Нужен совет!

 У меня подруга вышила уже несколько икон. Благославение у Батюшки не просила, просто после оформления освещала ( и то не все). Не вышивала в пост, праздники и во время М.
14.06.2011
Вышиваю иконы крестиком, бисером. Работа очень радует. Вышиваю с одухотворением. важен сам настрой. В церковь сходить конечно надо, поговорить с батюшкой. В некоторых церквях видела продают готовые наборы для вышивки. Так, что вышивать не грех. Не вышивайте в критические дни и в большие церковные праздники. Желательно перед началом работы прочитать мольтву: Молитва перед началом работы над иконой Господи Иисусе Христе,Сыне Боже , Сый не описан по естеству Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу, сердце и ум рабы твоей ( имя вышивающего), и руки ее направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех Святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же ее от всякого диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, Святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех Святых. Аминь. После окончании работы надо сходить в церковь и осветить икону. Желаю вам удачи.
14.06.2011
Если веруете и хотите икону, то надо соблюдать все правила, если вышиваете просто картину, то относитесь как и к любой другой вышивке, например как к репродукции картины... Сама не берусь за религиозные мотивы (кроме рождественских или пасхальных и то предпочитаю выбирать нейтральные мотивы на эту тематику), т.к. не могу разобраться в своём отношении к религии.
13.06.2011
не думаю, что рукоделие - это грех. Просто как и при других делах соблюдайте церковные каноны: не делайте ничего по праздникам и по воскресениям
13.06.2011
Вот и я боюсь браться за икону, подарили набор и лежит теперь.
13.06.2011
Наверное, я откажусь от этой затеи.
13.06.2011
если хотите икону то все это нужно, а если просто картину, то вышивайте просто с добрыми помыслами
13.06.2011
Думаю это правда. Сходите к батюшке спросите
13.06.2011
Ажурная кофта для женщин Кукла Flicka