роды на Украине

радуют такие новости. а это по всей украине так?
04.05.2011
Должно быть.
04.05.2011
Ну надеюсь что у нас в черкассах тоже так, ато я даже о наших роддомах никаких отзывов найти не могу...
04.05.2011
а у кого вы рожали?
12.02.2011
Оладенко.
13.02.2011
спасибо)
13.02.2011
Тоже наслышана про нововведения на Украине в плане родов. У меня кузина там живёт и как раз сейчас собирается рожать. Многое не нравится вообще, не понимаю такого. Например, пункт 3. "Кроме того после КС малыша выкладывают на грудь к папе, чтоб был контакт кожа к коже." А если назначили КС, а папы нет, или он просто НЕ ХОЧЕТ или НЕ МОЖЕТ присутствовать на родах? В таких случаях они говорят - приведите маму или подружку, чтобы типа хоть к кому-то ребенка на грудь положить. Ну что за бред? О какой тогда микрофлоре в семье может вообще идти речь, если ни с мамой, ни с подружкой ты вместе не живёшь???Пункт 6. "После родов ребенка сразу ложат на живот маме, и в первые минуты прикладывают к груди. Так он лежит около получаса только потом измеряют и одевают" Ну то, что ребенка прикладывают к груди, я понимаю, но то что его полчаса не моют, не взвешивают и не отрезают пуповину - по моему это тоже не правильно. "Дальше опять на живот к маме и груди. И так лежим 2 часа." - а маму в это время чистят от плаценты, швы зашивают или капельницу ставят, если что-то пошло не так? А если роды были тяжелые и многие вырубаются вообще после них? О каких двух часах лежания с ребенком вообще может идти речь?Следующий пункт "Далее только совместное пребывание и висение на груди." Опять же-таки, а если КС, какое может быть постоянное совместное прибывание с ребенком, если женщина находится в реанимации после родов, с неё свисают трубочки разные еще следующий день-два... И как женщина со швом на животе, еле ходящяя может сразу таскать ребенка, переодевать его, ухаживать за ним, кормить???На мой взглад как-то очень многое не продумано и всё расчитано на "идиальный вариант" родов, а не на конкретные жизненные ситуации.Такое моё мнение.
12.02.2011
Слушайте, ну и раскритиковали Вы всё! То, что таким стал подход к роженице и процессу родов, это, очевидно, большой плюс. Даже после КС женщине и малышу просто необходимо совместное пребывание, видели сами такое, если нужна помошь - ее окажут квалифицированные детские медсестры. А про прикладывание ребенка ко всем родственникам - это, уж извините, бред какой-то. Ни разу еще такого не слышала... обычно на роды берут самых близких людей.  Разумеется, в данном нововедении не учитываются все осложнения после родов, а они могут быть самыми разнообразными (некоторые из них Вы уже назвали). Суть в отношении к матери и ребенку!  А на счет отдельных палат скажу, что у нас в городе (маленьком обл. центре) они предоставляются бесплатно, но на всех не хватает, конечно же. 
13.02.2011
"А про прикладывание ребенка ко всем родственникам - это, уж извините, бред какой-то. Ни разу еще такого не слышала... обычно на роды берут самых близких людей" - я согласна, что бред, про это и говорю. А кого вы еще возьмёте на роды, если мужа нет? Конечно - маму. А вы с ней вместе не живёте, микрофлора разная, об этом я и пишу. А они настаивают, чтобы обязательно кто-нибудь был.
13.02.2011
не обязательно. Никто не настаивает, по желанию. Просто с мужем роды проходят легче и в основном без осложнений.
13.02.2011
Девочки.... ну не у всех он есть, этот муж, поймите... Да и многие мужики КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются присутствовать при этом всём.
13.02.2011
ну так можно и самой родить-никто не запрещает.
13.02.2011
Воооот! Так вот в чем мой вопрос - если у тебя КС и ты одна рожала, куда они после родов ребенка понесут? Прикладывать к кому???
13.02.2011
тогда ни к кому. Но в последние время - такое редкость. По крайней мере у нас в городе. Просто если есть муж и есть желание вместе рожать, то за это денег не берут и только поддерживают.
13.02.2011
Редкость когда КС или редкость когда мужа нет? )))
13.02.2011
когда Кс без мужа. А вообще у нас 50% родов партнерские.
13.02.2011
нет-нет, никто ни на чем не настаивает. просто во время беременности обо всех этих новых правилах говорят на курсах и люди уже сами решают, как им поступать. все очень демократично :) просто я была рада, что ребенок был со мной в палате, хотя было нелегко, т.к. пришлось пройти через КС. звала сестер, чтобы помогли первые сутки, а потом уже и сама по-тихоньку. не представляю, как я бы себя чувствовала, если бы у меня после операции еще и забрали малышку, что, собственно, и предлагали сделать, чтобы я отдохнула. в общем, все для мамы и малыша :) не хотела резкостью Вас обидеть ;)
13.02.2011
пуповину перерезают сразу, а не через полчаса. Ну а если с маме не очень хорошо, то для таких целей и нужен родной человек рядом.
13.02.2011
Вы еще не рожали и вам тяжело судить о состоянии мамы после родов и т.д. многое надумано в Вашем описании ситуаций т.к. описаны среднестатистические роды, а случаи когда все пошло не так имеют конечно же свои коррективы в поведении как медперсонала так и всего остального
14.02.2011
Пуповину по-правилам,должны перерезать только после того как она перестанет пульсировать,а это примерно через полчаса,так что правильно делают,что сразу не перерезают и не трогают ребенка полчаса,зачем в первые минуты жизни ребенка,его должен кто-то чужой трогать.А про КС-сейчас выкладывают маме,если папы рядом нет,т.к. полностью ее не отключают,и мама в состоянии быть кожа-к коже с ребенком.И про два часа лежания в род зале очень даже хорошо,девушка,и не всех чистят и шьют,и не всем ложат на два часа,смотрят по состоянию роженицы.У меня с первым ребенком:наркоз,чистка,капельница,ребенок лежал замотанный в одеяле на столике рядом,естественно в этом случае ни о каком лежании двухчасовом речи и не может быть,а со вторым-Чуток зашили,не чистили и я ПРЕКРАСНО пролежала со своей кровинушкой два часа в род зале.Совместное прибывание при КС-помогают в таком случае родственники и никому кроме ВАС ВАШ ребенок не нужен,пора бы к этому привыкнуть!!!!!Простите,если чем-то обидела.В то время когда вы писали комментарий вы были беременны,сейчас вы родили и расскажите что не происходило у вас в написанном посте автора.
22.06.2011
как здорово!!!!!!!!!!!!
12.02.2011
У нас в Казахстане точно такие же правила. Но мне кажется, минусы в этом все равно есть! Вот например клизма... У меня дома клизма на 0,5л. Вот представьте - схватки начинаются дома. Сколько себе самой нужно будет таких 0,5 влить???
12.02.2011
так дома тоже можно не делать. Кстати за дня 3 до родов обычно живот расстраивается- организм сам очищается.
12.02.2011
Мне просто кажется, что правильнее будет ее сделать, мало ли какой казуз может случиться - лучше уж подстраховаться. А вообще вот у нас сейчас точно такие же правила. Подруга в прошлом году рожала - все бесплатно! Единственное, если хочешь индивидуальную палату, то необходимо заплатить, но я прайс смотрела в роддоме (когда на узи ходила) - это копейки стоит.
12.02.2011
отдельная палата тоже платная. Она как маленькая квартира, я оба раза в такой лежала. Там даже для мужа топчан стоит. Может тоже жить там. Но у нас не очень дешево.
12.02.2011
У нас если в долларах считать, то примерно 10-11 долларов сутки выходит.
12.02.2011
у нас 100 баксов за все время прибывания. это там где я рожала, в другом вообще- до 500.
12.02.2011
Да - это уже поприличнее сумма.  Но думаю за 5 дней 50 долларов можно отдать, а вот 500 конечно уже вопрос...
13.02.2011
ну так клизму просто предлагают. не хотите - можете не делать. мало кто отказывался, пока я лежала :) 
13.02.2011
у нас даже не предлагают, просто не делают.
13.02.2011
Что брала в роддом и что нужно было брать График Закрытия роддомов на 2011 год Санкт-Петербург