Кризис трех лет в два года

Спасибо за пост! Всё очень знакомо, только едой не бросались, могла со стула пересесть на стол и ласково-ехидно улыбаясь на меня смотреть, проверяя в миллионный раз меня на прочность: "Мамочка, ты сильная, ты же справишься с собой и не будешь голос повышать". Свекровь говорит, что видит в моей дочери стервозное поведение ее дочери, моей золовки. У невролога были, сказал, что абсолютно здоровый ребенок. Но я за свое уже здоровье переживаю. Валерьянка и афобазол уже не помогают давно
28.11.2015
А как же прекрасный способ превратить все в игру?)) Честно, книга Петрановской мне не понравилась совершенно. Я наверно тут одна такая, но эта книга ни о чем. О том, что надо любить ребенка всегда и не смотря ни на что написано в любой книге, например, в После трех уже поздно и даже методичке по Шичиде. А практических советов там нет. Фразы типа "Подумайте сколько вам лет и сколько ребенку" могут вогнать отчаявшуюся маму просто в тоску, уныние и ощущение собственной никчемности раз она не может быть такой идеальной и спокойной как описано в книге. Нам говорят, что нельзя подавлять эмоции детей и надо быть с ними рядом и помогать проживать эти эмоции. А что книга говорит маме? Злишься? Значит ты плохая мать! Подумай сколько тебе лет! Надо подавить в себе все эмолции и просто улыбаться и любить. Ты должна быть большой спокойной собакой! Но у собак простите не готовки, ни уборки, ни работы,вообще никаких дел нет и на автобусы они не опаздывают! Мама тоже человек и она имеет право на эмоции, в том числе негативные. Спокойные замечания, договаривания заранее, строгие табу на определенные вещи и забирание предмета после отказа выполнить просьбу (не бегать с ножницами в твоем примере) у нас точно не помогают. У нас после такого будет истерика) А вот выбор у нас есть. Наверно два лучших способа избежать истерики у нас это выбор (чем нелепее тем лучше: хочешь прыгнуть и пойти на цыпочках или взлететь как птичка и пойти искать зернышки? - Вариант, чтобы поднять ребенка с земли на улице, если он твердо намерен на ней сидеть). И второй способ это игра. Надо собрать игрушки? А если представить, что игрушки потеряли домики и не могут их найти? Ну ка быстро поможем найти их домики! Это помогает избежать истерики.
18.11.2015
нее я тоже считаю, что Петрановская не открыла Америки. Книга "Тайная опора" неплохая, но всё, что там написано, написано и прочитано мной в других книгах, в этом я полностью с тобой согласна.
18.11.2015
Маша, прочитала твой комментарий и в сотый раз убедилась, что каждый ребенок индивидуален. И чтобы найти к нему подход, нужно его чувствовать, а не искать ответы в книжках. Про превратить в игру: у нас это не работает. Совсем... Если истерика в самом начале, то можно отвлечь, а если Даша уже разошлась, то только ждать и просто гладить по головке. Про эмоции у мамы: считаю, что мама в праве выражать свои эмоции, она ведь человек, а не спокойная собака) Я часто сама проговариваю свои эмоции для Даши. Например, говорю: сейчас я очень на тебя злюсь, потому что ты не слушаешь/разбрасываешь игрушки и т.д. А вообще я человек очень неспокойный и мне невероятно сложно дается сохранять спокойствие во время дашиных истерик. Меня они злят и мне самой хочется же кричать) Договариваться заранее у нас очень хорошо работает и часто помогает избежать капризов и истерик. Отобрать ножницы, как я писала, тоже вызывает слезы. Но я не вижу другого пути, если Даша меня не слушается и проверяет мою реакцию. А Варя тебя слушает с первого раза? Или ты просто не допускаешь таких ситуаций? А про варианты я уже написала: это не наш метод. Если предложить Даша, скажем, две кофты на выбор, то она сначала будет долго выбирать, потом менять свое решение и все кончится истерикой. Поэтому я даю готовые решения.
18.11.2015
Не могу представить тебя не спокойной)) Мне кажется, вы с мужем оба такие спокойные и умиротворенные)) Я чтобы успокоиться испытываю на себе все те средства, которые в умных книжках предлагают давать детям. Сначала констатируем эмоцию, а потом пускаем ее во что-нибудь не слишком разрушительное. В крайнем случае я просто ухожу в другую комнату. Не в наказание для Вари, а чтобы самой успокоиться. Мне кажется это важно на собственном примере учить ребенка справляться с гневом и раздражением. Не могу сказать, что я в этом сильно преуспела, но я правда стараюсь) Отвечая на твой вопрос, то если у Вари игривое настроение,ч то она не то что с первого, она и с десятого раза меня не слушает. Т.е. если с первого не сделала, то дальше просить бесполезно) Раньше еще помогал способ сказать что-то сделать и отвернуться или уйти. На глазах она специально могла не делать то, что попросили. Ну и конечно чем ласковее попросишь, тем больше шансов на успех))
18.11.2015
Мы хорошо маскируемся) На самом деле мы оба Близнецы, а значит, очень эмоциональные) у нас все эмоции через край) Мне терпение дается очень тяжело. Самая главная причина наших истерик в том, что Даша все хочет делать сама, не дает себе помогать, показать, как надо. Вот утром, например, взяла, тряпку мыть пол, намочила ее сама (да, она уже достает до крана) и пошла мыть пол, но она тряпку не отжала. Говорю: давай покажу, как надо, объясняю, что надо убрать воду. Ни в какую, крик и ор..... Вот отнять тряпку - нельзя, она ведь хорошее дело делает, запретить делать тоже нельзя, так можно напрочь убить всю самостоятельность....
19.11.2015
И у нас бывали такие дни, когда хочется убежать или плакать плакать плакать ))
18.11.2015
Катя! Спасибо за пост! У нас тоже бывают дни (а иногда и несколько дней подряд) такого ужаса. Я правда, не думаю, что это какой-то возрастной кризис. Чаще всего потом обдумываю и нахожу банальные причины стрессов. Один раз оказалось, что зубы лезут... я думала, что всё, зубы на месте))) а на самом деле моляры дальние не полностью вылезли. Но в основном это обычное баловство, желание баловаться еще либо проверка границ дозволенности. Не кричать, если честно, очень плохо у меня получается((( Когда 5 раз сказала спокойным тоном, на шестой повышаю голос, и говорю - ты кричишь, я ведь тоже могу покричать, тебе нравится, когда мама кричит? Бывает, что срабатывает. Часто помогает оставить в комнате одну на пару минут, потом обнимаемся и всё хорошо. Помогает пойти и умыться. Пару раз были такие истерики, что (как ты написала) хотелось просто убежать подальше... пришлось Катю нести в ванную и засовывать под душ. Когда совсем невмоготу - включаю мультик (да-да, ты не одна такая))) Балуется и не реагирует на спокойные просьбы прекратить - тоже пресекаю, забираю "объект". На счет выбора - то нам тоже помогает его отсутствие. Не хочет одеваться на улицу - значит мы туда не идем, а бегать час за ребенком и уговаривать или силой пытаться одеть... я так пыталась делать, к нужным результатам не приводит. Не хочет есть - значит не едим, Катюша когда хочет есть - и сама может сказать об этом. Как-то так... Сейчас уже стало лучше... или кризис прошел, или он еще не начинался и всё у меня еще впереди.
18.11.2015
Оля, я честно даже не ожидала, что ты тоже с таким поведением сталкиваешься. У меня в голове, в моем представлении, Катюша спокойный и очень послушный ребенок) Я вот не знаю, как еще реагировать, если Даша на просьбу не трогать, например, грязную обувь, кидает ее в кровать. Только отобрать( Я предлагаю варианты там где можно: чем будем заниматься? Какую книжку читать? А вот с одевагием делаю так: готовлю все вещи и говорю, что пора собираться и объясняю, что пока Даша не разбирается в погоде, одежду выбирает мама. Иначе это может продолжаться бесконечно: перебор кофт, нежелание одевать сапоги и т.д. У нас был период, когда Даша при словах: идем гулять, снимала с себя всю одежду и убегала от меня. И это при том, что она очень хочет на улицу. Просто ей так весело. Я несколько дней побегала, потом поняла, что трачу и время, и нервы. И сказала: убегаешь, значит, не идем никуда. Пару раз она конечно, плакала, потом поняла. Вообще я считаю, что в определенные моменты реьенок должен слушать родителей беспрекословно. Например, на улице или в другом общественном месте. И еще нужно учить понимаю, что есть дела и есть время. И все надо делать во время. P.S. В магазины Дашу не берем) Она там хватает товары и открывает их)) а содержимое на пол))
18.11.2015
Хи-хи) Насмешила... спокойный ребенок))) Катюша не то что "неспокойный ребенок", она "ребенок-вихрь-и-ураган", она на столько активная - энергия бурлит через край, а баловство - это ее второе я))) Вот мы сидим, занимаемся, а ей нужно каждый минут 15 встать и попрыгать минутку - на кровати, диване или мягком мате. И стресс (я заметила) она тоже часто снимает, прыгая - поплачет, попрыгает и успокаивается. Не знаю что это... энергии много? Балуется она вообще постоянно) Но это очень доброе, веселое баловство - убежать, спрятаться, стащить, то что я не разрешила брать, разбрасывать то, что я в этот момент собираю. Ни разу не замечала, чтобы делала (как пишут) "на зло", специально ударяла больно, для Катюши всё это баловство - веселая игра. И конечно, для нее огромная трагедия, если баловаться не разрешаю. Но бывают моменты просто какого-то плохого настроения. Вот вчера... до обеда - волшебный, спокойный, чудесный ребенок. Утром пошел дождик, на прогулку поэтому мы не пошли. Мы все утро занимались - по нашему плану и даже больше. Вот не вру, наверное часа три практически без перерывов. А проснулась после дневного сна - как подменили((( и началось... хочу краски... нет, не краски... хочу мелки.... нет, не мелки... хочу клей... нет не этот.... нет не так... нет, не это хочу клеить... нет, я хочу большую пол-литровую банку клея себе в руки и заклеить тут пол комнаты... хочу есть борщ... нет, не борщ... а хочу кашу... нет, не хочу больше ни борщ, ни кашу, а хочу КОНФЕТУ... конфету! конфету! конфету!.... конфету! конфету! конфету!... Катя, а на месте всех троеточий - оглушительный рёв, это был не плач, а именно рев, истерика, на пустом месте, при том, что и краски, и мелки, и клей, и борщ, и кашу - всё она получала (кроме "большую пол-литровую банку клея себе в руки и заклеить тут пол комнаты"). И вот что думать? Что это? Кризис? Приснилось что-то? Не доспала? Голодная? Не может объяснить что именно она хочет, рыдает и всё тут. В итоге всеми правдами и неправдами умыла ее, впихнула борщ под мультик - и успокоилась сама собой. Так что бывает разное... P.S. Катю в магазины берем крайне редко, она там убегает и прячется. Особенно если большой супермаркет - я вообще боюсь, что она потеряется. Ну хоть продукты не открывает))) и на том спасибо)))
19.11.2015
Да, Даша тоже балуется из-за веселья: это ж так здорово утащить какую-нибудь вещь, а потом за тобой родители бегают) Она она абсолютно не агрессивная: никогда не ударит, не толнет.
19.11.2015
Даша, спасибо за твой пост! Я тебя очень понимаю, ведь у нас тоже происходит нечто подобное. Но! Я не могу ждать полчаса, двадцать минут, даже десять не могу! Иначе мы опоздаем на автобус, потом позже приедем в сад, а я опоздаю на работу.. Пока, к счастью, штрафы к моей специальности не применяют, но от других наслышана, что за штрафы регулярно штрафуют: чем больше опоздание, тем больше штраф.. А своих рецептов я пока не нашла, но, признаюсь, уже купила себе успокаивающее средство!
18.11.2015
Лена, вот в твоей ситуации я считаю, что надо приучать ребеенка к слову "надо". Что есть правила и расписание и его нарушать нельзя. Хотя, я конечно, даже представить боюсь, как тебе тяжело....
19.11.2015
Я не могу сказать, что руководствуюсь именно этим словом, просто понимаю, что у нас выбора нет.
19.11.2015
Катюш,спасибо тебе большое за ценные советы. Терпения тебе,ты сильная мама,и что самое главное,разумная,а значит все будет хорошо, и когда Даша чуть подрастет,отношения всегда будут дружескими и понимающими! Вы молодцы девочки!!!
18.11.2015
Ой, Маша, спасибо!!!! Я стараюсь учиться! Ты бы знала, что я думаю, когда Даша включает истерику)))) меня это безумно злит, а я уме читаю Евгения Онегина)))
18.11.2015
Ьак. Ага. Надо будет тоже что-то для чтения подготовить!))
18.11.2015
у нас тоже начинается период "сама не знаю, что хочу" , набираюсь терпения и стараюсь сама не психовать, переждать "бурю".
18.11.2015
С рождением второй дочки старшая стала вообще не управляемой' хотя и до этого она была избалаванной капризулей! Но сейчас вообще ужас! Моих нервов хватает только до обеда' потом начинаю срываться на крик и тихо себя ненавижу за это. Сколько раз уже давала себе обещания больше не кричать на ребенка' но когда она видит что мама ''добрая'' начинает вести себя еще хуже' как будто специально провоцирует' смотрит на меня и улыбается' и делает свое!!! Понимаю' ревность и возраст' но что делать даже не знаю иногда...
18.11.2015
ух у нас началось затишье. а кризис недели две был вот точно каквы описали. я этот настрой дочери назвала довольно грубо но это правда "для амалии везде ж-опа" и эта попа была везде. и на все. все не так. а еще от того что не говорит практически истерики усиливались от не понимания. но как то сразу настроила себя и мужа на "промолчать" и все сошло на нет. спасибо за пост. когда читаешь такие вещи понимаешь что все ок что это просто этапчик развития.
18.11.2015
Нам 1,6 и то же истерики😞 дальше только хуже?😊
18.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Осень 2015 в картинках Весна в ноябре