Девочки, подскажите!!! Я не наблюдалась в ЖК, страховки тоже нет.

да... забыла про полис обязательного медицинского страхования.... он нужен в любом случае - хоть конракт, хоть договоренность... но его делать ровно 5 минут!!! без очередей и в удобное время!!! приходите с паспортом (паспорт, я надеюсь, есть?)), и вам выписывают бумажку, которая заменяет полис (пока основную бумажку печатают и ламинируют) аж целых два месяца! она имеет такую же юридическую силу, как сам полис - с ней хоть в роддом, хоть в космос!!! а через 2 месяца также за 5 минут выдадут сам полис - уже заламинированный... если не знаете места в вашем районе, где такие полисы выдают, поищите в интернете - море инф-ии, я получала в СВАО - на Протопоповском переулке (м. Проспект Мира) если не найдете - пишите в личку, помогу...)
05.04.2009
Спасибо огроменное!!! А полис сколько стоит?
06.04.2009
ни сколько, он бесплатный!!! обязан выдаваться всем по месту прописки или работы (ну, на работе раньше выдавали централизованно, сейчас мало где практикуют)
06.04.2009
мне кажется, Татьяна ничего не говорила про обменку....? а лишь то, что она не наблюдалась в ЖК... это еще значит, что у нее обменки нет... я вообще не знаю, где моя ЖК находится, я веду беременность в коммерческой клинике, но поскольку она(клиника) имеет лицензию на этот вид деятельности, то вправе выдавать все необходимые документы (обменную карту, больничые листы для декрета и т.п.) КРОМЕ родового сертификата, но его по закону могут выдать и в роддоме!!! (знаю на 100% достоверность этой информации) если обменка все же есть, а сами волнуетесь и боитесь, что без сертификата вас не примут в роддом, то, начиная с 35 недель, можно подъехать в ЖК по месту прописки или, если прописаны в другом городе, по месту регистрации в Москве, или... просто в любую ближайшую консультацию к заведующей (знаю, что так делали несколько моих знакомых), сказать, что живете здесь (в этом районе) у мужа (родителей, подруги...) заведующая должна пойти вам на встречу и выдать родовой сертификат! в крайнем случае, если заведующая попадется вредная, подмигнете ей левым глазом и дадите коробку конфеи (шампанское, конвертик - что пожелаете...) - ну, а в крайнем случае, пойдете в соседнюю консультацию к другой заведующей!!! если проблема стоит глобально, и нет обменной карты, не надо боятся и паниковать, что только в инфекционный роддом вам дорога или еще чего хуже... здесь тоже 2 варианта решения, в зависимости, от средств и моральной устойчивости (и умения вести переговоры): 1). с той же самой заведующей в ближайшей ЖК уже, видимо, точно за "конвертик" договориться, что они возьмут вас на том сроке, который есть... сослаться можно на что угодно - (придется приврать, конечно) - пожар, потоп, ссылку в Сибирь или экспедицию в тундру... всякие бывают форс-мажорные жизненные обстоятельства (я думаю, вы как раз из-за них и оказались без документов накануне родов)... 2). пойти в любую частную клинику, а еще лучше - сразу в роддом, где хотите рожать, и заключить там конракт на ведение беременности с третьего триместра (он самый дешевый, от 7 тысяч рублей) - все оставшееся время за эти деньги вас будут наблюдать, сделают все необходимые анализы и !!!! - выдадут обменную карту!!! а если вы соберетесь рожать по контракту, то Родовой сертификат вам не потребуется... кстати, как сказал мне один оооч востребованный и грамотный врач, к которому фиг попадешь просто так (это я для описания его компетентности) - родовой сертификат ОБЯЗАНЫ вам выписать в роддоме в том случае, если вы приехали без него... а они (те, которые в роддоме) просто ленятся это делать.... так что - удачи!!!  ))    
05.04.2009
Если обменной карты нет, повезут в инфекционный роддом, на ул. Соколиная гора. Этт плохо, что обменки нет
02.04.2009
Если нет обменной карты отвезут в специализированный род.дом.Или в обыкновенный,но положат в инфекционное отделение.Разве у вас полиса обязательного медицинского страхования нет?И почему вы в ЖК не наблюдались?Встаньте на учет пока ещё можно,какой у вас срок?
31.03.2009
сертификат можно сделать в роддоме (но не во всех, надо узнавать), а так полис обязателен. Тебе д.б. дать или на работе или  по прописки. Конечно можно и по контракту, надо все заранее узнавать
31.03.2009
Цена вопроса вторые роды