С чего начать?
Развитие детей второго года жизниПривет, девочки. Я в этом сообществе новичок. Дочке почти 1 г. 2 мес. Хочу начать систематические развивающее занятия. До этого занимались урывками (шнуровка, картинки называли, кубики, мелкая моторика и т.д.) Но хотелось бы системы. Почитала здесь у вас много всего интересного, но растерялась. С чего начать? По какому-то плану может быть?
Жду советов бывалых))))
Карина
) Начните с творчества, выпишите те занятия которые подходят по возрасту:рисование(карандашами,фломастерами,пальчиковыми красками,по манке), лепка(приклеивание шариков,отщипывание, поиск спрятанных под пластилином картинок) аппликация(обрывная,с готовыми шаблонами,крупой) и т.п. Привяжите эти занятия к режиму,желательно после завтрака или после полдника. Раскидайте такие занятия на неделю. Потом прибавьте физическое развитие:зарядку после завтрака, упражнения в течении дня, фитбол и массаж после ванны.( http://www.babyblog.ru/user/id1457995/147657 ).Добавьте музыкальные занятия: Железновых,просто прослушивание и танцы, игры на развитие слуха. Спокойные игры после ужина желательно. Не забудьте про навыки самообслуживания ( http://www.babyblog.ru/user/id1457995/148903 ). Ну и далее моторика,сенсорика,математика,развитие речи.. Только вводите постепенно а не сразу все а то забросите)
12.04.2015
Ответить
Вика
Мне помог этот сайт. Там масса видеоуроков по развитию детишек, все подробно и от специалистов сделано с умом.Вот например развитие речи http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/
07.04.2015
Ответить
Ольга
Подпишитесь на любое тематическое занятие с ведущей, там будут и план. и материалы, и идеи.
07.04.2015
Ответить
Елена
Познакомьтесь сначала со всми методиками "из первых уст", что называется. То есть, прочитайте труды основателей какого-либо типа развития. Так Вы поймёте для себя, что Вам и ребёнку близко по духу. Здесь больще 20 тысяч мам, в этом сообществе, у каждой почти свой план или его отсутствие и у каждой свои мотивы на это) Прочитайте не ПРО Монтессори, а её книгу, не ПРО Вальдорф, а авторов, исследующих этот путь, не ПРО Домана, а его труды и т.д. Уже потом обращайтесь к отзывам по каждой методе, но Ваш взгляд на всё будет точнее и глубже, ведь Вы уже будете подкреплены знаниями, а не просто поверхностными (что часто бывает) мнениями. Может, Вы придёте к синтезу всего, а, может, ничего не захотите, решите, что это бред всё))) Не ставьте необдуманных экспериментов на ребёнке. Удачи Вам в освоении этой темы)
07.04.2015
Ответить
Маринэсса
Подписываюсь под каждым словом! При прочтении книг о методиках от их основателей всплывает очень много нюансов, о которых не пишут в постах.
07.04.2015
Ответить