Помогите выбрать швейную машинку)

Обе марки машин хорошие. И та и та марка производят машины для производства. Выбор стоит только за вами. Смотрите, чтобы было освещение дополнительное, петля- есть полуавтомат, есть автомат. Отличие в том что, если не там сделали или криво, полуавтомат можно распороть на первом этапе (петля в 4 приема делается), а автомат полностью надо распарывать. На некоторых скорость можно регулировать. Строчки конечно декоративные не последний момент играют в цене. 
10.05.2012
Спасибо! А строчки декоративные в работе пригождаются? А регулятор скорости? Петля автомат- мне чайнику совсем туго будет????    
10.05.2012
еслиты планируешь партиями шить халаты))))) на пуговицах, то, конечно, лучше петля автомат)))
10.05.2012
Может разойдусь, брошу работу да засяду за халаты))))) Поняла - можно прожить и без петли автомат)    
11.05.2012
Строчки декоративные только для отделки. И то редко скорее будете пользоваться. Регулятор скорости тоже только для начала нужен, а потом уже когда руку набьете он и не нужен. Думаю без него вам лучше взять, скорость педалью регулировать лучше сразу научиться. А петлю берите полуавтомат, наверное. И челнок лучше горизонтальный. Вот,например, модельки brother XL2140, XL 2120 посмотрите. Разница помоему в кол-ве строчек.
11.05.2012
Огромное спасибо за совет!!!  
12.05.2012
ой, незачто. Главное, чтобы выбрали ту, с которой только в радость будет. 
12.05.2012
У меня машинка JANOME, у мамы - Brother, обе прекрасно шьют! Отличие только в том, что на моей нет декоративных швов (но я без них не страдаю). Я, конечно, не профессионал, но страстный любитель провести время за машикой)) Шью слюнявчики, вещички для дочи, юбки, лабрекены (даже сумку как-то сшила) и т.д. Отдельно приобретаю лапки для обметывания, пришивания косых беек (хотя их можно пришить и без них после тренировки) и т.д. Сейчас продается множество примочек для машин. А вообще, после просмотра многих мастер-классов по пошиву чего-либо, заметила, что некоторые проф. швеи шьют на стареньких машинках, дело только в умении! Мне кажется, что тебе лучше начать с недорогой и незамороченной машинки, чтобы освоить азы и понять твое это или нет))))) Ну, это лично мое мнение)))!!! С удовольствием послушаю мнение ОПЫТНЫХ ШВЕЙ!
10.05.2012
Спасибо за совет! Я как раз при просмотре машинок в интернет -магазинах и смотрела больше всего JANOME и Brother))) И все-таки (помимо декоративных швов) - какая из них лучше на твой взгляд? А насчет мастеров - ЭТО ДА, они и на раздолбаной машинке шедевры будут делать, а если руки из Ж.... растут (КАК У МЕНЯ))))) , тут даже самая крутая машинка не поможет)))) В школе шила хуже всех.... Зато вязала хорошо, может и с шитьем что-то выдет)))    
10.05.2012
на мой взгляд,  обе хорошие, на одном уровне, а так надо  на цену только смотреть
10.05.2012
Хотела как лучше.... Чёрное мыло...