Помогите новичку.

У меня несколько знакомых ходили на занятие "Научись рисовать за 1 день". Где-то в интернете можно набрать и найти. Что — то связано с правым полушарием мозга. Отзывы у всех троих просто нереальные !!! Люди вообще не рисовали никогда. А тут рисуют "взапой". Своеобразно конечно )). Но посмотрите в интернете, может для начала  чтоб было от чего оттолкнуться стоит посмотреть ? Там учат "видеть" то, что вы хотите нарисовать.  По книжкам обучаться иногда скучновато, иногда непонятно ((. Вам решать конечно. Это как предложение. )) 
25.01.2015
Я бы разделила самообучение на 2 части 1. Рисунок 2. Живопись Главное практика, практика и еще раз практика в  одном и в другом. От простого к сложному. Рисовать все подряд.
08.01.2012
Мне кажется главное начать)))Побольше практики... чтоб набить руку рисуй все что видишь... это самый правильный способ научиться переносить изображение на бумагу)))) Рисуй с натуры!!!
23.12.2011
спасибо за дельный совет 
23.12.2011
Ты поставь себе задачи: 1) научиться правильно передавать форму (рисуй один любой предмет, соблюдая пропорции и сохраняя перспективу)  2) Рисуй два предмета разного размера, постарайся сохранить пропорции между предметами... Постепенно усложняй форму Это самое простое и самое эффективное для начала)))) Ставь себе натюрморты, начни с яблочка)) Выкладывай сюда, тебе помогут))) Скажут что хорошо, а что исправить)))
24.12.2011
Хорошо, так и буду делать. :))) оч помогла , теперь определилась ,что делать :)
24.12.2011
Я рада)))
24.12.2011
я рисую карандашом портреты. В этом деле главное - сохранять пропорции лица, да и в любом рисунке, будь то натюрморт или пейзаж, это обязательно!!!! Для того, чтобы поднять свой уровень смотрела уроки на ютюбе. Они мне очень помогли и подсказали много интересного. Удачи!!!!!!!!!!!!!!
23.12.2011
Спасибо за совет. На ютюбе просто набрать "уроки рисования"? Если ,не сложно, дайте примерную ссылку, буду осваивать!
23.12.2011
это только карандашом и "сухой кистью", акрил только начинаю осваивать))))) В ютюбе можно набрать что-то типа "учмся рисовать карандашом", да и просто в поисковике также наберите, там ооооочень много инфы. А здесь придется регистрироваться, но очень понятно и не видео, а фото с пояснениями
23.12.2011
спасибо солнышко, весьма признательна!
23.12.2011
Мне кажется, Меллена права. Надо просто взять бумагу, краски, сесть и начать рисовать. Хоть как. Потом можно купить пару книг по рисованию (я правда, ни одной так и не прочла, только наискосок пролистала, картинки посмотрела). А еще продаются видеоуроки недорого по темам как нарисовать горы, как нарисовать маковое поле и т.д.  А если не получится какой-то эффект отразить краской, то уже спросить тут,как бы сделать то, что не получилось.  P.S. мне кажется, акварелью сложнее рисовать, чем маслом. Маслом можно сколько угодно раз исправлять, подправлять, а акварель - как положил, так и останется...
23.12.2011
Спасибо за дельные советы. ПРочитав все комментарии, как-то стала увереннее и понятливее, что нужно делать. Постараюсь так и сделать,как вы сказали. Посмотрим, что выйдет. Значит, надо приобрести масляные краски :) Кстати, я тоже книжки все пролистала , картинки только смотрела.
23.12.2011
Привет,дорогая))))У меня есть книга "как научиться рисовать",напиши адрес я тебе скину!
23.12.2011
Здравствуй Ната! А можно мне тоже скинуть книгу, тоже есть огромное желание рисовать и друзья даже уже все к рисованию подарили, но у самой чёт не получается. Вот мой адрес ryaba_o@mail.ru Спасибо большое!!!
23.12.2011
Просто возьмите кисть холст и напишите так как вам захочется, мой преподователь всегда говорил что мы зажаты, а нужно просто больше смелости, и посмотрите работы художников современных (http://www.art-salon.ru/01/hall_10/index.html) ведь они не похожи между собой у каждого своя индивидуальность, и это главное. Меня учили не делать с помощью кисти фотографию, для этого есть фотоаппарат, нужно то что хочется изобразить пропустить через себя, показать свое виденье. А в таком случае советы не нужны. А вы пишете что рисовать умеете! Так что Удачи! Как то сумбурно, но надеюсь понятно, то что я хотела сказать.
23.12.2011
Очень понятливо вы написали все, спасибо. Но, проблема во мне, вы говорите, пропустите через себя то, что хотите нарисовать. А мне кажется, что я все хочу нарисовать, столько идей и такая каша в голове. Как-то надо организовать, что ли себя и начать с чего-то одного и постепенно все освоить.. И спасибо за ссылку.
23.12.2011
Очередное моё рисование. Фламенко