вопрос по масленым плиткам

Со всеми согласна, а кристаллики из-за масла ши
11.04.2011
Екатерина, а скажите это нормальное явление, или же я что-то не правильно сделала???
11.04.2011
Это не страшно. Когда я плавила его вместе с остальными маслами, то у меня кристаллизовалась плитка, а когда делала бальзам для губ, то добавила ши в уже расплавленные масла, и получилось без кристалликов. И резко охлаждать не надо
12.04.2011
Ок, поняла. Спасибо за ответ!
12.04.2011
А зачем вы в масляные плитки мыльную основу добовляли????
11.04.2011
Делала в первый раз, нашла рецепт и делала по нему...image
11.04.2011
Я тоже сидела и думала зачем основа мыльная. Я думаю в этом рецепте какая то ошибка. Но вы не расстраивайтесь. Просто потом понемногу добавляйте их в мыло, но не прозрачное.
11.04.2011
Спасибо за совет, 100 гр масел испортилаimage
11.04.2011
Леночка,в масляные плитки никогда не добавляется мыльная основа,только баттеры,базовые масла,воск и активы...Я делаю обычно в таком соотношении до 10 % воска, 60 баттеры,30 базовые масла и активы...это примерное соотношения. Кокосовое масло лучше учитывать,как базовое,т.к. одно достаточно мягкое, добавляйте побольше масла какао,чтобы можно было уменьшить содержание воска. Воск подойдет и пчелиный,но лучше карнаубский! удачи!
11.04.2011
Спасибо за советы, будем учитсяimage
11.04.2011
а я тоже видела где-то рецепт с мыльной основой, но это по-моему гидрофильные плитки для душа были, т.е. ими мыться надо+увлажнение кожи
11.04.2011
Нюсик,гидрофильные плитки делаются также без мыльной основы. основа такая же,как и в масляных,только вместо обычного воска добавляется полавакс и еще полисорбат. это какая-то ошибка...или кто-то специально вводит в заблуждение...(
11.04.2011
Тамара, вот тут рецепт, массажные двухслойные плитки. сама удивилась, с мыльной основой рецепты плиток больше нигде не встречала
11.04.2011
я не большой профессионал,конечно))) но меня этот рецепь скорее насмешил...)) я могу ошибаться,повторюсь...но мои знания и логика подвказывают мне,что данноая мыльная масляная плитка мылится-то не будет))) иногда чуть-чуть переборщишь с маслами и уже усе,а тут соотношение масел к мылу очень велико...а зачем тогда вообще его добавлять,раз своей функции оно все равно выполнять не будет??? это раз во-вторых,данная плитка ляжет тяжелым слоем на коже,в составе не эмульгаторов совершенно... очень странный рецепт)))видимо его автору очень хочется изобрести что-нибудь имени себя)))
11.04.2011
ну я спорить не буду, сама плитки один раз только делала)) просто поделилась прочитанным)
11.04.2011
я не призывала вас к спору))) мне не к чему спорить,я рассказываю,что знаю)) Я плиток переделала много и разных,но этот рецепт-фигня ИМХО...)
11.04.2011
Переплавка мыла с ментолом... К Рубиновой свадьбе...