Вопрос по вышивке икон

Мне кажется что Вам можно её вышить, просто надо что бы освятил её человек, который ходит в храм и знает как это делается.
08.04.2013
спасибо. но раз получила отказ, значит, не мое...
08.04.2013
я понимаю,теперь уже поздно,но тем не менее хочется сказать...я тоже любитель,и вышила всего 2 иконы(одна из них как раз Матронушка-крестнице ее святая...).Так вот...Благословения просить,само собой, необходимо,но...как бы помягче сказать...Есть Батюшки,которые приветствуют подобное творчество,а есть упертые религиозные фанатики,не понимающие,какую теплоту и какой силы положительный посыл вышивальщица вкладывает в икону,которую подарит впоследствии конкретному человечку.Если Вас посетит все же мысль вышитть подобное,спросите хотя бы в 2-3 церквях...скорее всего найдутся истинные священнослужители,которые дадут благословение...главное,что нельзя колоть иголкой лик и руки(то есть это должно быть отпечатано на ткани,при условии,что вы вышиваете набор).Зашивается все,кроме рук и лица(ну и там книги и прочие атрибуты типа ларца у Пантелеймона-целителя)И если вас не отпускает мысль вышить,спросите...это очень светлое дело...)))
05.04.2013
недавно сестра моего мужа получала благословение у Батюшки в Храме на вышивание иконы, нужно поститься и читать молитвы Святому, лик которого вы вышиваете. Икона, это не картина для интерьера, поэтому сходите в Храм для консультации.
05.04.2013
спасибо большое. я сходила. мне не разрешили. я уже подарила этот набор женщине, которая вышивает иконы))) надеюсь, ей понравится подарок
05.04.2013
вы молодец, очень мудро
05.04.2013
смотрела передачу про иконописцев,так они и постяца во время работы, ну и само собой регулярно причащаются.
05.04.2013
то есть нужно обязательно разрешение?
05.04.2013
не знаю,может к батюшке с этим вопросом подойти? А ещ я знаю,что на рисовании икон(у нас в городе было такое производство), девочек -хужодников в обязательном порядке заставляли носить на работу длинные юбки, закрытые плечи и косынки. Но они выполняли заказ церкви. Ну а если вы просто вышьете Матрону,то наверное это будет просто картина,иллюстрация, но иконой считаться не будет.
05.04.2013
Икона считается картиной до тех пор, пока её Батюшка не овятит, после этого она полноценная икона, главное что бы вышита была правильно и была православной.
08.04.2013
Готовлюсь к светлому празднику Пасхи! "Чашечка"