Мои роды 17 Января в Перинатальном Центре!!
Москва (ЮЗАО)Роды начались в 3:20 утра 17 января с того,что отошли воды.
Я пошла в ванную, и провела там около часа приводя себя в порядок и пытаясь собраться с мыслями и придумать план действий) Ничего так и не придумав, я вышла из ванны и стала собирать вещи в роддом, одновременно ожидая схваток. Муж звонил врачу и грел машину, а мне было велено одеваться и собрать мысли в кучку, над чем я работала. Схватки не заставили себя долго ждать. С перерывом то в 2 минуты, то в 5 минут они то возрастали, то вроде немного успокаивались. Доехав до приемного отделения, меня уже колбасило во всю и я старательно применянла техники дыхания, заученные предварительно на курсах. И это, надо сказать очень помагало! Главное было вспоминать про это дыхание вовремя)
В приемной мы были в начале пятого утра. Там не было никого, меня приняли быстро. Раскрытие 4-5 пальца. Поставили клизму и отправили на горшок. Сидела я там довольно долго, никак не могла закончить, то схватка на горшке заставала, а ухватиться не за что было, то извините ничего не выходило из меня кроме самой водички. За мной пришли, со словами "ну что, на горшке рожать будем?"))) Я поковыляла в душ и подумала, вам же хуже, если там что-то осталось))) В душе схватки были уже совсем сильные и я непроизвольно "упала" на колени и дышала, дышала, дышала.....
Наконец, обрадовав супруга своим выходом) мы поковыляли в бокс, где собственно все и произошло. Пришла моя доктор, поставили эпидуралку, время почти семь, раскрытие почти восемь. Ждем дальше. Эпидуралка была очень кстати, потому как крутило меня уже совсем сильно.
Анастезиолог сделала свою работу, я почти не ощутила укола. Стало хорошо и весело. Немного сиало мне грустно, когда левая нога и часть живота, тоже левая стали опять чувствовать схватки. Я нажаловалась тогда, когда левая сторона уже устала терпеть, мне добавили и стали ждать. в 9:30 раскрытие уже полное. Ждем потуг. Ждали долго, где-то до половины одиннадуатого. Немного ослабили анастезию, чтоб я лучше чувствовала. Есть позывы тужиться, но довольно слабые. малышка никак не могла пройти самое узкое место таза, шла личиком вверх. Дальше все как в тумане, тяжелая работа моя и всей бригады.
Дают отмашку тужиться, первый раз, у меня не выходит. Тужусь в щеки. Собираюсь с силами и все заново. Я старалась как могла, все время думала про детку, почему ее все нет и нет..Врачи что-то мкжду собой говорят, я не понимаю, до меня доходят обрывки, я как-то ушла в себя окончательно. Тут моя врач залезает куда-то, начинает давить на живот и просит выталкивать ее руки. Ждем схватку, и тужимся, тужимся. Она давила пипец как сильно, а у меня в голове как мантра: "прессом выталкиваешь руки вверх, а тужишься вниз". Было нелегко, силы уже были на исходе. Тут подошел муж и стал помогать скручивать голову и говорил давай, давай....вот вижу головку. Эти слова были как магические заклинания для меня, и я родила детку))
Ее положили на живот, а я не пойму что происходит....неужели родила, неужели вот она, дочка и слезы радости у меня и мужа))
Я на нее смотрю, а у нее а головка, как яйцо, так сильно набила шишку бедняжка! Ее положили на живот) потом унесли протирать и взвешивать) Муж не отходил от нее и фотографировал. Походил ко мне целовал меня и опять бежал к ней) Приложили ее к груди только через 1,5 часа, все это время меня зашивали. порвалась я сильно и много где. Врач сказал, что изза того что она шла не затылком немного все затянулось по времени, и разрывы мои тоже по той- же причине.
Потом мы поехали в палату и я смотрела на свою детку весь день, не отрывая глаз))
Моя Эмилия родилась 51 см, 3200, 8\9 баллов.
Вот такие дела! Я довольна родами и очень довольна Перинатальным центром. Огромное спасибо врачу Желамбековой Елене Владимировне!!!
