Чудо рождения
ЧелябинскУже дней пять тянущие боли внизу живота, побаливала поясница, слабило. Итак, ровно в 40 недель - 5 сентября утром отшла пробка. Она была кровянистая и жидковатая. Почитав интернет, я забеспокоилась, и засобиралась на очередной прием к гинекологу, прихватив с собой свой тревожный чемодан для роддома. Гинеколог в свою очередь срочно отправила меня в роддом на осмотр, а это соседнее здание с ЖК.
Живот будто схватывало, я решила - это схватки. И в приемном покое сообщила об этом. Меня тут же стали оформлять, попрощалась с мужем, и меня проводили в предродовое отделение.
09:00 утра - осмотр на кресле. Первый раз. Жутко страшно и больно! Головка низко-низко. Шейка закрыта. Вердикт, что сегодня никак не рожу. Выделения действительно кровянистые, отправляют на узи, дабы исключить отслойку плаценты. Узи исключает отслойку. Ставят капельницу с глюкозой и отводят, прощаясь, в отделение патологии. Там ждать начала родов.
Мест нет даже в коридоре! Настолько переполнен роддом. Сижу в коридоре. Живот ноет. Жду 17:00 - время свиданий. Кто-то ушел рожать, мне освободили кровать. Приехал муж, привез мне еды и вышивку.
18:00 - Пока гуляли по скверу с мужем, начались схватки. Засекаем время, интервал скачет, но это схватки!
18:30 - возвращаюсь в отделение, вышиваю, считаю схватки, интервал регулярный - 7 минут. Сообщаю об этом постовой медсестре. Та говорит дождаться интервала в 5 минут. Девочки соседки радостно готовятся проводить меня в предродовое.
20:00 - схватки регулярные, интервал 5 минут. Обещают скоро перевести в предродовое. Вышиваю, покорно жду. Боль терпима.
21:00 - утренний врач вновь осматривает на кресле. Больно. Шейка открылась всего на палец. Мало. Говорят, сегодня никак не рожу. Ставят каких-то два больнючих укола, чтобы обезболить схватки. Нужно ждать до утра.
22:00 - отбой. Ложусь спать, но не могу заснуть, схватки усиливаются.
23:30 - слышу как врач интересуется мной у постовой медсестры, помогли ли уколы. Нет, стало еще хуже, корчусь от боли. И снова - ждать до утра.
00:00 - лезу нас стенку, засекаю время - схватки каждые 5 минут. Пытаюсь спать, но не выходит.
00:50 - во время очередной схватки, встаю в кошечку, будто что-то лопается, и у меня отходят воды. Бегу к постовой медсестре с полотенцем между ног. Собираю вещи, снова иду в предродовое отделение, где со мной утром попрощались. Жутко страшно - воды отошли, а шейка не достаточно открыта.
01:00 - клизма, душ. Позвонила мужу, сказала, что отошли воды. Вроде, рожаю. Попросила позвонить и сообщить маме.
01:20 - снова в предродовом, снова осмотр на кресле. Врач удивлена, что я вернулась). Раскрытие полтора пальца. Мало. Отводят в палату, делают КТГ. Мучаюсь, хочу спать, засыпаю на ходу, между схватками. Сказали выпить карвалол. Пью, тошнит. После каждой схватки рвет, но становится легче. Не могу лежать. Нужно ходить, так легче переносятся схватки. Тру поясницу, кажется, это помогает. Пробую качаться на кресле-качалке и прыгать на фитболе - боль не успокаивает. Хожу, это единственное положение, в котором облегчалась боль! Стараюсь дышать правильно - вдох носом, выдох ртом. Со мной в палате девочка. Орала жутко. От ее криков становилось тошно, откуда у нее силы так кричать?!
02:20 - моя соседка ушла рожать. Слышу крик малыша, как же он ободряет! Скоро и я услышу свою кроху. Хоть бы раскрылась шейка.
03:00 - слушают сердечко сыночка, все отлично. Силы покидают, хочу спать, устала от боли. Прошу поставить мне "сон", но слышу отказ, так как раскрытие совсем маленькое. Следующий осмотр на кресле в 06:00. Думаю, не доживу. Заставляю себя спать. Холодно, пытаясь согреться, кутаюсь в несколько одеял, просыпаюсь на схватках, и снова вырубаюсь. Приводят новую соседку. Она тоже кричит. Но сейчас даже ее истошный крик мне не мешает.
06:00 - снова осмотр. Реву на кресле от боли. Раскрытие 3 сантиметра. Снова мало. Хочу реветь во весь голос. Боюсь, что не откроется вовсе. Боюсь кесарева сечения! Достаю икону Феодоровской Божьей матери, которую мне папа привез из монастыря накануне, и которую я взяла с собой. Врач говорит, что сейчас поставят капельницу, а потом - в 07:00 "сон" - до 09:00. Скоро пойдет рожать уже вторая моя соседка. А в 08:00 у них заканчивается смена, и меня передадут другим акушерам.
06:30 - ставят капельницу, чтоб усилить схватки, и тем самым увеличить раскрытие шейки. Боль невыносимая. Лежать не могу. Капельницу делают передвижной. Хожу с ней по палате. На схватках приседаю - пружиню ногами, тру поясницу, но уже не облегчает как раньше. Дышу. Боль усиливается, интервал между схватками уменьшается, его будто нет вовсе. В 7:00 обещали поставить "сон". Жду как манну небесную. Стою под часами, сверлю взглядом стрелки. Считаю секунды.
07:00 - наконец-то приходят с заветным уколом! Меня лихорадит, ложусь на кровать, вводят укол. Не помню, как засыпаю.
07:15 или 07:20 - приходят проверить как я. Просыпаюсь от того, что меня трясут, спрашивают "как я?", говорят что-то про руку, я что-то сделала. Понимаю, что лежу, на другом боку, капельницу вырвала, смотрю на руку, она в крови как и кровать. Пытаюсь собраться с мыслями, все как в тумане. И тут понимаю, что меня ТУЖИТ!!!! Ору акушеру. "Тужит"! "Как тужит?" - удивление. В ответ кричу, что "Сильно тужит!". Меня смотрят, вот это да! Рожаю! Бегом в родзал!!!! Я в коматозе. Поднимают с кровати, ведут под руки, ноги заплетаются, сплю на ходу, постоянно обращаются по имени, пытаются привести в себя. Иду в родзал вперед своей соседки, чего врачи никак не ожидали.
Вот он родзал, общими усилиями взгромождаюсь на кресло, борюсь со сном. Ставят ноги на опоры, одевают носки, похожие на тканевые сапоги, показывают, за что держаться руками. Прошу пить, говорят не сейчас, просят собраться. Потуга, тужусь, ругают, что мало. Вдох и снова. Рычу. Что-то делаю не так. Передых. Борюсь со сном изо всех сил. Снова потуга, глубокий вдох и тужусь долго и сильно. Видимо, не внушила я доверия, вижу как блеснули ножницы в руках акушера, понимаю, что это, но сейчас мне все равно, не чувствую боли. Выдох, снова вдох и снова изо всех сил! Вижу своего сына, слышу его крик. Малыша кладут мне на живот. Обнимаю его двумя руками - вот оно мое сокровище.
- 7:35! - кричит акушер, - Катя, у тебя мальчик! Слышишь?
Перерезают пуповину, малыша уносят взвешиваться и прочее. Помню, как я плакала. На вопрос акушера, почему плачу, отвечала, что от счастья.
- 51 сантиметр, 3490 грамм! Катя, слышишь?
7-7 баллов по шкале Аппгар!
Пытаюсь повторить, я снова проваливаюсь в сон. Просят еще потужиться, выходит плацента. Мне накладывают швы. Переодевают в чистую рубашку и перекладывают на каталку. Приносят сына, прикладываю к груди. Вот оно счастье!!!
08:04 - позвонила мужу, поздравила с рождением сына!
6 сентября родилась новая жизнь!

А в каком роддоме рожали?


Это история со счастливым концом!)))) Да, главное, что все естественны путем! Об этом всю Б мечтала!)) И слава Богу, что все хорошо))))
Кстати, больно тяжело.... А это уже и не помнишь! Так быстро забывается) Вроде всю ночь мучалась - должна хорошо запомнить, а от родов помню главное - как сыночек закричал, как я его увидела, как на животик положили. В общем только хорошее)))))
пытаюсь)))))))