И я про понятие раннего развития

спасибо за ваши мысли... в чем-то  вы меня даже где то успокоили :)
05.10.2012
Недавно в "Клубе любителей тестов" прошла тест своему малышу Гене - на уровень творческого потенциала =) Кстати, если кто тоже хочет попробывать - вот ссылочка.
19.09.2010
Хорошие выводы.Главное-правильные и вовремя! А то некоторые родители всю жизнь детей за уши тянут. Да не к тому))) У кого к чему лежит душа, наклонности-так сказать, то и надо развивать!!! А таланты, они еще проснутся!!!
14.09.2010
Я тоже так думаю, предлагать конечно надо, но главное без насилия над личностью
14.09.2010
image точно!!!
15.09.2010
Вот и я согласна! Я ж ее бувам не специально учила. Просто нам подарили этот набор букв со стихами и я, чтобы впихнуть в нее лишнюю ложку каши, читала ей эти книги. А в год она начала результаты выдавать. А вот с физическим развитием - многие дети на голову в этом впереди нас. Мы и с горки до сих пор не катаемся (с моей подачи), и прыгать вот только-только научились, и бегать особо не умеем, и не лазаем нигде особо, и по ступенькам за ручку спускаемся, и едим сами несколько ложек всего за весь обед.... Да много еще чего. Но когда я посты пишу - не буду же я перечислять то, что мы не умеем;) Действительно - каждому свое! А в реале мы с вами еще увидимся!;)
13.09.2010
вот мы сейчас ходим на развивалки и опять смотрю какие все разные-наш все носится, то на горку, то на стенку, то песок, то вода, игрушки проверенные, узнаваемы, предлагаю что-то новое, пока не хочет, педагоги говорят не насиловать, если захочет, то придет и сказку послушать, и порисовать, а некоторые детки и с мамами на коленочках сидят-слушают, говорят водим хоровод-водят, а наш мимо пробегая по своим делам может поплясать, попрыгать и дальше, чего схватит мимоходом-все ,в копилочку, может выдаст результат позже. Нельзя сравнивать деток-ни в физ.развитии, ни в умелках-все индивидуально
14.09.2010
Солидарна с тобой, Светуль! Моя Алька совсем не в рядах больших умельцев. Это, конечно, не может не беспокоить, хотя, меня это беспокоит намного меньше, чем мужа (и уж наверняка его родственников). Со стороны его мамы все рано начали ходить, говорить, что-то делать, были спокойными и прочими. Ели, пили, росли, поправлялись. Моя же с жупелом в попе, ниче не хочет брать в голову. Говорить - не говорит, если попросить выбрать какой-то цвет - даже в твою сторону не посмотрит - типа, мам, не лезь с фигней. Сколько не пробовала сама заниматься, муж пробовал участвовать, но нет и все. Ну не силу же принимать!! Поэтому все потихоньку осваиваем... а что еще остается? И потом, некоторые детки, которые все схватывают налету с малолетства так и продолжают всю жизнь ловить на лету и быть отличниками с большой буквы (например, моя свекровь), а некоторые ломаются в каком-то возрасте и все... там просто жалко смотреть во что превратился человек (мой сосед по даче). И так же наоборот, некоторые долго разгоняются, а потом мчатся на всех парах, а некоторые так и продолжают плестись потихоньку. Тут, конечно, зависит родительский фактор, но если б мы все знали какими выростут наши детки, мы были бы господом богом. А это не так
13.09.2010
вот правда твоя, надо присматриваться и прислушиваться к ребенку, помогать, быть рядом, пытаться заинтересовать, но если нет, то обождать, чего и себя изводить и ребнка, это всего касается, а бабушек блин со своим-все раньше все делают, а это ты не занимаешься, вежливо в сад. У меня брат двоюродный, например ,в школе среднячок, тройки, четверки иногда, а в технику и институт с красным дипломом, инженер, уже руководитель, а все потому, что пошел учиться, где интересно ему, а могли подумать по школе, что ПТЭ светит и не больше и брат мой родной такой. А мужнины сестры по словам свекрови все делали быстрее и лучше всех, а ничего не добились, а Рома туфячком был, запаздывал, а добился хороших результатов
14.09.2010
Моя бурная фантазия тоже рисовала мне увлекательные занятия с моим малышом, но на деле все оказалось не так радужно. И ко всем этим выводам я пришла сама, решила: НЕ ХОЧЕТ, НЕ НАДО! Пусть делает то, что ему интересно. Я предлагаю, стараюсь увлечь, но если не хочет - не настаиваю. У меня нет комплекса, что мой ребенок чем-то хуже того, который сидит рядом в песочнице и уже строит предложения. Так что согласна с твоими умозаключениями на все 100!
13.09.2010
ага, и я мечтала как мы играть будем, как я книжки буду Дане читать, фантазии тогда еще было много, а его особо ничем и увлечь было, своя программа на все, сравнивать деток точно нельзя, все настолько индивидуально
14.09.2010
О, супер, а то моему мишане еще нет 6 месяцев а папаша одолевает меня разговорами что я нифига с ребенком не занимаюсь и не развиваю его... Интересно кто же тогда с нима все 24 часа занимается??? Ведь любое действие это занятие-об этом не стоит забывать:) дал ложку в руки вот тебе и развитие, кашу размазал да печеньку размял вот тебе и моторика :))) а ползанье от компьютера к телефону? Это что -самое что ни на есть развитие, так что спасибо и всему свое время:)))
13.09.2010
точно так, поэтому и для меня эта статья стала подтверждением того, что все мы правильно делаем, не бегя впереди паровоза, а идя следом за малышом, конечно предлагаем ему поле для деятельности, но он главный, а главное никакого насилия и самобичевания, что чего-то мы не успеваем и не делаем
14.09.2010
Вот блин, как всегда в точку ты попала!Спасибо!!!Тоже согласна на все 1000!!! Поэтому тупо привожу ребенка на дачу, одеваю потеплее и вперед. Там стооолько всего интересного: и земля, и трава, и птички, куча всякой техники, садовый инвентарь, цветочки наконец и много-много чего еще.....Заходим домой только поесть и на сон. А так с утра до вечера. А дома он мается и я вместе с ним. И вот сейчас вспомнила, пока совсем мелкий Антошка был у меня, смотрела на тех, кто старше нас на год примерно и не понимала, ну нафига в год-полтора ребенка буквам учить??? Зареклась, что пока моему 3 не исполнится не буду даже браться. Буду лучше закалять и развивать физически... А сейчас чего???...Просто смотришь вокруг и невольно начинаешь по других подстраиваться...Вот у них уже считает, а у них уже стихи рассказывает...Кароче..нафиг-нафиг!! Успокоила ты меня...Всему свое время действительно!!
13.09.2010
однозначно всему свое время для каждого малыша, надо конечно предлагать разные варианты, чем заинтересуется, наш буквами интересуется конечно-у меня и кубики есть и магниты на холодильник, и книжек полно, сам берет и зовет играть-идем, показываю, рассказываю, если не хочет, то конечно не сажусь и не настаиваю, чтоб сидел за книжками, ибо это очень полезно и развивает, придет время-заинтересуется, а если нет, значит нет, все равно читать, писать научится:)
14.09.2010
Отличный пост! Спасибо, Светуль.а то я тоже начинала переживать, когда мы целыми днями на улице, и на "развитие" совсем времени нет :) Все детки разные. У меня Дашуня помимо прочих неумелок, еще не супер активная. она не любит когда незнакомые детки трогают ее балоболки на шапке, беррут за ручку, мало того, она сразу начинает тааааааааак верещать.... Мне кажется многие считают Дашу маленькой неумехой и сердиткой.... Рада, что у тебя с отношениями все разъяснилось и нашлось понимание!!!
13.09.2010
все детки такие разные, видишь наш общественник, ему детишек и взрослых подавай, а твоя поспокойнее, надо смотреть, что подходит своему малышу
14.09.2010
Хороший пост! все правильно - надо давать возможность ребенку заниматься тем, чем ему нравится, а уж что это будет - рисовать, складывать кубики или мозайку, лепить, учить буквы или цифры - пусть он сам выбирает))) я опытным путем пришла к такой же позиции. Аня у меня не проявляла склонности к буквам и чтению до 6 лет, зато с большим удовольствием лепила и рисовала, Вера в полтора года начала проявлять интерес к буквам и цифрам и к 2 годам знала весь алфавит, счет до 10 и все цвета. Но зато ни малейшего желания рисовать и играть в куклы. Тем не менее считаю своих детей гармонично развитыми, ибо своей волей я их не подавляю и если можно так выразиться потакаю их желаниям и стремлениям. Насчет Маринки и Киры - насколько я поняла - аналогично, Кира сама проявляет недюжинный интерес к буквам, чтению и так далее))) очень сообразительная девчушка))
13.09.2010
Дефффки, она у меня маньяк!!! Теперь ей читать уже надо....... Она меня заставляет прям слова писать и запоминает их. В выходные, наверное, раззорюсь все-таки и куплю карточки Домана.
13.09.2010
image))))))))))))) вот умничка)))
13.09.2010
Мариш, так это здорово, ты видишь к чему интерес у Кирочки и помогаешь ей, можешь не разоряться, а скачать из инета или сама наделать по образцу, я читала статейку про метод Домана, спокойно можно сделать карточки самой, тем более ты умница-рукодельница с фантазией, там главное методу правильно выполнять
14.09.2010
А еще я лентяйка жуткая. Мне проще купить. А к компьютеру не хочу так рано приучать (это я про электронные презентации Домана). В общем, мама мне тут согласилась помочь и дать денег на набор Домана!!! Завтра иду покупать!;)
14.09.2010
это ты-то лентяйка, а кто тогда я??? лентяйка из лентяек, бывает такое настроение, что играть-то не хочется, не то, что заниматься. Ты обязательно потом раасказывай как у вас идет обучение, очень интересно.
14.09.2010
Мне очень редко хочется играть и заниматься.... Мне даже стыдно. Если бы не Кирины природные данные, я вообще не представляю, какое развитие у нас бы было....... Я только игрушки и книжки тоннами скупаю. Ну и через силу в это все играю и читаю..... Но сейчас уже лучше становится! Т.к. вижу отдачу и вижу, что Кира уже сама многое понимает - а раньше было ощущение, что в пустоту, потому вообще не хотелось.
14.09.2010
а у нас наоборот было, я старалась, читала, показывала, рассказывала, песенки пела, все со стишками, прибаутками, а Дане не интересно, чего-то придумываю, а ему опять не угодить, весь дом со всем барахлом к его ногам, а ни минуты покоя, я читала потихоньку, все давала, кроме красок, а Даню не заинтересовать, руки опускались и желания не было, да еще ночи наши, когда силов не было и фантазии, хотелось тупо лечь, вот тогда и приходили мысли, что все занимаются с детями, а я не додаю ребенку, на площадке только и разговоров было кто что малышу делает-у всех книжки в ходу, по поводу их я переживала очень, а потом забила-нет так нет, папа-то у нас книгочей, думаю, что-то от нас возьмет
15.09.2010
А ты сама как к книгам относишься?
15.09.2010
хорошо, но не могу похвастаться, что читаю все новинки, хочется и классику почитать, и мужнины исторические, а все время не выделить, так что почитывала в основном дамские, люблю очень сказки, я в детстве ходила в библиотеку все сказки перечитала, до сих пор их люблю, еще кулинарные рецепты:) а ты наверное книгочей и Кира по твоим стопам, а мне стыдно бывает, что ничего серьезного не читаю
15.09.2010
Да я тоже в общепринятом смысле ничего серьезного не читаю. Сейчас вот взялась за Маркеса "сто лет одиночества". Вот это жесть, скажу я тебе(((( Зато весь мир восторгается.... Я, как дочитаю напишу отзыв. Брррр. Не ценитель я серьезной литературы.
15.09.2010
конечно, посему я в том комменте даже и не думала про них, потому как вижу, что так и есть, я еще Маринке говорила, что может школу раннего развития открывать или учителем быть, раз у нее так хорошо получается, а у Кирочки есть интерес ты мама с опытом, уже на старших все поняла, а я вот все переживала, хотя успокаивала себя такими мыслями, а оказалось, что такая точка зрения имеет место быть
14.09.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
методика домана ЦИПР - что за зверь?