Вторые роды. Почти идеальные.
Москва17 апреля 2014 в 03.40 на свет появился наш второй сынок - Юрий Дмитриевич.
Как это было.
Беременность моя протекала хорошо с точки зрения физической -без отклонений, гестозов, отеков и проч. Помучал токсикоз в первые 3 месяца и изжога последние 4)
С психологической точки зрения -это был ужас-ужасный. Меня бесило все, начиная от моего живота и заканчивая кончиками ногтей мужа. Были сильные переживания, что я не готова к повторному материнству, что я пытаюсь отгородиться от беременности, что она не приносит мне никакой радости. Очень хотелось от нее поскорей избавиться. Ну еще огня добавляла сама необходимость походов в ЖК, которые я и так свела к минимуму. Как хорошо,что это позади!
После первых бесплатных родов я сразу поняла, что это не мое. И что такое важное событие,как рождение малыша, должно быть максимально комфортным и безопасным. Поэтому мы заключили контракт на программу "Естественные роды" в школе Драгоценность, которая сотрудничает сейчас с 18 роддомом на Гольяновской. Акушерка Марианна Глобачева, с которой мы рожали Ваню, согласилась взять меня снова, и это главное. Врач со стороны роддома Лукавский Дмитрий Николаевич.
Я наивно как и в первый раз очень надеялась родить в 38 недель. Но минуло даже и 40, и все глухо, и мы с мужем уже извелись...
В среду была на приеме у врача, осмотр на кресле, сказал - нет передних вод, поэтому головка малыша не давит на шейку так, как нужно, шейка не готова. Раскрыл немного шейку, сказал приходить 21 го. И мы несолоно хлебавши уехали домой, пекли куличи.
Вечером муж заснул, я дочитала книгу и уже вроде как собиралась заснуть, как вдруг мне стало больновато. Сначала не поверила, но после часа регулярных схваток поняла, что похоже на роды. Быстро собрались и поехали, предварительно позвонив акушерке и врачу. Схватки уже были совсем болезненные, я в голос стонала в машине.
Приехали, пошли в палату, все очень симпатично по сравнению с бесплатной. Больше всего мне понравилась ванна и приглушенный свет. Сразу же после проверки раскрытия акушеркой (вердикт- 4см и оболочки на голове, которые должен снимать врач- это меня напрягло, тк из-за этих оболочек может не раскрываться шейка) я плюхнулась в воду, она реально облегчает сильные схватки, я даже стонать перестала громко.
Полежала полчасика, пришел врач, посмотрел раскрытие - уже 8! Ура! Ничего снимать не нужно, оболочки сами вышли. Я еще посидела в ванной минут 10, и было велено вылезать на кровать - рожать. Ужасно не хотелось. Так бы и родила в воду. Но пришлось вылезти и тут начался кошмар, сила тяжести плюс мощнейшие схватки плюс еще потуги, я сжала димины руки изо всех сил, и ругалась в голос. Даже доктор сказал, Даша, не ругайся) я мысленно пожелала ему тоже попробовать родить.
И самый ответственный момент- продышать схватку перед выходом головки. Потом еще усилие и оп! Головка снаружи! Ее увидели все, кроме меня. Забавно, что в этот раз я чувствовала, как идет малыш и как руки акушерки натягивают и раздвигают. В первых родах ничего подобного я не чувствовала. Потом еще одна потуга и мой сынок родился!
Его сразу положили мне на живот, он был весьма недоволен переходом из внутреннего пространства во внешнее и громко выражал свое недовольство. Дима его погладил, он потихоньку затих. Минут через 15 папе доверили перерезать пуповину, потом мы приложили малыша к груди, он стал сосать так, как будто 9 месяцев этого ждал.
Потом родилась плацента( наша семейная страшилка), мне дали попить чаю, малыш заснул. Еще два часа мы провели вместе в палате, потом перешли в послеродовую. Шикарное большое помещение, с столом, телевизором и умывальником. Нам помогли устроиться на ночь, и ушли.
Утром я решила действовать по старой схеме, тоесть уйти домой при первой возможности. В итоге после осмотра педиатра и гинеколога и вердикта "все хорошо", я пошла на пост и подписала все необходимые бумаги.
Очень удивило и порадовало отношение врачей - сказали, что уважают мое мнение и право самой решать, когда уходить. Хотя сам роддом дико старый- там до сих пор!! Раздельное пребывание и режим кормлений! И рядом с детской, полной новорожденных - палата для естественных родов... Город контрастов. К слову, еда в номер очень неплохая по больничным меркам, кофейный напиток правда, переслащен до неприличия, пришлось вылить.
В итоге Дима приехал за нами в 5 часов, мы вышли на апрельское солнышко навстречу новым приключениям.
Считаю эти роды почти идеальными. Врач супер. Спокойный, уверенный, добрый, ироничный. Марианна - золотые руки и просто чудесный человек, низкий поклон ей за дружескую поддержку и высокий профессионализм! В первых родах у меня была куча разрывов, сидеть долго не могла, кто прошел- знает, что это за бяка. А во вторых ни одного!
Это потрясающее чувство, что я стала самой собой! И пусть взгляд в зеркало показывает огромные сисищи и дряблый живот в складках, рыхлые ляжки и толстую попу, это все равно, в 10000 раз лучше, чем беременность! Потому что я вижу малыша! Он с нами, живой и сладкий братик Юра)
Жду-не дождусь испытать все это на себе!
Спасибо!