Опрос среди мастериц)))

Думаю, передаётся генетически, не обязательно от мамы. Есть ведь люди, у которых вообще руки не от туда растут. Но как и все таланты, это нужно развивать. Трудом и усидчивостью можно добиться конечно чего то, но в предалах примитива, например: вязать простенькие вещи, носки, шарфики и т.д. Для того, чтобы создавать шедевры, нужен талант!
11.08.2011
И это верно)))
11.08.2011
Мне по наследству передаваться особо нечему, мама у меня вязать вообще не умеет, а бабушки - одна швея, обшивала всю деревню, а вторая умела вязать только крючком подзоры на кровать. Я сама научилась  вязать спицами и крючком. Много раз распускала пока не добилась нужного результата. Отец на до мной даже смеялся - "шей да пори, не будет праздной поры" - но замолчал, когда получил свои носки. После этого молча по ночам перед телевизором нитки мотал. 
11.08.2011
)))) здорово! вы молодец!)))
11.08.2011
В прошлом году меня волновал такой же вопрос. Бабушка вязала, но я не то что крючок и спицы, я и иголку-то в руках не умела держать. Мне было не интересно. С появлением дочки и ссо случайным знакомством с ББ во мне что-то изменилось - захотелось творить. И тут-то я пожалела, почему, когда бабуля хотела меня научить - не было желания, а если были попытки, то неудачные. И вот, оказавшись на ББ я взялась и ....(результаты моей учёбы  в дневнике). Близкие удивляются, раньше пуговицу пришить немогла, а теперь....image (честно, я не хвастаюсь, просто я сама себе удивляюсь). Перевязываю много раз, чтобы достичь результата, конечно, до работ девочек-мастериц ещё далеко. Но учусь, тренируюсь.Так что успехов вам!!!!!!!!!
10.08.2011
стимул - велика вещь))) раньше не было интернета, мы не видели что можно связать)) и раньше не было столько хорошей пряжи и фурнитуры, а сейчас только твори))))
10.08.2011
И это тоже, конечно
10.08.2011
Это правда! Но стимулы у всех разные - кому деньги заработать, кому детям что связать! А у меня стимул....конечно, сыночку что-нибудь вязать красивое, но признаться честно - руки "чешутся", точнее всегда чесались))) чтобы вязать, теперь есть и время))
11.08.2011
Спасибо!! Вы умница!! Терпение и труд - все перетрут! Надеюсь, что я тоже достигну чего-нибудь стоящего!)))
11.08.2011
Спасибо, обязатьельно. Надо только начать и не останавливаться, если будут ошибки, Пусть и не всё получится с первого раза. Терпение и труд - всё перетрут, точно подмечено
11.08.2011
)))) и вам спасибо!
12.08.2011
Я бы изменила во 2-ом пункте "генетически это передается" на "способность и усидчивость" или что-то в этом роде. А так я за 2-ой пункт. В 1-ом - если тебе не дано, трудись не трудись)) В 3-ем - родиться можно, но если не трудиться тоже не факт, что что-то получится)))
10.08.2011
согласна))) можно было и такой вариант)) просто лично я встречалась с девушками, у которых это "заложено", если можно так сказать. а вообще, конечно, если нет усидчивости и способности, терпения, то гены не помогут))
10.08.2011
генетически совершенно не фактimage знаю у кого бабушки к примеру рукодельничали, а мамы нет... кто-то сам всему научился по своему желанию... есть и такие кто не обладает усидчивостью(многое начинает и всё бросает недоделанным)... да и мативация у всех разная: кто только для себя и семьи вяжет, кто на заказ... и одно дело по готовым схемам вязать и другое самому что-то придумывать новенькое-интересноеimage я думаю что всё получится при сильном желании и наличии времени для любимого хобби,а чтобы определить мастер ты или нет нужно в конкурсах рукодельных участвовать или уже идти профессионально учится получать диплом и тд.
10.08.2011
возможно, вы правы))) я для этого этот опрос и устроила, чтобы узнать мнение вязальщиц))) просто у меня самой бабушка вяжет (правда живет очень далеко и научить не смогла), мама не вяжет (у нее работы выше крыши), а я сама так по книжкам научилась основам, теперь вот хочу тоже в разряды хоть не мастериц, но умелец))) 
10.08.2011
разговоры разговорами, ваши работы "скажут" о вас многоеimage так что ждём! всегда интересно увидеть что-то новое 
10.08.2011
спасибо)) как будут результаты, обязательно выложу))
11.08.2011
Подушка Мечта мыловара...