Вспоминается, но не запоминается
ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И СТАТЬИРешила я написать про моменты в родах, которые иногда мне вспоминаются, но не вошли в рассказ о самих родах, как совершенно не значимые.
С одной стороны вроде казалось это важным во время Б., а оказалось, что во время "процесса" это аблютно проходит "мимо" :)
Помню, я как и многие, безумно боялась клизмы. Ну не очень боялась, но думала, что это как минимум что-то ужасно неприятное.
В РД была уже со схватками, несильными, но голова все равно немного мутная, мысли совершенно не о клизме, а о том - как же оно все-таки будет? Поняла, что мне делают клизму, только когда, простите, в попу что-то вставили :)) А как приятно потом сидеть на унитазе со схваткой - они так менее болючие)
Роддомовская рубашка, отсутствие трусов и пеленка между ног. Ну явно некрасиво, неудобно, противно!
Нормальная рубашка! Сколько всего течет из тебя, что свою рубашку жалко просто)) Вот без трусов с пеленкой ходить конечно не очень удобно - рукой поддерживала (воды подтекали). Но когда схватки раз в 5 минут - уже вообще не до этого :)
Носки - будет ведь ужасно холодно рожать!
Ну либо у меня такой роддом был, но родблок на одного человека, причем довольно большой, подогревался ну очень хорошо. А во время непосредственно родов, уже на кресле на тебя натягивают какие-то спецбахилы, они тоже теплые. Так что носки пролежали ненужные в пакете.
Антиварикозные чулки для естественных родов.
Даже не вспомнила про них, тоже пролежали в пакете. Варикоза нет, ноги "сдулись" за 1 месяц до предбеременного состояния.
Из мелочей:
Когда уже под КТГ и анастезией лежишь, приходит смотреть врач, давит там внутри что-то, воды подтекают, кровища, лежишь в лужице, некрасиво все это явно.
НО! Совершенно незаметно самой роженице, неудобств лично мне никаких не доставляло, а видеть это я все равно за своей пузенью не видела :) Единственный шанс на это посмотреть был только в прыжке на рахмановское кресло - но тут уж ну вообще никак не до этого))
В туалет по-маленькому только с помощью медсестры катетером! Ужас-ужас!
Нифига не ужас. Я даже просила, чтоб "меня пописали". Ну не очень приятно, но, опять же, на фоне схваток незаметно. Самое сложное было первый раз сходить в туалет после родов. Причем исключительно психологически. Я себе пела песенки, включала водичку, говорила "пись-пись-пись", стыдилась, смеялась над собой, но никак не могла "найти", чем же я это раньше делала))) И тоже совсем не страшно. Сказали сходить в туалет через 3 часа после родов, мне удалось через 6. И ничего страшного)
Роды. Кровь-кишки-синий ребенок-пуповина и тд. Как же на это смотреть?
Это я, видать, насмотрелась роликов про роды. Ага, только я ж их со стороны врачей смотрела ;) В РД все очень хорошо построено. Пока ты перелезал на кресло - твою обгаженную, простите, кушетку, уже убрали. Когда ты только родил - тебе буквально минуту ни до чего (ты слушаешь первый плач ребеночка и радуешься), а в это время его обтерли, поднесли и сисю всунули. И ничего он не синий) Пока ты наслаждаешься первым общением с малышом - все уже подтерли и вынесли, вокруг чистота и благолепие.
В общем, как-то так. Еще у меня были страхи "про меня все забудут", "я никого не смогу позвать", "рожу без врача", "подменят ребенка" и куча еще всевозможных бесполезных и ненужных мыслей, которые я сейчас-то и вспомнить не могу :) Так что вывод - рожать не страшно :)
. Насколько это правда, незнаю. Но логика явно присутствует.