Хочу вязать сама для своей доченьки! Спицы или крючок?

я сама никогда не вязала, еще в детстве тетка пыталась научить меня вязать спицами, Но так ничего и не вышло! Сейчас сидя в декрете что-то переклинило, насмотрелась как вяжут девченки и решила взять в руки крючок. Училась сама, в интеренете находила просто видео, как вяжется обычная воздушная петля, как столбик без накида, столбик с накидом и все пошло, поехало. АПервую шапочку вязала по масте-классу, сейчас уже чуть-чуть соображаю по схемам.Если не понимаю- пишу девченкам, они всегда помогут. Можете посмотреть у меня в дневнике, что я успела навязать. И главное- это желание и терпение!!!
29.08.2011
Крючком лучше получаются всякие ажуры, можно навязать красивейщих нарядов для торжеств, да и просто так. Спицами лучше выходят теплые вещички - кофточки, пальто и т.п. Я училась вязать сама, у бабушки нашла еще теееех времен учебник для уроков труда, по картинкам пробовала, пока не  голова, а рука не поняла, как это делается. Надо просто почувствовать процесс, понять принцип. Сгласна с высказыванием ниже, крючок универсальнее, им и летние ажурчики и зимнюю курточку забацать можно. Только лично мне теплые вещи крючком не очень нравятся, грубовато выходитПробуйте, обвязывайте свою красотку, удачи!
29.08.2011
А это смотря что лучше "ляжет" в Ваши руки, советовать бесполезно, нужно самой пробовать.
29.08.2011
Сложно сказать - чем легче и интереснее вязать, я с детсва вязала спицами,но 2 года назад всерьез увлеклась крючком. По мне - проще спицами , узоры не такие замысловатые ,да и считать легче. Но ажуры крючком красивее и те,кого вязать учили ,говорят,что вязанию крючком обучиться проще именно воспринимая обучеие визуально,а со спицами сложнее , нужно самому все разбирать и пробовать. Лучше всего уметь вязать и крючком (для летних вещей ) и спицами (для осени-зимы ),но если брать что-то одно,то я бы выбрала крючок - он более универсален
28.08.2011
Вот мне простота на данном этапе важна, вообще голова дырявая, да доча постоянно отвлекает.. Но вот самой разбираться, на начальном этапе тем более - не для меня! А как вы думаете, если курсы искать, сколько минимально уроков нужно, чтоб хоть что-то понять?
28.08.2011
было бы желения, уроков... я вяжу с пяти лет осозноно, но постоянно учусь, столько нового и разного, в декрете мамочку соседку научила за пару встречь, + книжку дала почитать, сейчас много такой литературы, именно не в инете, а бумажные странички.. С малявками крючком проще учится, отложил и все не потеряется... а спишу из изделия то и норовят вытащить.
29.08.2011
Согласна с Вами ...и вяжу тоже с пяти лет...у меня уже тогда было огромное желание не по двору гонять,а с бабульками на лавочке спицами "махать",я у них очень многому научилась и сейчас ни капли не жалею о том,что все детство так провела.
29.08.2011
Если хороший преподаватель,то ,думаю с 3-4 занятия свяжете шапочку - панамку.там сложного ничего нет. Вот посмотрите - может вам видео - уроки понятны будут,только на этом "мамском" сайте регистация нужна ,но там кладезь полезного для того,кто хочет научиться вязать ( я уже в каком-то посте ее предлагала ) вот (это первый урок ) ссылка  (это второй ),а дальше там все сами найдете...
29.08.2011
спасибо, посмотрю уроки.. авось проймет меня)))
29.08.2011
Удачи ! Если захотите -научитесь обязательно ,это вовсе не сложно.
29.08.2011
Вышитые шедевры русской живописи Комплект "Маленький Принц"