Просто об Исламе. Кааба.

У вас неверная информация о "кибле" христиан. Единственная наша "кибла" - Тот, к Кому мы напрямую обращаемся "Отче наш..." - Создатель всего. И поскольку одним из Его качеств является вездесущие, географическое направление планировки храмов имеет лишь символическое значение. Поглощение Плоти и Крови вочеловечившегося Бога нашего заповедал нам Он Сам. Для того, чтобы мы имели возможность оБОжения, воссоединения с Богом. Именно этого воссоединения, увы, мусульмане лишены, даже самые наиправеднейшие.
20.05.2012
А почему ни слова о бросании камней? Для чего этот ритуал?
20.05.2012
В долине Мина паломники проводят день праздника жертвоприношения ('ид аль-адха или курбан-байрам) и следующие за ним три дня ташрика. В каждый из этих дней они бросают камни в находящиеся здесь столбы-джамарат, которые представляют собой четырехугольные в основании массивные колонны, огороженные невысокой круглой стенкой. Столбы расположены в западной части долины; крайний со стороны Мекки носит название джамарат аль-'акаба (или кубра, т.е. большой), далее в направлении Мины находится джамарат аль-вуста ("средний"), и, наконец, джамарат ас-сугра ("малый"). По преданию, они установлены в тех местах, где некогда Пророк Ибрахим трижды побивал камнями представавшего перед ним Шайтана. Это событие воспроизводит ритуал рамй ("бросание"), совершаемый паломниками в завершении хаджа. Они бросают камни в столбы, символизирующие Шайтана, выказывая таким способом своё презрение этому "явному врагу" людей, который сбивает их с истинного пути. В день своего приезда в Мину (10-е зу-ль-хиджжа) паломник впервые бросает камни в джамарат аль-'акаба. Согласно мазхабу имама Абу Ханифы, он делает это в промежутке времени между восходом и закатом солнца. Нежелательно (макрух) выполнять обряд ранее положенного времени, т.е. до зари или позднее, ночью. По шафи'итскому мазхабу, паломник может начать бросать камни после полуночи 10-го зу-ль-хиджжа, однако желательно (сунна), чтобы он дождался восхода. 
20.05.2012
При бросании камней погибают люди и получают увечья. Но это уже их личные проблемы. А вот я невнимательно ваше лирическое отступление прочла. Про митру какую-то. Кто ж такой абсурд придумал? какой восточный мудрец? Вопрос риторический. Ответа не жду.
20.05.2012
МашаАллах! Очень красиво и интересно! ДжазакиЛлаху Хайрин!
20.05.2012
Маркова Анна. Как я пришла в Ислам. Пророк Мухаммад,краткое жизнеописание...