Девочки, давно хочу спросить....

 Я согласна с Еленкой. Во-первых, те цены и зарплаты, которые соответствуют месту, где ты это предлагаешь (мой город - далеко не столица и зарплаты у людей тоже не те...).А во-вторых, - как говорится: "сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя". Известные и давно работающие в этой нише мастера устанавливают достаточно высокие цены. И здесь - как при покупке любого товара - ты платишь не столько за сам товар, сколько за ИМЯ (или торговую марку). А если я впервые выхожу на рынок с этими работами и меня НИКТО не знает, я для начала должна просто хоть чем-то заинтересовать потенциального покупателя. И, не зная меня, он сначала обратит внимание на цену "О! Вот это я могу себе позволить!", затем присмотрится к самой работе, увидит, что все сделано аккуратно и качественно, ничуть не хуже чем те - дорогие. И с удовольствием купит здесь. Кому-то расскажет и т.д. Надо ведь где-то и как-то сначала базу клиентскую наработать, чтоб цены заоблачные устанавливать.И еще. Как я недавно прочла у одной девочки в блоге (она шьет медведей Тедди и приводит очень подробный, точный и реальный расчет себестоимости пошива одного мишки - и я с ним согласна полностью! НО! если я так просчитаю свою куклу, то у меня за ТАКИЕ деньги ее никто и никогда не купит!) - как бы и что бы Вы там не считали и не устанавливали, этот медведь (тильда, игрушка и т.п.) стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить, за сколько его готовы купить. Ни больше, не меньше! И все!....P.S. Я как раз шью "на подарки", но совсем не прочь и зарабатывать этим хотя бы "на конфеты ребенку" для начала. Но кто обо мне знает? Кто знает о моем желании шить на заказ? Ведь нужно с чего-то начинать.... 
20.02.2012
Я говорю, не о заоблачных ценах, а о средних. Есть много маркетинговых приемов для привлечения клиентов, не только "супер низкая цена", но я как вижу, все идут только по одному пути, жаль
20.02.2012
Да знаю я про маркетинг - училась на экономическом когда-то!... Просто то, что для вас в Москве - средняя цена, у нас в Херсоне - заоблачная. Вот и вся разница. Зачем далеко ходить? Если считать только одни трудозатраты исходя из средней заработной платы по Москве и по Херсону - получишь 2 совершенно различные цифры. И будут они отличаться НА ПОРЯДОК! Я не преувеличиваю :( То, что ценить себя и свой труд нужно - я согласна. Потому и не продаю, а раздариваю)))
20.02.2012
да, с этим я соглашусь, но порой я вижу именно москвичек продающих очень дешево.
21.02.2012
 Многие наоборот не понимают как можно за игрушку в 30 см просить 1000 рублей.Думая что дорого.а ещё продажа в основном через интернет идёт,так вот в цене куклы-игрушки нужно прибавить ещё и пересыл в другой город.я например очень люблю дарить своих тильд,мне это нравится) я занимаюсь ими не для наживы,а потому что мне хочется шить.уже много раз менялась,менялась на скрап-альбом ( который стоит наверное около 2-3 тысяч)
18.02.2012
Ну видимо да, все просто по-разному ценят свой труд. Кто-то выше, кто-то ниже. А вот как раз цену за пересылку совсем не обязательно закладывать в стоимость, на мой взгляд. Я бы тоже с удовольствием менялась на то, что не могу сама сделать:) а вы здесь на бб менялись?)
18.02.2012
 да на бб)))и всеми обменами довольна))
18.02.2012
 Очень многое зависит от города ,где живёшь и от зарплат,к-ые люди в этом городе получают.Средняя зарплата в нашем городе 10-12 тыс,половина из которой уходит оплата коммунальных платежей.И согласитесь,что купить игрушку,даже за 1000руб,уже накладно выходит,поэтому ,продавая,в своём городе устанавлеваешь цены,соответствующие зарплате города.(да и ценителей ручной работы немного,люди лучше на 1000руб купят производствен. игрушку)Что касается ЯМ для начала,я бы тоже установила цены, чтобы оправдать материалы.И наработав клиентуру,отзывы можно подумать и о получении дохода.Если почитать мастериц,практически все пишут,что начинали с низких цен.И дело не в том,что я не люблю своих кукол или хочу перебить цену др. мастериц.Всему своё время.Может я как-то не так рассуждаю,но многое зависит от места где ты живёшь .
18.02.2012
От города многое зависит, не могу не согласиться, но сейчас во времена интернета все стало немного иначе. Т. е. получается всем будет выгоднее заказывать через ин-ет у девочек с переферии по супер низким ценам (для жителей столицы, к примеру), нежели у девочек из Москвы, потому что их цены выше, но они и соответствуют их расходам и запросам. Так как же быть?)
18.02.2012
Честно,не знаю.Я писала про цену на стартовом этапе,когда ты только предлагаешь свои изделия и хочешь заработать репутацию,оправдать материал. И не думаю,что ,н-р,жители столицы будут заказывать откуда-то с региона,если можно купить в своём городе.Ну,по-крайне мере,я бы купила ближе к своему дому,чем заморачиваться с пересылкой.
18.02.2012
Мне кажется, что такие низкие цены устанавливает только начинающие продавать свои работы, чтобы привлечь к себе покупателей, заказчиков. А потом или нужно повышать цены или вылетишь в трубу, особенно если это единственный источник дохода. А если дополнительный, то вообще глупость получается: убиваться на одной работе, чтоб потом шить кукол по ночам и продавать их за бесценок (или даже в убыток). 
18.02.2012
Не знаю, я шью не так давно, подруга уговаривает продавать, что якобы люди интересуются. Но продавать за бесценок мне совсем не хочется, даже как начинающему продавцу. Я лучше подарю эту игрушку, приятнее будет.
18.02.2012
И правильно делаете, что не хотите за бесценок.Если вы позволяете себе продавать по дешовке, ниже определенного уровня цен, то скорее всего у вас хромает или качество работ или качество материала. А если все в порядке, то  люди и должны заплатить за ваш товар или услугу, по крайней мере, сложившуюся на рынке цену или даже большую, если что-то оригинальное.Почитайте эти посты тут , тут и тут , мне они показались интересными, может найдете что-то полезное для себя и решитесь продавать)
18.02.2012
Спасибо) обязательно почитаю)
18.02.2012
Я тоже не шью тильд, а вяжу на заказ, а еще делаю куклы-шкатулки на заказ.Так у меня цена отличается от цены подруги (я ее подсодила на это)где-то руб на 100-150,.А почему так?У нее на ту же куклу уходит больше времени (я делаю 2 дня-она неделю.Мы воспитываем детей, поэтому не всегда есть время занятся делом), и материала у нее больше уходит,того же клея.Вот так.И городок у нас маленький-Воронеж,приходится конкурировать.В итоге хочу подъитожить:кто-то делает быстрее и движения доведены до автоматизма, но я не думаю (а точнее знаю на примере себя), что не менее качественные, ведь душу в них вкладываешь!
18.02.2012
Ну а по логике, если вы более профессиональны и делаете быстрее, то цена у вас должна быть выше. понимаете, не уновичков должны быть цены выше, потому что они делают дольше и материала уходит больше, а у профессионалов, потому что они делаю качественнее и быстрее. А выходит все наоборот, потому что каждый стремится продать, не важно за сколько, лишь бы продавать. Вот и вы говорите, приходится конкурировать... Снижая цены, кто-то глядя на вас тоже так думает и опять снижает. А ведь лучше манипулировать не низкими цена, а качеством, скоростью, хорошим вкусов, индивидуальностью, акции всякие, в конце концов. Ну разьве нет?
18.02.2012
Я не шью тильд, да и городишко с Москвой не сравним, НОна арт маркете продавали тильд по 200 - 300 руб. Самая дорогая была 700 р но она ростом см 40, полностью одетая...И я была в шоке что так дешево.... Была уверена что тильды гораздо дороже стоят..... 
17.02.2012
Ой, ну это вообще.... А что за арт маркет?
17.02.2012
Да местное развлечение. В одном кафе перед праздниками зал дают со столами, ну и так рекламку...  А все кто знает и хочет участвовать за небольшую денешку получают метр стола....   
18.02.2012
Ааа, ясно
18.02.2012
Слингобусы "Радуга с машинками" Набивка игрушек...