Вопрос о совести

перед тем как заказать ребенку комплект шапку и шарф, я перерыла много работ, и мне очень понравился один комплект но эта мастерица заказы уже не брала, и когда я нашла мастера , я попрасила сделать точь в точь такой комплект, а она отказалась, сказала что чужие работы повторять не будет, надо хотя бы пару цветов поменять))) вот и такие бывают мастера, которые ценят чужую работу
31.01.2013
Понятно, что фото в интернете сложно защитить. Но увидеть чью-то работу, зная, что сможешь повторить, забрать фото к себе в портфолио, для меня это недопустимо. Взять для вдохновения или идею для развития в своих работах это допустимо, и сама рада делиться идеями.Если уж не хочешь вязать лишнего, то стоит написать, умею еще много всего, жду ваших описаний или фото, что примерно хотите получить.Странно же выглядит фото одной модели в буке другой с подписью, да это не я, но я так же могу ))))
26.01.2013
вы очень правильно подметили примерно или похоже, но никак не повторю, ведь повторю - это один в один
26.01.2013
Я смотрю, некоторых  волнует не то, что они меньше смогут заработать на заказах, а то, что на заказах смогут заработать другие))) Как таковых авторских работ здесь практически нет - сплошным потоком идет пересказ или вариации на тему, которые изложены в популярных журналах или книгах по рукоделию. И так называемые авторы об этом почему-то забывают. Настоящих художников - один на десятки тысяч. Авторов идей - столько же. Остальные - просто ремесленники, успевшие свою поделку на дизайнерскую тему выложить первыми, а потом сказать "она у меня взяла идею".  Если рукодельница выкладывает свои работы на открытом сайте, где она ведет свой дневник/магазин совершенно бесплатно, то фотографиями может пользоваться любой, хотя копирующему, конечно, нужно указать, что фотография на его (иначе мошенничество), но в том, чтобы фотографию взять нет ничего ужасного. Если в альбоме мастерицы, предлагающей работы на продажу, будет 5 работ своих и еще 4-5 тех, которые она "может повторить" - ей вполне можно доверять. Зачем ей делать какую-то сложную, но ненужную вещь без заказа? Когда я показываю то, что связала своим детям (фотографии с детьми), то выкладываю их в категорию "только для друзей". И никто этими фотографиями не воспользуется. А если вы используете дневник как бесплатную торговую площадку, то ищите выход. 
26.01.2013
мне если честно, все равно! Будет ли где-то фото моего изднлия! я и сама смотрю на чужие фото и беру, что для себя новенькое! Другое дело, если фото воруют лишь для того, чтобы люди делали заказы платили деньги, а в итоге ничего в замен не получали! Но это- к сажалению', всегда будет! На счет знаков на фото, тоже ответ сразу напрашивается! сейчас много программ обрезающих и удаляющих надписи, и с этим ни как не справиться! но подписывать все же стоит, малая часть все таки отсеевается!
25.01.2013
Мне кажется вопрос сложный, с одной стороны это интернет и все есть в свободном доступе, вы же и выкладываете это для того, чтобы люди могли это найти. Так что совсем запретить ?! Ну как то это странно. С другой стороны и те кто делают это мне не очень понятны. Они же копируют работы. Ну сделай копию и сфоткай. В чем для них проблема то? Со своей стороны могу сказать, что сколько я заказывала ручных работ, все были хуже чем на фото. Так что вопрос хорошей фотки , это важный вопрос. Да и денег она стоит. Удачи. Да и подписывайте фотографии. Что в этом плохого? ))
25.01.2013
Не знаю, мне не нравятся аршинные буквы на изделии. Хоть у меня фото и не высокого уровня - фотографирую вязалки дома на столе без всяких украшательств. Но буквы как-то совсем все портят.
25.01.2013
НУ тогда не парьтесь. Не будет у вас от этого меньше заказов. Да и советь ваша чиста.
25.01.2013
Я, когда начинаю изучать какой-то вид рукоделия, всегда копирую работы др мастеров, для себя, для изучения.... Я считаю нормально, если у человека не хватает фантазии и он испльзует чужой опыт. Но! Для себя и только!!!! Если человек на этом зарабатывает, то не имеет права (только кто и как ему запретит это делать?) чужие фото выставлять и писать: мое! Или: я смогу это повторить! Сначала повтори, а потом покажи и подпиши: мое творение! Не факт, что получится.... Вот например, я сейчас фотографирую, возможности мало выезжать, а желание есть... Делаю это бесплатно (пока учусь), но надо найти желающих, а желать фоткаться у меня будет, когда увидят мои работы... Так это что, я могу взять из инета чужин работы, выставить у себя и подписать: смогу повторить??:))))))) проблема одна, и бороться с ней не могут даже влиятельные люди: плагиатство в россии никак не наказывается, в творческое плагиатство - попробуй еще докажи :/
25.01.2013
Я считаю воровство чужих фотографий НЕПРИЕМЛИМЫМ!!! Хотя бы с той позиции, ЧТО ФОТО ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СВОЕГО АВТОРА. Так же как и изделие. Мастера как правило тратят приличное время на то, чтобы хорошо сфотографировать свое изделие, чтобы вкусно его подать. Так почему же кто то может бессовество этот труд взять и еще более бессовестно выдать за свой??? Это неправильно и некрасиво и противозаконно.Да и к тому же, ручная работа это такое дело, не всегда даже свою работу получается повторить один в один. Тем более чужую. 
25.01.2013
"Да и к тому же, ручная работа это такое дело, не всегда даже свою работу получается повторить один в один." А некоторые и не пытаются приблизить к оригиналу, вяжут как получится , из самой дешовой пряжи, а денежки берут как за оригинал. После таких горе-мастеров, вряд ли заказчик решится на покупку другого изделия у настояшего мастера.
26.01.2013
а я не говорила о браке. если не так как на фото, то не значит обязатеьно брак. но я сужу о изделиях своего направления, мыло и пошив кошельков.
28.01.2013
меня очень злит когда фото моих работ воруют, потому что без указания ссылки на мастера иначе не могу назвать. Ну нет у "мастера" фантазии - повтори сам чью-то уж совсем на худой конец, хотя я против такого, всеравно один в один не выйдет никогда. И выставляй уже свои фото, а если еще и надпись вдохновило то то того то мастера - вообще чудесно. Один раз я попросила повторить чужую работу подругу мастерицу потому что девушка, которая изначально сделала эту работу живет в другом городе и цена меня не очень устраивала. НО, эта работа не выкладывалась нигде в инете, она исключительно для моего домашнего пользования и видна только на моих домашних так сказать фото
25.01.2013
Политика многих- я бы такое сама связала, но связать просто чтобы кто то купил-а вдруг зависнет моделька. Мне вот проще- я многое могу связать на себя в качестве модели(фигура позволяет) а у кого нет? и родни нет с молодежной фигурой? А по возрасту? Мне вот иногда хочется скромно спросить- а не побудет ли кто-то моделью для моей затеи? а где взять? ну к примеру Да я даже для примера готова связать дешевле. но не в этом суть.  Мотивация вязания у многих-заработок, отсюда и появилось, мне кажется, позиция воровства. Даже не воровства, а оправдания для него. Ьессовестных тоже хватает. но вот я смотрю, например, на шапочку, с которой аккуратнно удаляли подпись и удивляюсь-за то время что чистили фотку-можно было бы и связать такую шапку(к примеру). все, спасибо за то что прочитали, я, наконец, высказалась по этому поводу, полегчало)
25.01.2013
Вот-вот я тоже хочу по некоторым проектам подождать "своего" клинта. Зачем тратить впустую свои силы и деньги, чтобы вещь потом лежала неприкаянная. Ведь даже на супер-пупер-мега-классную штуку может не найтись хозяина по очень многим параметрам. И как Вы сказали - Мотивация вязания у многих-заработок - а для некоторых это хлеб насущный, без чего и прожить нельзя.
25.01.2013
Давайте попросим рубрику "Ищу клиента" =)
25.01.2013
В таких случаях чеснее указыать автора работы на фото, ниже подпись, что вы можете и попытаетесь повторить данную работу.
25.01.2013
Если по совести - если бы все мы не хотели похвастаться своими работами - никто бы их не выставлял и не видел - правда? Все кто выставляет свои фото в инет - уж не будем наивными - могут не расчитывать на честность со стороны людей копирующих такие фото и выдающих за свои. Я выставляю чужие фото в своих альбомах (со ссылкой, что это работы других мастеров - для идеи и в основном работы из зарубежных журналов и сайтов), но только те, которыя Я сама смогу в будущем точно повторить. А то был уже пост здесь - что выставляют чужое фото- человек заказывает и получает в итоге жалкое подобие того, что заказывал. Это плохо. Не можешь хотя бы точно повторить - лучше не пытайся и не бери чужих идей. Когда я сама свяжу то, что выставила на фото - я заменю его на своё. Ведь если мне нравиться одновременно 100 идей - я не могу их сразу все воплотить. А вдруг заказчику понравится именно то фото с чужой работой, над которой мне самой приятно было бы поработать - не вижу смысла орать - УКРАЛА - когда Вы сами (добровольно) выставляете фото в инет. Я не оправдываюсь - но у меня фантазия никакая - и поэтому я беру чужие работы для вдохновения. Закидайте меня тапками, но я скорее технолог чем дизайнер. И не горжусь этим.    
25.01.2013
То есть, вот решила я начать вязать слингобусы, раньше я этого не делала. Я могу смело взять ваши фотографии, выложить их для "примера" не указывая что вы автор и принимать заказы?
25.01.2013
Я свои слингобусы тоже вязала по чьим-то фото - потому, что раньше про них и не знала! А если я Вам запрещу их копировать и выкладывать? Как я это конролировать буду - ну на одном сайте увижу, ну в другой соц группе. И что? А как я докужу что это моя модель? И что если я подпишу фото вдоль и поперёк - как Я докажу что это конкретно  мои бусики? Так можно любую фотку подписать и выставлять. Не хотите чтобы Ваши работы использовали другие - НЕ выставляйте их в ИНЕТ - а показывайте своим конкретным клиентам на распечатанных фото в альбоме. Всё просто. Только о Вас так мало кто узнает. Всегда надо чем-то жертвовать и я не понимаю из-за чего сыр-бор - совесть у всех разная.  
25.01.2013
совесть разная, да Не хотите чтобы Ваши работы использовали другие - НЕ выставляйте их в ИНЕТ не хотите, чтобы износиловали - не носите коротких юбок и т.д. Странная вещь получается...Вроде, это ни копиисты бессовестные, а мастера жадные)
25.01.2013
Согласитесь также, что если в нашей конкретно стране, в этой конкретно ситуации Вы захотите защитить свои права на фото своей вещи - у Вас просто ничего не получится...  вы её сделали? докажите. вы её сфотали? докажите. почум не зарегистрировали в органах все права? сами виноваты. Ну и т.д. Мы с Вами как МАСТЕРА - НИЧЕГО не делаем для защиты своих творений. Согласны? А говорим, что они наши. "У меня же подпись на фото стоит!" И что...  И как быть в такой ситуации? Никак. Не поможет Вам ни мнение тёти Мани, ни Европейский суд. Поэтому считаю данную тему пустой для разговора. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - ...тоже обезьяна.
25.01.2013
то, что мы никак не можем себя защитить - согласна и повлиять мы на это не можем( Как не можем повлиять на многие вещи. Но это не значит, что ситуация с присваиванием чужого труда - норма
25.01.2013
В повседневном смысле - пока норма. Даже скажу, что для ВСЕХ. А в плане "начни с себя" - прогресс идёт по-тихоньку. Жаль только, что затронет Землю где-то в начале 1638 века. Давайте просто смеримся. Пока. И будем идеальными только для себя. Желаю всем удачи и творческого вдохновения.
25.01.2013
я не согоасна, что для всех))) для меня. например, НЕ норма, значит, уже не для ВСЕХ)))) Спасибо! и Вам - вдохновения!
25.01.2013
Меня выбесило бы даже если мою отшитую работу из дневника скопируют и скажут, а я такую же отшила, а об авторстве молчу)))))))))))))))) 
25.01.2013
поддерживаю полностью Людмилу
25.01.2013
"раньше я этого не делала" - вот это ключевая фраза для МАСТЕРА - не сможете в точности повторить работу - не выставляйте фото - чтобы в будущем не опозориться. Кто-то думает что всё просто делается, а потом в итоге всех подводит - вот здесь не объяснишь как с совестью дружить. Это безалаберность.
25.01.2013
немного странный подход : выложил - будь готов к тому. что свистнут))) Если аналогии проводить, то до чего угодно можно договориться. если работы для вдохновения - это одно. Я тоже выкладываю чужое (ссылку на автора только не зыбывать) Но выкладывать ЧУЖУЮ работы и писать, что смогу повторить - некорректно Сначала повтори (если уж так хочется) и выкладывай свое) Только и тут момент тонкий. Неплохо бы писать. что "вдохновился работой такого-то)
25.01.2013
А чего Вы ожидали - это естественно - разве Вы не согласны, что выставляя своё фото мы просто хвастаемся? А если работа качественная - её непременно "свиснут". Не на всякой работе можно написать "смогу повторить" - и я говорю, что такое людям не объяснить - каждый для себя определяет свой уровень. А подписывать кем конкретно вдохновился в большинстве случаев не представляется возможным - ведь не на всякую работу мы можем найти первоисточник. Особенно если берём фотки с первого попавшегося сайта про рукоделие. А если кто-то связал вещь по подиумной модели, прилепил бантик и сказал - "это моё" - как доказать, что это не его идея, если ту модель никто и в глаза в России (допустим) не видел. "Если аналогии проводить, то до чего угодно можно договориться."    
25.01.2013
писать под чужой работой "могу повторить" - это НЕНОРМАЛЬНО А то, что каждый сам выбирает, тут я с Вами согласна про вязаные модели ничего не могу сказать - в этом я не специалист мне просто интересно: Вас задевает ( в глубине души), если Вы видите фото своей работы в подобном контексте?
25.01.2013
Нет, не задевает. Честно.
25.01.2013
спасибо
25.01.2013
100% правда я плагиат терпеть не могу!!! принципиально
25.01.2013
Люд поддерживаю тебя полностью, свинство, полное
25.01.2013
не видела еще ни раза повторов прям один в один, можете показать? Из под каждой руки всеравно выходит хоть чуть чуть, но по иному
25.01.2013
А по-Вашему это не может быть ещё одной задумкой того же мастера? Всё слишком относительно в нашем рукодельном мире.
25.01.2013
ну по логике вещей если я захочу купить у мастера работу и он пишет повторю - значит я хочу получить работу один в один как на фото, особенно если человек далек вообще от рукоделия (заказчик имею ввиду), и в голову не прийдет, что может быть немного иначе
25.01.2013
 Да, верно. Если заказчик далек от рукоделия - с такими даже проще работать будет. По фото.  Я про то говорю - что человек делая надпись "повторю" не совершает криминального поступка. Если он Мастер - он сделает всё точно (а если чуть иначе - заказчик и не заметит), а если он Хрюша-повторюша-с-крючком-дружу-неделю - ну Заказчик тоже не дурак и не станет покупать некорректно сделанную вещь. Вы согласны? Сколько уже жалобных постов было, что "Мастера" косячат. Всё опять таки сводится к совести Исполнителя.  
25.01.2013
так выставление чужого фото, а не своей работы по чужому фото - уже недобросовестность получается. Повторюсь, просто для примера покажите хоть одну работу, не для критики, а правда интересно посмотреть разницу двух мастеров
25.01.2013
Вот честно у меня времени нет на это - в час ночи вяжу заказ. Взгляните на повторы зверошапок и шарфов - этого достаточно.
25.01.2013
на то чтобы вести дискуссию есть, а вставить пару фото - не займет много времени ))) посмотрела ваш дневник - не нашла таких работ
25.01.2013
Шапка-кошка - яркий пример - их сотни уже!
25.01.2013
их сотни, а я просила конкретно фото откуда слифтино
25.01.2013
Я не обязана Вам ничего доказывать - потому что не собиралась менять Вашего мнения.
25.01.2013
Я и не просила вас ничего мне доказывать, у меня был банальный интерес - не хотите, не надо. Удачи вам
25.01.2013
эти шапки есть в журналах, это не авторские работы, им тысячи лет((((а речь идёт как я понимаю, об авторских работах
25.01.2013
Прочитайте второй пост сверху - там описана причина, почему "своих" повторов может ещё не быть. Я вяжу только на заказ - потому, что нет возможности повторять каждую желаемую вещь - но если я знаю, что смогу её сделать - то добавлю временно не своё фото.
25.01.2013
 А я с вами не соглашусь, то что мастерицы выкладывают хвастаясь в открытый доступ работы, не говорит о том, что берите и дублируйте на здоровье. Как раз таки я поддерживаю девочек, у которых ВОРУЮТ работы, переделывают и подписывают под свои. Не обижайтесь, но если у вас нет фантазии, тогда лучше не брать заказ. Стырить каждый может.    
25.01.2013
Справедливо. Пойду умирать  с голоду.
25.01.2013
ну зачем так утрировать, вы например вязанием занимаетесь, почему нельзя вязать клиентам по выбранным ими моделям из журналов, моя сестра так и делает, и с голоду  не помирает)))) Только без обид, прошлась по вашему дневнику, кроме варежек и носочков не нашла ничего, точнее ничего эдаково не нашла((((  
25.01.2013
На обиженных воду возят, а мне на своём горбу ещё очень много чего везти нужно. Спасибо Вам за оценку.
25.01.2013
Лемурия вы не обижайтесь, каждая по своему , как может так и рукодельничает, скажем проще. Но вы вот свои работы выкладываете это хорошо, а речь о чужих идёт - это плохо(((
25.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слепила из того что было... Девочки, кто шьет лоскутные пледы?