Игрушки

я считаю , что покупные игрушки быть должны!хорошие игрушки! то есть правильно подобранные, при этом бывает супер игрушка совсем недорогая, а сть игрушки за несколько тысяч, которые стоят на полке. Особенно это касается интерактивных игрушек, кошки и собаки по 3-5 тысяч, которыми дети потом не играют. Но есть и исключения. например пупсы интерактивные, потому как они ооочень похожи на настоящих детей! Моя дочка с 2 лет любит нежно такую куклу, ПОТОМУ что она реально плачет ( и звук и из глаз капает! :) ) То есть для ребенка это обучающая игрушка. Самодельные игрушки мы очень ценим в семье, НО как правило ими редко играем, а точнее почти не играем ( исключение куклы из ткани) . Главное, чтобы покупных игрушек не было не слишком много.( вот это сложно соблюдать! :) )Мне и моей Анютке очень нравится сказка "Принцесса, которая не играла в куклы". А так мне очеь нравится принцип "Все может быть всем" в игре. Мы, кстати, обычно летом так играем, когда уезжаем к бабушке в деревню. Мы берем туда только пару животных ( например беку и енота, как в эти выходные :) ) и все. А ам уже делаем куколок из цветов, человечков из шишек. желудей, яблок , веточек, травы и т.д. Вообщем там у нас рождается растительный мир :) И с ним дочка играет с удовольствием. Кстати, это ее инициатива в последнее время, чтобы не брать игрушки с собой, потому как раньше мы их набирали целый рюкзачок, который не пользовался популярностью.
05.07.2016
Spasibo )))) klassno vy igraete
05.07.2016
https://new.vk.com/funnymoms Отличная группа, где много идей для творчества и развития детишек, а также юмора и полезных советов.
17.06.2016
Спасибо ))) я по ссылке прошла , там набор Умница обсуждают, я аж ужаснулась )))) а потом поняла , что это не ваша ссылка ... а по вашей ссылке не могу пройти ((((
17.06.2016
Я считаю, что покупные игрушки, безусловно, должны быть у ребенка. Это и фактура и эстетический вкус и функциональность (если речь о конструкторах). У нас вот совершенно нет случайных игрушек, каждая - это тщательный выбор и ожидание. Самодельно изготовленные игрушки тоже важны для ребенка. Это детская фантазия, мелкая моторика, удовольствие от полученного результата! Если нами что-то лепится из пластилина, то как правило играется тут же)) Слепили пчелку, к ней цветочки. Вот она с цветочка на цветочек полетала, мы её с другими игрушками познакомили, накормили, спать уложили... Позже редко вспоминает о слепленной игрушке. Другое дело картон)) Например, последние несколько недель я то и дело что-то вырезаю из картона, а дочь это раскрашивает, украшает. Из последнего... Почитали книгу "Чей нос лучше?" и, уж не знаю чем, но ребенку прямо в душу запал бекас. Мама срочно вырезала, а дочь раскрасила нового друга по своему вкусу)) Так вот, этот бекас, наверное, недели две был хитом! Его и в песок зарывали, и с горки катали и в цветочки отдыхать укладывали... Хорошо, что папа его вовремя обклеил скотчем)) Сейчас очень любит песенку про автобус. Буквально вчера нарисовали автобус и украсили. Дочь ни за что не захотела его оставлять дома, в итоге пошли с рисунком гулять. Придется мастерить автобус)) Я считаю, что игрушки должны, в первую очередь, приносить радость, а игра с ними удовольствие! А какая это игрушка: фабричная или самодельная - не так уж и важно)) Но в арсенале, безусловно, на мой взгляд, должны быть и те и другие.
16.06.2016
здорово написали ))) нам лепить надо больше, а вот из картона почему-то я никогда не умела делать игрушки... хотя вот сейчас купила серию книг American girl , там много чего из картона, надо попробовать. А так в целом согласна, игрушка должна приносить радость, вот, наверное, ключевые слова )))
16.06.2016
Спасибо) Уверена, у вас всё получится))
16.06.2016
надеюсь )))
16.06.2016
я думаю что именно количество покупных игрушек несет в себе минус. Если их не очень много, то и внимание не рассеивается и использовать их в виде символов тоже легче.
16.06.2016
у нас много очень красивых игрушек, реально каждая выбранная и продуманная, я много покупала в свое время с американских и немецких сайтов. Я бы не сказала , что обилие игрушек это плохо, у нас 4 (!) набора конструкторов Гриммс + радуга + 4 стихии, зато , когда Вирджи строит, у нас целые города получаются и каждый раз разные, у нас много кукол и прибамбасов к ним, зато мы играем в бар, в магазин , в больничку (и везде у нас очередь и много народу), справляем кукольные дни рождения, везде у нас весело и красиво. Вот не представляю, что можно построить с одним набором конструктора или без конца укладывать спать одну и ту же куклу ....
16.06.2016
пониятия много, мало у каждого свое
17.06.2016
Моей дочке годик, у нее уже огромный коробок игрушек, купленных и сотворенных из подручных средств. Наблюдаю за ней, что чаще всего вызывает у нее интерес, и прихожу к выводу, что простая пластиковая бутылка, пузырек с орехом внутри, крышка от кофе в шуршащем пакете и т.п. -лучшие игрушки! она с этими предметами может возиться и играться дольше, чем с покупной бабочкой фишер-прайс, или плюшевым зайцем. Считаю, что на формирование вкуса влияют: атмосфера и интерьер дома, в котором ребенок растет, музыка, хождение в театр, в кино, на выставки, в кружки творческие, а не наличие красивого домика для барби или самой барби в парчовом платье (например)))) Мы вот как-то выросли без этого и ничего, со вкусом все в порядке )
16.06.2016
Spasibo ))) no vse-taki godik eto odno , togda idet poznanie materiala, normal'no , chto v etom vozraste butylka s orehom vnutri interesnye, a 4,5 i rolevye igry ero sovsem drugoe i zdes' tol'ko podruchnym materialom, mne , kajetsya, nevozmojno, da i ne nujno obhodit'sya
16.06.2016
Мне кажется, это должно касаться определенного периода жизни ребёнка. Вот, наверное, сейчас, когда идет период ролевых игр, и его фантазия не загнана в рамки, его нужно научить уметь во всем видеть бесконечность вариантов. Но в более взрослом возрасте, если продолжать пользоваться только подручными материалами, не пострадает ли от этого эстетический вкус ребенка? Если в жизни девочки все кукольные домики будут из коробочек, со стульчиками-камушками и людьми-палочками, а скатерть, половичок, другие мелочи будут только воображаемы, сможет ли она потом свой личный дом обставить со вкусом и создать уют? Я за то, чтобы потом постепенно вводить и реальные вещи. Но в защиту подручных материалов думаю, что они в определенный момент помогут ребенку выделять основные свойства предметов. Например, касса - это просто емкость для хранения денег, деньги - это то, чего много однотипного и легкого в перемещении, лошадка - то, на чем можно скакать и т.д.
16.06.2016
Согласна , тоже думала , что красивые игрушки развивают эстетический вкус ребёнка и они тоже должны быть , но игра не должна "срываться" если у нас нет какой-то детали для игры в данный момент , быстро создаём " заменитель", ту же кассу . Но я " заменю" её на один-два раза , а на потом , зная себя, куплю настоящую кассу )))
16.06.2016
Всему должна быть мера) Игрушки должны быть безусловно, ведь иначе ребенок будет бросаться на красивые, яркие и хорошо продуманные маркетологами игрушки сломя ноги и голову или чувствовать себя позднее "ущемленным". Игрушки нужно выбирать по ребенку и многофункциональные. Но и замены должны быть, например играя на улице песком, придумать что палочка - это ложка, я листики - денежки для игры в магазин, как в детстве, помните? Или устраивать "разгрузочные" дни (без игрушек), день одной игрушки. Игры на улице, дорожные игры - все полет для творчества. У нас много самодельных игрушек, то что делаю я. Лично мне нравится самой сделать из коробки кухню или кассовый аппарат для игры в магазин, нарисовать денежки на бумажках. В последний раз играли в автобус: делали денежки и ленту с билетами, за 15 минут, что под руку попалось и под вопросы: "мама, а ты уже доделала?"))) Люблю из ничего и, на первый взгляд мусора, делать что-то для игры. В последнее время для поделок мы брали чистый лист бумаги, сначала раскрашивали его, а затем вырезали что-то или складывали фигурки. У нас вообще цветная бумага используется редко... За своими заметила, что покупные игрушки с какой-то конкретной жесткой функцией, например машинка на пульте управления (тк катать можно только от пульта, а руками сильно не покатаешь, хрупкий механизм), вообще не пользуются спросом. Покупали сыну на НГ, думали будет играть и сам просил, но... Поэтому стараюсь покупные игрушки выбирать многофункциональные и чтоб к ним фантазию можно было применить)
16.06.2016
здорово ! Но вообще не у всех мам такой полет фантазии и рук ))) а мне самой неинтересно играть в магазин с самодельной кассой из коробки , ну или интересно только на один раз , тем более самодельные игрушки более хрупкие покупных и в ящик с общими игрушками их не сунешь ... И что , каждый раз эту кассу делать ? Ну это не критика , а рассуждение .. Я вообще сама так не могу из коробок что-то делать , вот сшить что-то , мне проще В общем согласна , что нужна золотая середина и , повторюсь, обилие только игрушек из подручного материала делает ребёнка как " не от мира сего" )))
16.06.2016
У нас очень прочно вышло) И касса и кухня) До этого была кухня из коробки - прожила год, вместо нее появилась новая - не убиваемая, тоже из коробки и что только уже с ней не было, только что верхом не сидели) На счет уборки - кухня у нас так и стоит по среди комнаты (она размерами с икеевскую) и ежедневно дети с ней играют, пока не просили убрать) А кассу да - убираем на шкаф, если наскучила, на смену достаем что-то другое. У нас же наоборот с пластиком, если он сломался, то отремонтировать шансов мало и дети либо горько плачут, либо безразлично несут в мусор... Зато картонную - подклеил, подкрасил и дальше. А некоторые игрушки действительно на раз - сделал и наигрался. Если наскучила - не жалко, тк и процесс изготовления принес удовольствие и сама игра порадовала, а больше и не нужно) Что-то вроде игры в пластилин. При желание можно переделать в что-то другое или переиграть в другом контексте. Короче всем этим хочу сказать, что обожаю картон и самодельные игрушки))))))) Шитые игрушки тоже есть, но них у меня больше времени уходит. Например, тематические костюмы какие-нибудь или игровые чехлы на спорткомплекс, короче многоразовое что-нить. Я с шитьем на Вы, с бумагой и картоном мне проще)))
20.06.2016
Zdorovo !!! Spasibo za takoj podrobnyj otvet
20.06.2016
Разумеется, нужны. Я против любых надуманных ограничений
16.06.2016
Спасибо ))
16.06.2016
Вот ещё , теоретически , можно сделать с ребёнком таких животных А потом даже поиграть с ними в зоопарк , но во-первых , мы устанем , пока будем делать и игра в зоопарк перенесется на другой день, а на другой день не факт , что захочется играть в зоопарк, а потом , когда решим играть в зоопарк , забываем про эти сделанные игрушки и достаём Шляйх ))) поэтому у нас такие поделки обычно стоят на полке , а потом, когда сильно запылятся и наберутся другие , я их потихоньку выкидываю ...просто в ящик их не положишь ( как шляйх ))) ) а на полках место ограниченно
15.06.2016
А кто сказал, что покупные игрушки не могут развивать фантазию. Например, - - "Мама, у меня нет качелей для моих куколок", -"Доченька посмотри вокруг, что может быть качелями" -"Вот эта пирамидка-радуга отлично подойдет если ее перевернуть". Вот Вам "все может быть всем". Или "Мы будем кататься на санках, санками будут подушки от дивана. Но санки будем брать в аренду и оплатим в кассе (купленная в магазине)". Это то, что пришло в голову сразу из наших игр. Правильно написали, золотая середина нужна. Игрушки сделанные руками намного ценнее для ребенка, но у меня нет времени сделать своими руками все, а вот что-то придумать и подсказать, время есть всегда.
15.06.2016
Здорово ))) а мне проще сделать , а придумать из подручного материала , мне иногда самой непросто, а иногда и неинтересно . Мне самой в играх нравится , чтобы все было " как по -правде" ... Вообще , мне надо самой развивать фантазию ))) хотя я игрушки давно не покупаю, а шью сама, все равно их приравниваю к покупным во вкладе развития фантазии . Иногда я тоже , но не часто , придумываю что-то на ходу , что чем можно заменить
15.06.2016
Вот это Вы - молодец) А я вместе с дочкой учусь развивать фантазию. Книжки Макаровой мне нравятся, но для меня они с большим оттенком грусти, так как примеры детей и семей, да и нашей системы "берут" за сердце. Поделитесь, что на семинаре было, очень интересно?
15.06.2016
Вот здесь немного написала Звук форма образ
15.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Открытие летних галерей Способы показа карточек