"Орешек"-книга от которой захватывает дух...
Все о развивающих игрушках, пособиях и книгах (обзоры, рекомендации,хвастики, ссылки)Хочу познакомить Вас с одной очень интересной и необычной книгой от которой захватывает дух не только у ребенка, но и у взрослого человека. Это книга Орешек авторов Анн-Фроланс Лемассон и Доминник Эрард.

Книжечка небольшого уютного формата, с картонными страничками и объемными иллюстрациями. И вот эти самые объемные иллюстрации удивляют, восхищают и вызывают улыбку у детей и взрослых. В книге семь разворотов с объемными иллюстрациями: белочкой, мышкой, птичкой, воронами, кошкой, ростком и деревом. При закрытии книги иллюстрации идеально складываются и сколько бы раз мы ее не открывали/закрывали-все по прежнему цело, не смялось и не поломалось.
Сама история очень простая и в то же время так много тем для обсуждения с ребенком затрагивает! Как же я жалею, что не было такой книжки, когда мои дети были помладше, столько игр и тематических занятий с ней можно придумать!
Из этой книжки малыш узнает как растет дерево, про смену времен года и изучит следы животных и птиц на снегу. у меня дочка уже достаточно большая девочка и все темы, описанные мной выше ей уже давно известны. Чем эта книжка может быть полезной шестилетней девочке? В книге крупный текст и его не так много на каждом развороте. Я не читала эту книгу, мне читала ее Ксюша. Эта книга отлично подходит для самостоятельного чтения! Когда уже все надоело и у ребенка падает интерес к самостоятельному чтению (как получилось у нас), Орешек станет замечательным мотиватором для продолжения практики самостоятельного чтения, такую книжку хочется не только рассматривать, но и читать.
Сама история такая: Рано выпал снег и зима застала всех врасплох (оказывается, врасплох с приходом зимы впадают не только наши коммунальные службы, но и животные с птицами🙂).
Белочка успела сделать запасы на зиму (с ребенком можно обсудить тему, как животные готовятся к зиме, какие запасы делают) и уронила орешек в снег.

Мимо бежала мышка, она оставила следы на снегу, но орешек не успела взять, потому что ее спугнула...

...синица. Но и синица не нашла орех (зато оставила свои следы на снегу, которые так интересно изучать с ребенком), потому что ее спугнули...

....вороны. Но и они не нашли орешек, потому что их напугала...

...серая кошка. Но и она не нашла орешек.

А орешек пролежал всю зиму под снегом. А с наступлением весны (смена времен года тоже интересная тема для обсуждения с малышом) из земли появился маленький росточек.

который со временем вырос в большое и красивое дерево, которое растет на полянке рядом с ромашками.

Спасибо за внимание!