Мои роды в тазовом предлежании
КазахстанПишу пока помню, хотя если честно это никогда не забудется...ну если только какие-то мелкие детали
Будучи беременной я перерыла весь ББ, да и интернет тоже в поисках успешных родов в тазовом предлежании. Потому что к концу беременности все от подруг до родственников (да и вообще посторонних людей, кто в курсе моего положения) я ничего кроме страшилок не слышала.
Не хочется даже перечислять их прогнозы. Гинекологи тоже без особого воодушевления говорили плод маленький попробуем сами ( плод оказался 3 550- маленьким не считаю).
Девочкам которые с малышами сидящими на попе скажу одно: не очковать (шутка) нет действительно главное настроится на благополучный исход. В моем случае были ряд плюсов:
-чистое тазовое предлежание ребёнок сложен как перочинный ножик(то есть нет риска выпадения конечностей)
- маленький вес плода .Узи накануне поставил вес 3050 короче на пол кг ошибка
- фиксированная головка, подбородок упертый в яремную ямку
- пол ребенка девочка. С мальчиком бы кесарили.
Ну из минусов только обвитие, которое как сказала гинеколог в тазовом не имеет никакого значения. Ну и мандраж мой.
Забеременев второй раз я решила не совершать ошибки первой беременности. А именно не жрать как потерпевшая.
Моя первая бер. с плодом 4 кг + глубокие внутренние разрывы и как следствие месяца 2 я сидеть нормально не могла, даже ребенка на руки тяжело было брать, депрессия из которой я год наверно вылезала. 
Короче я следила за питанием и всякие байки типа второй ребёнок крупнее первого- это не мой случай. За бер я набрала 12 кг. и считаю это подвигом (ну по сравнению конечно с первой)
Ближе к телу...Пдр ББ ставил на 27 ноября. гинеколог на 5 декабря.
Предвестники начались где-то за 2 недели. Вечерами перед сном каменел живот, были боли как перед месячными, но все проходило. Пробка стала отходить за дня 3 перед родами. Я уже морально подготовилась к родам, но процесс затягивался (какая распространненая ошибка всех беременных, ребёнок появится в свое время и нечего его торопить, почитала книжку Мишель Оден "Кесарево сечение" и ещё раз убедилась в правильности своего выбора- рожать самой).
Накануне так сильно захотелось пива нефильтрованного
. Поужинали втроем и легли спать. Признаюсь что мужетерапия имела место быть, даже можно сказать в насильственной форме (с моей стороны) последние месяцы б. ни у меня ни у него особого желания не было (ну и ладно какие наши годы).
Спалось мне в эту ночь волшебно
...до 6 утра когда меня будто сквозь сон выдернули. схватка была довольно сильной сразу, повторилась через 15 минут. я тогда мужа сразу подняла и говорю давай сделаем клизму. Он у меня врач, и будучи ещё мед братом этих клизм наделал вагон и тележку. Кино и немцы...вода из под клизмы была везде, но только не во мне но все равно что-то получилось. (благодаря этой процедуре никаких конфузов не было). Затем я решила почитать в ванной, муж опять завалился спать, сын и не просыпался, во истину вторые роды воспринимаются совсем по-другому, никакой спешки. В ванной если честно схватки не ослабели и менее чувствительными не стали, кто сказал что ванна расслабляет. Оказывается она способствует быстрому раскрытию.40 минут и в роддоме сказали 7 см раскрытие.
Как хорошо что я вновь позвала свою маму на партнерские роды. Её присутствие очень мне помогало, один только массаж поясницы чего стоил. Во время схваток я становилась очень раздражительной и всё меня бесило.Любые разговоры, замечания , шныряющий туда-сюда персонал напрягал.
Во забыла написать, в одной книжке в разделе народной медицины точнее заговоров
прочитала что если выпить воду из под двух сваренных яиц , то роды пройдут успешно. И что вы думаете, между схватками пока муж поехал за свекровью я варила яица и обжигалась кипятком из под них.
Помню в роддоме смотрю на часы время 10. Сама думаю надо до 11 родить, иначе сойду с ума от схваток.(если честно у меня даже мысля была сказать кесарите, я ею поделилась с гинекологом на что она рассмеялась " все хотят рожать сами, а как дело до схваток то сразу кесарите. всё по плану идет дорогая" и говорит вот тебе ручка от кровати (зафиксировала её) говорит на схватке виси на ней или к подоконнику.
Оказывается в тазовом предлежании схватки надо переживать строго вертикально, чтоб мягкие ягодицы без проблем вошли в родовой канал. Я в тот момент в коленно-локтевой пребывала.
Пошла я к подоконнику, на улице класс! мороз и солнце день чудесный. Помню вижу автобус едет и так мне захотелось ехать в нем, а не корячится у окна.
И тут пошли потуги
, ощущения непередаваемые как-будто изнутри что-то огромное распирает тебя...короче ощущения что сейчас обкакаешься, о чем я и сообщила всем присутствующим. ничего страшного какай, сказала моя гинеколог, вот чтоб тебя не смущать я тебе под ноги клеенку постелю. Схватки с потугами немного легче идут чем просто схватки, на одной из них я прям почувствовала как плод мой вниз опустился и вдруг хлынула вода. Порвался пузырь. все сразу засуетились, стали готовить кресло-кровать, одевать на меня бахилы, какой-то столик придвинули. Ну всё резать будут подумала я . Когда гинеколог крикнула пригласите неонатолога, я поняла что уже на финишной.
Жду схватку начинаю тужиться чую как потихоньку из меня что-то выходит, чувство во влагалище..что-то жутко распирает изнутри но не больно. Вышла попа с ногами и схватка закончилась. Врач серьезно так говорит на следующей схватке постарайся нужно родить голову. Несколько секунд все отдыхают. Врач-мужчина держит ладонь на лобке, чтоб головка малыша не разогнулась и правильно вышла. Я говорю схватка пошла и начинаю как паровоз дышать и тужиться одновременно. Схватка длинная и я успеваю потужиться несколько раз. и ура!
Родила доченьку, которая сразу закричала, неонатолог заценил по Апгар и отдали её мне. Она оказалась очень подвижная и сразу стала искать грудь...а как вцепилась мне показалась что у неё зубы есть. Гинеколог сказала что разрывов нет, только небольшая трещина. Благодаря грамотной команде, которая мне советовала и поддерживала во время родов, благодаря тому что мой врач не паниковал и не торопился...ведь когда тело ребёнка рождено, а голова нет многие гинекологи боясь аффиксии делают внешний надрез, родилась здоровая девочка.
Всем удачи! спасибо за внимание!