Добро пожаловать в этот мир или Мои роды в ночь на 14 октября
Другой городВчера нас выписали
Мой мальчик дома, в своей кроватке, такой маленький и такой красивый. О родах напоминает лишь боль от постепенно заживающих швов...а теперь всё сначала и по порядку, как это было...
Всё началось 13 октября около 6 вечера. Понимая, что это схватки, они самые, настоящие, я начала шататься по комнате туда-сюда, как тигр в клетке. Когда начинали говорить мне, что все будет хорошо, успокойся, становилось только волнительнее. Померила давление: 140:90 оО.. ну от переживаний, понятное дело.
На предложение пойти в роддом я ответила, что схватки еще редкие и вообще я не хочу))...решила ждать 8 часов - будет пересменок. В принципе успокоилась я быстро, продолжала правда ходить по дому, потому что когда ложилась, все ощущалось сильнее. Что такое схватки, спросите вы? Это было как боли при месячных, периодически нахлынивало и отпускало. Кстати говоря, при них родимых у меня болит так же, поэтому ничего нового я на тот момент не испытывала. Дождались 8 часов, дособирали пакеты...позвонила маме, и мы пошли рожать.
В роддоме нас встретили, оформили...вышел врач. Мужчина, как и хотела. Немного бесило, что когда он узнал мое имя, начал вставлять его в каждое предложение: "Боли есть, Настя?", "С какой периодичностью схватки, Настя?"...заучивал что ли
Зафиксировал раскрытие 5 см (время почти 9 вечера), сказал переодеваться, спросил, будем ли делать клизму. Обделать его и все вокруг мне не хотелось: согласилась. Ничего страшного в этом процессе нет, я бы даже неприятным его не назвала...просто обычная необходимость. Делайте клизму, люди!
Вещи отдала, меня поцеловали, пожелали удачи...и ушли домой волноваться)..
После клизмы, сделанной мне медсестрой с нерусским акцентом и очень странным юмором, поднялась наверх, в родблок. Запихали меня в первый - самый дальний. Видимо, после моего писка на кресле при осмотре, решили, что крика будет много...ну или просто потому что первый, вообщем, это не столь важно))..
Знакомлюсь с акушеркой - Валентина Васильевна, милейшая женщина, не знаю, что бы я без нее делала.
Врач пришел чуть позже, проколол пузырь, раскрытие 7 см. Все время мне очень четко все объясняли, что со мной делают. Несмотря на то, что я это все уже знала с сотни прочитанных рассказов на ББ, будь я абсолютно не подготовлена, никаких вопросов не возникло бы. Куракин ушел. Было где-то половина одиннадцатого. Схватки стали гораздо ощутимее. Шар, на котором я сидела, сначала спасал, потом стало больно и на нем. Акушерка стояла общалась со мной, спрашивала о дальнейших планах на учебу и т.п., отвлекала... Когда я от боли вешалась на подоконник, делала мини-массаж спины. Включила музыку (радио).. никогда б не подумала, что рожать буду под "Братишку" Красок
.
Спрашиваю "сколько мне еще?".. Валентина Васильевна объясняет: "если по книжке, то раскрытие идет по сантиметру в час, то есть часам к двум ночи 10 см у тебя будет". Я издала жалобный стон, настроила себя на долгие мучения и продолжила ходить. Схватки частые, но когда меня попросили засечь, я ответила "не могу". Во время них мне необходимо было висеть на подоконнике, получалось, что спиной к часам. Навсегда, наверное, запомню ответ акушерки: "Нет в родах слова не могу". Засекала в итоге она, я лишь говорила, когда начиналась и когда кончалась очередная порция боли.
Техника дыхания, которой мне сказали пользоваться, была довольно забавной).. я ходила и в голос говорила "хи-хи-фууууууу", выдыхая последний слог
и это, надо сказать, помогало)..
А потом все ушли. Я ходила одна минут 40-50, разговаривала с сыночком в животе, просила не мучать долго маму. И он, вы знаете, послушался. Вернулась В.В., давай-ка, говорит, тебя посмотрим...и, о чудо, заветные 10 сантиметров!..она немного подзаправила шейку. Ну все, мол, сейчас рожать будем. А время-то не два ночи, а почти полночь. "Ну вот, - говорит акушерка, - а мы чаю хотели попить"
ну простите, я не хотела вам мешать))... Пришел врач. Я в это время схватками дотолкала головку до нужного положения...точнее не совсем я, сыночек старался.
Потуги. "Набираем воздух, не выдыхаем, смотрим на живот, руками беремся за ручки, ногами упираемся вот сюда, тянем ручки на себя и тужимся". Единственное, что вылетело на тот момент у меня из головы - не закрывать глаза. Я это все-таки сделала. Но тужилась, надо сказать, исправно. Первая потуга - еще чуть-чуть, не жалей себя... Вторая - мы вылезли. Артем появился на свет!!.. Шел, как оказалось, с ручкой, как супергерой)), потому порвал меня, как Тузик грелку. Да и не маленький мальчик-то...3820г и 54 см счастья))..
Родила послед.
Спрашивают у меня домашний номер телефона. "Я сама позвоню, можно?". Приносят мобильник. Сыночек лежит на животе, Куракин готовится зашивать меня.
Меня зашили. Как сказал Валерий Алексеевич "под девочку...ну, в смысле девочка вторая будет, а ты о чем подумала?
". Оставили под капельницей на два часа со спящим рядом сыночком. Счастье.
Все, я это сделала. 14 октября, в Покров, в 00:30. Первые роды. За шесть с половиной часов. С двух потуг.
Добро пожаловать в этот мир, дорогой мой мальчик
молодец!!!Поздравляю Вас,здоровья Артему)))