Ходили в детский развивающий центр

хм, я конечно не специалист, но мы тоже ходим на занятия уже месяца три, но только на занятия в среде монтессори. Занятия по монтесорри как раз таки и предполагаю самостоятельные занятия ребенка с теми игрушками, которые он выбирает сам, мама постоянно находиться рядом, педагог подключается только если нужна помощь. Большое кол-во игрушек это нормально, то что у ребенка разбежались глаза - это совершенно нормально. Не ждите, что она сразу же начнет заниматься, вес дети разные и ей в любом случае нужно привыкнуть к обстановке. Также не воспитатель должен увлекать ребенка игрой, хотя она однозначно должна приглашать ребенка присоединиться к игре, а вы. По поводу мамашки, которая не лезла...)) У ребенка полная свобода выбора, это одно из правил монтессори, и он может делать все что считает нужным в разумных пределах. Отсутствие плана занятия у воспитателя - это однозначно минус. Но опять же если это Монтессори в чистом виде, то так и должно быть. Может вам стоит поискать для себя другую форму занятия, я обошла три места, пока м ыне выбрали свое, у нас занятия проходят про программе, около 15 минут развивающая часть за столом, 3 блока с танцами и пальчиковыми играми по Железновой, 10 минут творческая часть и еще одна часть на развитие. Все это с перерывами по 5 минут на отдых. Когада мы только начали ходить я раз 10 хотела плюнуть, потому что ребенок мой большую часть времени только бегал и занимался игрушками, но мы ходим, ему нравится и я виду прогресс, так что все на пользу))
14.01.2010
Если всё так просто, то для чего нужны эти занятия, когда она так же дома выбирает те игрушки, которые её заинтересовывают? Я согласна, что для общения, выработки дисциплины и т.д. Но. Для меня было важным несколько моментов: приветствие и четкая программа! Бегать по комнате безцельно - считаю пустой тратой денег. Другой центр - согласна. Но что-то в нашем городе их достаточно, а отзывы все не впечатляют. По этому центру были самые благоприятные. В остальных и того хуже. Нам бы как раз на танцы, она любительница движений. Будем пробоваться на другие. Хотелось хоть чем-то отвлечь до рождения второго.
15.01.2010
вообще монтесорри подразумевает специальные игрушки, которые не всегда есть дома. Четкая программа должна быть обязателньо, дял меня при выборе центра хороший преподаватель быо пунктом номер один.
15.01.2010
мы ходили по системе Кутузова-Железновой в "Чудо-чадо", мне вот именно не понравилось, что там как раз занятия с преподом, что-то типа дисциплины, по очереди... может, вам такие поискать и сходить на пробник? а нам на монтессори image... как хорошо, что сейчас есть выбор, не то что, когда нас растили image
20.01.2010
да вот же. Нужно искать другое место, а подходящего ничего :(
20.01.2010
а у нас с Машей по режиму не подходит, что за напасть image...все не слава богу
20.01.2010
Мы вот тоже ходили на занятие в развивающий центр по методике Монтессори. И у меня вот тоже никаких особо полижительных эмоций занятие не вызвало.image Та же девушка-автомат, заученные безэмоциональные фразы, небольшая комната со множеством различного дедактического материала. Правда преподаватель сначала выдала всем задание(раздала каждому дидактич.материал) Нам на первом занятии досталось собирать бусы. Моего ребенка хватило ровно на 4 бусины, а их около 20. Потом ей нужно было брать игрушки у других детей или с полок. А преподаватель настаивала на том, что мы должны выполнить все задание и показать ей, только после этого брать следующее. Мой ребенок вообще распсиховался, когда ее пытались заставлять. После этого преподаватель на нас плюнула и пошла заниматься с другими детьми(нас,кстате, на первом занятии было 3). Оставшиеся 30 минут я сама развлекала Катю. Меня после занятия уверили, что нужно ходить и ребенок привыкнет. Сходили мы еще 2 раза.Та же песня: каждый раз новые лица(никакой группы нет), и сиди сама и помогай своему ребенку выполнять задание. Единственное, что радовало, что в этом центре есть игровая комната, со всякими там горками, сухим бассейном, домком и т.д., плюс там ребятишки с других знятий тоже могут находиться-вот там моей Кате понравилось:бегала, играла с детьми общалась... Вот тоже думаю, может бросить эту затею, подождать пока маленько подрастет (нам 1,3)? Или мы может в какой центр неправильный пошли? Или так и должно быть?
14.01.2010
у нас даже бассейна нет. В этом плане убогенько: дом-автобус и мешок с конструктором. Еле дождались, когда нас пригласят в большую комнату. Ужас. Везде свои правила, а методика одна :) у наших "монтессориков" обязательным  является похвала и последующее хлопание в ладоши. Ну да, согласна. Я сама всегда хвалю за победы, глажу по голове... В общем, не первый десяток комментарий читаю, что мамочки недовольны. Значит, дело в них. Нет талантливых преподавателей!!!
14.01.2010
Видимо придется дома развиваться. Зачем платить, если я сама с ребенком занимаюсь. Может иногда и можно сходить, например в морозы. А у нас в Сибири морозы,что надо!!! Думаю может лет с 2 в какой-нибудь кружок пойти, типа лепка или еще что-нибудь в этом духе.
14.01.2010
вот и я так же решила. Там уже будут более осознанные кружки. Мы хотим однозначно в танцы и может плавание. Осталось подрасти.
14.01.2010
Монтессори)) или "Сделай сам!" Наше первое занятие!