что вреда эти занятия абсолютно никакого не принесли, только пользу, поэтому и хочу найти логопеда, который будет заниматься с моим ребенком.

Чтобы потом себя не винила, что упустила время, что я могла помочь ребенку, но вовремя это не сделала. Почитайте на многих логопедических сайтах, практически везде советуют начинать занятия как можно раньше, оценивать объективно способности ребенка, не закрывать глаза, не любить слепо...

Вот, например, ссылка

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

и самое главное, о чем забыла написать - если бы мой ребенок не хотел заниматься у логопеда, если бы ему эти занятия были втягость, тогда бы я и не задумалась бы о том, чтобы найти частного логопеда. Ребенок просто летел на эти занятия, ему было там здорово, ему они очень нравились. Бывало, что он и уходить не хотел с них...

0
05.12.2009
Виктория
Денис, 25 лет 3 месяцаАндрюшка, 17 лет 2 месяца Москва
как-то давно мы с тобой разговаривали про речь)))..и теперь мне самой понадобились занятия с мелким,так нам почти 2 года,а мы только несколько слов говорим(((....и вот нашла твой пост....ОЧЕНЬ познавательно,спасибо большущее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...кое-что из того что ты написала у нас есть,а остальное будем приобретать по мере необходимости)))
0
16.02.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
рада, что пригодилось :)
0
19.02.2011
Kypuca
Тимофей, 18 лет 2 месяцаВладимир, 13 лет 3 месяцаПланирую Москва

спасибо! пазлы у нас совсем другие, а фрукты есть..деревяшки похожие, буду искать такие пазлы!!.

колечки у нашего дедушки такие были:))) не помню, зачем  он покупал их

 

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

колечки клёвые :) можно самой себе массаж делать :) в аптеках должны продаваться :)

0
05.12.2009

Спасибо за пост! А то уж мне знакомая насоветовала бежать к неврологу и выписывать препараты и электрофорез. Я смотрю Вы тему писали давно - во сколько в итоге сынок заговорил?

0
01.02.2013
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

да, пост давнишний. Не помню точно... Где-то в 2 г. 3 мес.

А к неврологу все равно сходите на консультацию. Может, что посоветует еще. Ну и вообще посмотрит ребенка.

0
02.02.2013

заговорил после занятий с логопедом?спасибо

0
25.06.2013
Эни
Malinka, 17 лет 7 месяцев Москва
как бы мне уболтать мою Лину с пальчиками поиграть... Не любит когда ее руки, пальцы трогают и все.Злится, убегает.  Я к ней и так и сяк подкатываю ни в какую.... Про пальчиковые игру вообще молчу.... Предложениями мало говорит... image.вроде и пластилином  занимаемся и рисуем, но самое главное  к пальчикам не допускает....
0
23.01.2011
VEV@tut.by
Дима, 17 лет 7 месяцевВитя, 14 лет 2 месяцаВиктория, 11 лет Брест
Есть такая серия "Музыка с мамой" там и физкульминутки и пальчиковые игры. Сняты дети, которые делают упражнения под музыку. Мой сын 2 и4 года тоже не очень любил пальчиковые игры, но подражать другим детям стал. Попробуйте, может и у вас получиться.
0
20.04.2011
Marika
Alex Sandra, 18 лет 11 месяцевHelene Maria, 16 лет 2 месяца Таллинн

Галя, в твоем посте мелькнула фраза "речь отстает". да ему ж всего 2, 1... я не считаю, что здесь имеет место такие фразы, как отставание.. Ну разные все дети... я и сама поздно начала говорить, до двух вообще не говорила. Сейчас у меян хорошая дикция и артикулляция, я не картавлю, не глотаю окончания и стараюсь говорить грамотно, и не важно во сколько я начала разговаривать. Ведь многие те. кто заговорил раньше меня на восемь месяцев, сейчас не могут и двух слов грамотно связать. 

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Марика, я просто сейчас очень много в интернете материала перелопатила. Согласна, что все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Но просто практически все наши ровесники (+/- несколько месяцев) уже достаточно хорошо говорят, поэтому-то я и начала переживать, а тут еще логопед подтвердил мои подозрения. у нас родовая травма была - кефалогематома (шишка на голове огромная), сейчас она почти рассосалась. Логопед и невролог утверждают, что недоразвитие речи у нас именно из-за этой травмы и если заниматься, то всё достаточно быстро войдет в норму.

0
05.12.2009
Вероника
Илья, 31 год 3 месяцаПолина, 18 лет 2 месяца Кирово-Чепецк

Да уж, я тоже начала паниковать. Тк со всех сторон давят и очень сильно. Я сама стала задумываться почему дети раньше в 1,5 года уже говорили, а мы только мычим. А где берут су-джоки?

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

в аптеках. стоит 50 рублей :)

0
05.12.2009
Вероника
Илья, 31 год 3 месяцаПолина, 18 лет 2 месяца Кирово-Чепецк

Спасибо, будем искать!

0
05.12.2009
Юлия
Эмилия, 15 лет 4 месяца Железнодорожный

Спасибо Вам огромное! Дочка никак не хочет говорить, все пазлы-пирамидки собирает на УРА, даже те, что от 3х лет. А как начинаю с ней слоги повторять - сразу делает вид, что не понимает что я хочу((( Понмает цвета, фигуры, т.е. спрашиваю - она показывает/дает правильного цвета и формы, а вот говорить - ну никак! Буду использовать Ваш опыт. Спасибо!

0
08.12.2012
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
Не за что ))) все придет со временем ))) не все болтуны и болтушки ))) кому-то хочется помолчать ))) со временем я поняла, что у нас это такая черта характера ))) ему очень интересно читать, собирать конструкторы, пазлы и т.д.
0
10.12.2012
Арина
Арсений, 17 лет Москва
А кто-нибудь знает где можно купить такие колечки на пальчики в Москве или Курске?
0
07.09.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
в аптеке
0
17.09.2011
Олеся
Челябинск

спросите в аптеках

0
23.12.2011

Спасибо, очень полезная информация. У нас та же беда. Все понимает, но молчит. Через месяц два года, а говорит только около 10слов. Хорошо хоть на вопросы стал четко отвечать- да или нет, а не мычать и плакать.

0
09.01.2013
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

Все будет :-) бывает... Главное, не запускать это дело :-)

0
09.01.2013
Беатриче
Д, 17 лет 3 месяцаД, 10 лет 11 месяцев Москва

Спасибо огромное! 

А подскажите, пожалуйста, как называется пирамидка третья, где разные формы и цвета? И за ней - картинки "кто где живет"? И паззлы на логику?.. Хотя бы примерно...

0
01.03.2011
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва
Не знаю, как называется. В магазинах посмотрите, там много всяких полезных штучек.
0
08.03.2011
цв
Сын, 18 лет 7 месяцевДоча, 11 лет 8 месяцев Москва

инфо безусловно полезное,спасибо. В закладки!

Но мне еще кажется они быстрее начинают говорить,и делать все остальное, потому что с детками общаются. Раньше то как раз в основном раньше отдавали в сады.

0
05.12.2009
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

да, это тоже имеет немаловажное значение :) Дети, которые ходят в сад, начинают быстрее разговаривать. Это оба логопеда мне сказали :)

0
05.12.2009
Татьяна
Могилев

Младший сын до 1,9 говорил мало слов и я очень переживала по этому поводу, т. к. старшая дочь разговаривала уже с 6 мес.. По совету подруги мы повесили в квартире качели и сделали карточки Домана. Сын очень любит кататься на качелях. Поэтому мы катали его на качелях при одном условии: мы показывали ему карточки (от 5 до 10 шт за 1 раз) и говорили слова, а он должен был их повторять. Сначала выбрали карточки, которые ему очень нравились ( машинки, автобус и др. транспорт) и показывали до тех пор, пока он не отказывался повторять. Спустя некоторое время, сын сам стал приносить карточки и просить покатать его. Вот так мы научили сына говорить+у него теперь большой словарный запас. Всем удачи и терпения.

0
17.09.2016
Galia
Алия, 15 лет 5 месяцев Москва

Спасибо за интерес ную статью!) скажите где можно все это купить??? Может есть интернет. Магазин какой нибудь имею в виду развивающие игрушки которые у вас на фото!)

0
23.10.2012
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

это не статья, это наш опыт.

Магазинов полным-полно, как обычных, так и интернет. В том же "детском мире", в  ELC и т.д. и т.п.

0
08.11.2012
Еленღ
Kira, 16 лет 2 месяца Москва

Здравствуйте) пост, конечно, давнишний, но я поинтересуюсь - Вы логопеда в Москве нашли? Координат не осталось?

0
29.08.2012
Candy
Федор, 18 лет 8 месяцевИван, 13 лет 5 месяцев Москва

нет, не нашли. Занимались сами. Всё в порядке.

0
30.08.2012
разговоры. Школа раннего развития " Детский факультет". Знаете такую)?)

Похожие записи