Мастер-класс по декупажу "Картина "Маки""
ДекупажОчень часто мне попадаются салфетки, которые бы в рамочку, да на стену - всем хороши, и краски, и композиция. Для декупажницы нет ничего невозможного.

Если кто-то новичок и сомневается, справится ли он с такой работой, предупреждаю сразу, моя первая работа в технике декупаж была именно картина из салфетки, так что ничего сложного в этом нет. В данном мастер-классе я покажу не только как сделать из салфетки картинку, но и как пластиковую рамочку сделать деревянной.

1. Для начала выбираем салфетку и рамочку. У меня это красные маки и красная же пластиковая рамочка. Цвет у рамочки красивый, а вот глянцевый пластик смотрится дешево, надо с ним что-то делать. Берем шкурку, чем крупнее, тем лучше. Для тех, кто не в курсе: у наждачки есть номера, чем номер больше, тем шкурка мельче и нежнее, наоборот – соответственно грубее и жестче. Я брала шкурку с номером 150, купила в магазине шлифовальную ленту и отрезала небольшой кусочек. Шкурим нашу рамочку вдоль планок, создавая иллюзию древесных волокон. Нажимать нужно сильно, чтобы бороздки получались глубокими, Зашкуриваем тщательно все поверхности, чтобы нигде не сверкал гладкий пластик. Когда дело сделано, протираем рамочку влажной тряпкой, чтобы убрать стружку, мыть под краном не рекомендую, в бороздках может остаться вода.


2. В моем случае мне подходит цвет рамочки, красить я ее не буду. Но если вам рамочку надо перекрасить, покрываете ее двумя слоями акриловой краски, не больше, фактура «дерева» будет видна. Я решила подчеркнуть рельеф битумом на водной основе.

Его нельзя покрывать лаком на водной основе, так что если у вас нет лака в аэрозольном баллончике, лучше такой битум не брать. Если у вас нет битума, можно попробовать поэкспериментировать с разведенной акриловой краской темного цвета. Намочив ватку в битуме, я прохожусь по рамочке промакивающими движениями, битума не должно быть слишком мало, иначе он не проникнет в бороздки, но и не переборщите, он очень пачкается. Битум на водной основе легко смывается водой с рук и не вступает в реакцию с лаком для ногтей, так что ваш маникюр вполне может пережить такие работы. Покрываем нашу рамочку лаком в два слоя, и с ней покончено, переходим к самой картине.



3. Я взяла картонную подложку от своей рамочки и по ее размерам вырезала кусочек ткани. Кстати о ткани. Она должна быть светлая, не обязательно кипельно белая, но определенно светлая. Салфетка очень прозрачная, и вы рискуете сильно приглушить цвета, если фон будет не светлый. Ткань должна быть плотной и, будет очень хорошо, если фактурной. В каком-то мастер-классе я видела, что брали канву. Я канву не брала, у меня для этих целей двунитка – ткань похожая на холст. Итак, вырезали нужный нам кусочек. Для своей первой работы я этот кусочек положила на картонную подложку от рамочки и промазала все ПВА, вроде как загрунтовала. Сейчас объясню, почему сейчас я так не делаю. Картон, высыхая, деформируется и изгибается, выпрямить его гораздо труднее, чем кусочек тонкой ткани. Итак, берем вырезанный кусочек и прикладываем его к салфетке, обводим по контуру и вырезаем. Вырезаем точно по размеру, «припуски» не нужны – салфетка при накладывании растягивается и нам еще придется обрезать края.



4. Берем самый обычный прозрачный файлик – он нам нужен, чтобы наша ткань никуда больше не приклеилась – кладем ткань, салфетку расслаиваем, кладем на ткань верхний слой. Теперь самый ответственный момент. В интернете есть масса видео, как правильно накладывать салфетку на плоскую поверхность. Одно из самых полезных в плане техники – видео Алисы Лучинской. Но, как показал мне собственный опыт, нужно просто набить руку. Я пользуюсь плоской кистью шириной 5 мм, для меня она идеальна, клей ни в коем случае не разбавляю и водой пользуюсь только при обрезании краев. Объясню почему, на мой взгляд, сочетание воды и клея разрушает салфетку и делает ее гораздо более уязвимой к неосторожным движениям кисточкой. Клеить начинаем от центра – салфетка намокает, растягивается и деформируется, поэтому вы начинаете клеить из точки ориентира. Если вам необходимо совместить рисунок на салфетке с краем, вы начинаете клеить от края, если вы делаете картинку, вам нужно «отцентровать» рисунок, поэтому начинаем от центра. В салфетке образуется как бы впадинка, я обвожу кисточкой с клеем по краю этой впадинки, постепенно увеличивая ее.




Когда вы дойдете до края, вы увидите, насколько салфетка увеличилась, и ее края теперь выходят за края нашей тряпочки. Но салфетку нужно промазать всю, иначе сухие кусочки будут тянуть влажную салфетку и деформировать рисунок. Когда вся салфетка наложена, можно обмакнуть кончики пальцев в клеи и аккуратно разгладить оставшиеся складочки и пузырьки.
5. Теперь нам нужно отрезать лишнее. Я пользуюсь скальпелем, но если нет скальпеля, можно ножницами, канцелярским ножом, ногтем. Самое главное, чтобы краешки, которые нужно отрезать, были абсолютно влажными. Если они подсохли, отрываемый кусочек может потянуть за собой салфетку с ткани. Намочить края можно водой, а можно и клеем, эффект будет одинаковый. Когда все лишнее убрано, оставляем салфетку сушиться.
6. Через несколько часов вы можете обнаружить вместо аккуратного прямоугольничка с картинкой нечто, свернувшееся в трубочку. Это нормально, клей высох, влага испарилась, поэтому салфетка вместе с тканью свернулась. Берем пульревизатор, аккуратненько смачиваем ткань (не салфетку), кладем на гладильную доску и проглаживаем. На сухую не пытайтесь выпрямить картинку, вы можете порвать салфетку. Я зашкуриваю салфетку, чтобы приглушить цвета и проявить фактуру ткани. Можно этого не делать, это не принципиально.



7. А вот что принципиально, так это подрисовка. Я много кому показывала картинки именно на этом этапе работы, без подрисовки. У всех была одна и та же реакция: «И что? Ну салфетка, ну на ткань наклеена…». Так что для того, чтобы превратить салфетку в картину, ее нужно нарисовать. Достаем краски. Сейчас я пользуюсь акриловыми, но подойдет и обычная гуашь. Главное, чтобы цветов было побольше. Не бойтесь этого этапа, это не так сложно, как кажется в начале. Если вам очень страшно, есть очень много таблиц для смешивания цветов, мне они не нужны, потому что в моей палитре нет цветов базовых.



Для подбора нужного оттенка я пользуюсь обычной пластиковой пленкой, такую обычно вставляют в виде окошка на коробки с куклами. Я кладу пленку прямо на картинку, делаю несколько мазков, чтобы понять, насколько подходят те цвета, которые у меня есть. Такую пленку можно использовать как палитру, потом ее будет очень легко отмыть. А теперь будет страшная тайна – краски при высыхании меняют свой цвет. Акварель светлеет, а акрил темнеет, причем достаточно заметно. Это нужно учитывать при подборе цветов на палитре. У меня было несколько раз так – смешала краски, оттенок идеальный, прокрасила, высохло, и цвет вообще другой… У меня есть маленькие банчки типа больших пробирок, там я намешиваю цвета. Например, для этой картины мне нужен был цвет мака, то есть красно-оранжевый. Я беру немного красного, кладу в баночку, добавляю оранжевого, перемешиваю, чисто визуально цвет мне подходит, беру кисточку, делаю пару мазков на пластиковой пленке, жду пару часов, а баночку пока плотно закрываю. Если через пару часов цвет меня не устраивает, я продолжаю создавать нужный мне оттенок. Акрил очень быстро сохнет, поэтому его нельзя оставлять на воздухе на палитре. Как правило, на одну картину нужно не больше трех вот таких цветов, остальные оттенки можно подобрать, смешивая наши цвета с белым, черным, коричневым прямо на палитре.
Итак я смешала алый, зеленый для стебельков у меня есть, темный цвет просто получить, смешав коричневый и черный. Беру тонкую кисточку и начинаю проставлять акценты. У меня цветок мака в середине, его нужно выделить, беру на кисточку немного алого, обмакиваю кисточку с краской самым кончиком в воду и закрашиваю цветок – он становится ярче. Для того, чтобы прорисовать стебелечки, я беру на кисточку зеленый, НЕ обмакиваю ее в воду и рисую линию – цвет получается яркий и насыщенный. Это основные принципы подрисовки салфетки – разбавленной краской меняешь тон, неразбавленной рисуешь. Я прорисовала несколько маков, подрисовала некоторые стебелечки и моя картинка перестала походить на салфетку. Осталось дождаться, когда высохнут краски и вставить в рамочку.