девочки обьясните

Это не сложно, Лен) смотрите: 24*1 это видимо 24 раза по одной петле убавить в каждом втором ряду. Причем убавления надо делать в лицевых рядах, чтоб красиво выглядело. Теперь убавки: правая и левая сторона - если держите вязание перед собой лицевой стороной к себе, получается, что правая сторона это начало лицевого ряда, а левая - конец ряда. Убавка с правой стороны (в начале лицевого ряда): кромочную снять, провязать 2петли вместе лицевой, потом в том же ряду когда на левой спице останется 3 петельки,вы одну просто снимаете (нить за работой), следующую провязываете лицевой и потом зацепляете снятую петлю и протягиваете через нее только что провязанную, потом провязываете кромочную. Я вяжу лицевые петли за заднюю стенку, поэтому вместо протягиваний этих просто провязываю 2 вместе лицевой за переднюю стенку. Вот)) надеюсь, не запутала Вас еще больше))
07.01.2012
Спасибо Оль..щас буду садится и разбирать что куда убавлять)))
07.01.2012
блииин я ваще не пойму.. это получается один ряд вяжу, второй убавляю одну петлю (где именно? в середине, в начале,конце?) потом вяжу нормально, в след. ряду убавляю.. и так 48 рядов убавляя по 1й через ряд. так же?
08.01.2012
В каждом лицевом ряду убавляешь петли в начале ряда(сразу после кромочной) и в конце (перед кромочной). А изнаночные ряды вяжешь как есть все петли, без убавок. Вот и получается, что на реглан у тебя уйдет 48рядов.))
08.01.2012
ага,дошло уже))))спасибо
08.01.2012
В каждом втором - это значит один ряд провязать, в другом убавить 24 раза по одной петле(две петли провязать вместе - получается одна).Я обычно все убавления делаю с лицевой стороны.Я обычно ещё стараюсь вязать сразу две части одновременно, чтобы убавления делать одновременно.Протягивание это получается вот если допустим Вы протяните двойную нитку в иголку.Просто получается протянуть петельку внутрь другой и она останется, а та  другая останется на ней.
07.01.2012
так сколько раз тогда так убавлять? до каких пор я имею ввиду? я думала что ряд вяжу в след.ряду одну убавляю и так 24 раза то есть всего 48 рядов
08.01.2012
"на общей высоте 26 см убавить для скосов реглана с правой стороны в каждом 2м ряду 24*1 п" значит, что в каждом втором ряду вы убавляете по одной петле справа и таких рядов должно быть 24 (то есть всего 48 с начала убавлений). Убавляете петли справа, не просто закрывая, а провязываете одну кромочную, потом 2 петли вместе лицевой (получается, что убавили на 1 петлю, что от вас и требуется).  Что до простой протяжки, то просто снимаете на правую спицу петлю с левой спицы (ничего провязывать не надо), рабочая нить при этом - за петлей, следующую петлю провязываете лицевой. В итоге на правой спице у вас одна снятая петля, одна провязанная. Так вы берете левой спицей подцепляете снятую петлю (по счету получается предпоследняя) и перекидываете ее вперед через провязаннную (как будто накидываете одну петлю на другую) и все. После этого, если посмотреть на связанное полотно, увидите, что эта протяжка выглядит как петля, наклоненная влево. Надеюсь, вы хоть что-то поймете из моих объяснений)) Теперь полочки. Как правило, они ведь одинаковые, только скосы с разных сторон. Так что вяжите две полочки одинаково, у одной скос делайте справа, у другой - слева. Если они вдруг разные, то, по-моему, смотрим как будет сшиваться.
07.01.2012
Аничка спасибо большое! ты понятней всего мне расжевала насчет 24*1)))) а вот как при этом особые убавления делать..
08.01.2012
Цитирую себя же (это - особые убавления справа): "Убавляете петли справа, не просто закрывая, а провязываете одну кромочную, потом 2 петли вместе лицевой". Согласна с тем, что красивее получается, если делать убавления на лицевой стороне. Т.е. начинаешь ряд с убавления справа (одна кромочная, 2 петли вместе лицевой), потом вяжешь своим узором, перевернула, изнаночный ряд вяжешь без всяких убавлений. Следующий ряд (соответственно, третий по счету) опять начинаешь с убавления (одна кромочная, 2 петли вместе лицевой), 4-й - изнанка как обычно и т.д. Вот так получится правая полочка. Чтобы сделать левую полочку, проводишь манипуляции в конце ряда особыми убавлениями слева (я их пыталась тебе объяснить, не знаю, насколько удачно вышло). А на спине тебе, наверняка, надо будет сделать особые убавления и справа, и слева (соответственно, в начале и в конце одного и того же ряда, изнанка - как обычно).  Ну как-то так))) Кстати, такие убавления в Сабрине постоянно (я детские модельки вяжу). Еще совет: если совсем непонятно, как что-то вывязывать, набери в Яндексе (я так училась простую протяжку делать, если честно). А еще в самой Сабрине (по крайней мере, детской точно) в самом конце есть описание некоторых петель и манипуляций (тех же протяжек).
08.01.2012
Аничка можно я у тебя еще спрошу? :-))) я уже довязала полочки и спину, перечитала то что ты мне обьяснила и в журнале описание и все оказалось просто)))) теперь рукава остались и вот я застряла. вот описание в журнале: "для скосов рукава прибавить с обеих сторон попеременно в каждом 4-м и 6-м рядах 14*1п." я так понимаю начиная с 4р и через каждые два ряда (4й, 6й, 8й, 10й и т.д) по одной петле добавить, но вот что такое попеременно? одна в 4й потом одна в 6м ряду? потом вот еще убавления: "убавить для скосов реглана с обеих сторон попеременно в каждом 6м и 8м ряду 7*4п"  это 7 раз по 4 петли или как?
26.01.2012
Рада, что помогла)) Насчет прибавлений и убавлений, ты все правильно поняла) И насчет попеременно - тоже) Только будь внимательна, если ты убавляла на лицевой стороне, то продолжай в том же духе,т.е. на лицевой, если убавляла на изнаночной - то убавляй на изнаночной, а то криво получится (особенно если рисунок полосатый)
27.01.2012
Поделитесь?! Комплект "Рижская осень"