Зимний комплект для мальчика: минимализм и акцент на деталях

Катя, поделись опытом как построить воротник у куртки с капюшоном? Т.е. есть выкройка куртки с капюшоном, а хочется еще воротник.
10.03.2014
надо построить воротник-стойку по размеру горловины, при вшивании воротника вложить планочку под кнопочки на встежку капа или молнию, если капюшон на молнии. самый простой способ выкройки воротника - прямойгольник, длина=длине горловины, верхний угол, который к молнии уменьшить на 1см, нижний угол поднять на 0,5см. низ плавненько нарисоваать полудугой, верх параллельно. часто так делаю.
11.03.2014
А я низ воротника по выкройке капюшона обвела и вверх на высоту стойки. Такая фигня получилась, нет чтобы поискать как это по уму делается...
11.03.2014
от капа слишком большой изгиб под свободу делается)))  длину как раз можешь смело измерять по нему или горловине, а воротник от прямоугольника черти
11.03.2014
Спасибо, попробую.
12.03.2014
Екатерина, скажите, пожалуйста, а вы простегиваете  утеплитель 200 с плащевкой или часть с плащевкой и часть сшиваете с подкладом? Сейчас шью зимний комплект, начала с полукомбеза и для тепла сделала 100 с плащевкой, 100 с подкладом- думаю так теплей, чтоб не было сквозных дырок, но выглядит такая стежка - совсем плоско, мне не понравилось. Вот думаю, как делать на куртке- хочется красивой стежки, но пугают сквозные дырки от иглы(тем более на подкладе будет не флис, а обычная подкладка). Что посоветуете?
04.12.2013
идеально стегать 150 - по объему выпоклостей и комфотному шитью. здесь конечно простегано 200 в один слой. если сможете достать 40-50*60гр (или 100 располовинить), то можно делать стежку 150 и 50гр прошить с подкладом. изософт продают 40 и 60, можно его добавить на подклад, он тонкий как раз
04.12.2013
Спасибо за ответ )
04.12.2013
Красивый комплект. Катя скажите пожалуйста, где брали выкройку?
29.11.2013
Катя, как всегда шикарно, а какое описание работы. Очень приятно когда можно не только смотреть, но и почитать. Супер!
29.11.2013
Супер комплект!!! Я вчера весь вечер просидела у вас .Просто слов нет какое у вас всё супер здоровское! 
29.11.2013
скажите мне как начинающему чайнику Осинка это  магазин или склад.или сайт? спасибо!
29.11.2013
Осинка - это сайт,http://club.osinka.ru/ :)
29.11.2013
Замечательный комплект , Катя большое спасибо что делитесь секретами , очень пригодится .У нас осенний комплект с таким же принтом , только бордовый . Только я добавила отделку однотонным , оказывается это плохо ...
29.11.2013
нельзя говорить, что у меня правильно, а у вас нет. просто у всех свои эстетические пристрастия. я вижу этот принт именно так, причем видела и в магазинах куртки из этой ткани. в мире много много художников, у всех свои представления о форме и цвете, поэтому это лишь один из вариантов видения. если вы разделяете мою точку зрения, хорошо, нет - тоже неплохо, т.к. на вскус и цвет фломастеры разные)
29.11.2013
Ну конечно мне ваши вещички ОЧЕНЬ нравятся , по моему они всем нравятся , а так смотришь у других иногда такие несуразные сочетания . У меня своя фантазия плохо работает поэтому часто хвастики разглядываю и нагло тырю чужие идеи , ну не один в один конечно но все равно , где то что-то да заимствую.
29.11.2013
Катюша, как всегда, НА ВЫСОТЕ!!!
29.11.2013
спасибо)
29.11.2013
Красивое сочетание) мне тоже эта ткань очень понравилась.
29.11.2013
принт как раз для любителей пачкаться, грязи видно не будет)
29.11.2013
Катя нравятся ваши работу вкус у вас хороший.я тоже не люблю пестрые ткани в сложном крое и в сочетании с однотонкой. чаще выглядит как "ткани не хватило".единственное, мне кажется, вам стоит обратить внимание на другие утеплители, которые сильно тоньше альполюкса (его вообще не люблю и сичтаю дденег своих не стоит). меня толщина смущает. я за тонкую одежку для детей, но при этом теплую ))))
29.11.2013
мне альполюкс подходит по объему малышовых вещей и для стежки. вы ж понимаете, что красиво простегать мейду или шельтер невозможно. ну и нужно учитывать, что не любой заказчик понимает тонкую вещь, тем более малышовую (конверты или комбезики). многие вещи сшиты из дюпсы, понжа, принца, это не мембрана, тут толщина утеплителя еще и для формы важна
29.11.2013
ну не знаю, толщины 1,5-2 см вам будет мало?вот про мироощущение заказчиков, тут соглашусь )))) у меня заказывают все ка кто именно тонкое хотят.я давечи про заветные граммы учебник прочла. рассчитывать умею.у дюспы с пропиткой ветропроницаемость такая же как у мембраны, там граммаж одинаковый идет. вот если ткань продуваемая, то тут засада - ребенок мерзнуть будет и фиг знает сколько см толщиной надо пакет набирать.меня в этом плане умиляют конверты зимние из хлопка. подружка ваш альбом смотрела, сидит пищит от ваших работ)))
29.11.2013
если честно, то чтобы предлогать заказчику что-то нужно самой испытать. т.е. у меня альполюкс испытан на все 200%. я не против других утеплителей, но не у всех есть нужная пластичность, слимтекс например, изософт более упругий, с ним тоже  только с большой плотностью можно объемы шить. у меня нет 100% упертости в вопросе утеплителя, никогда не поздно предложить что-то еще заказчику.Жень, я по заказу вам еще написала, посмотрите.
29.11.2013
Таллина на осинке уверяет, что оксфорд - самая водо и грязенепроницаемая плащевка. во-первых, она дубовая, не все из нее можно сшить, тем более ребенку. непродуваемая - это да, а вот грязеустойчивая - да моему 2 летнему ребенку это не проблема, скатился в горки в грязь, весь поуши, три-не три тряпкой, все-равно стирать. а вот водопроницаемость - это дудки! у нас 2 день снег, сегодня +2, снег сырой. гуляли на санках, бегал, с горы 2 раза съехал - дома посмотрела - весь сырой. какая там водонепроницаемость? да никакая!
29.11.2013
Катя не верьте ей!!!! нет у оксфорда водонепроницаемости. вот просто нет ее. у дюспы по сути тоже. я имею возможность замерить реальный столб у поставщика. (блин забыла последний раз снежинки свозить замерить из закупки талины и жени из первоуральска)и даже просто мембраны мало!!! надо швы клеить. проверено.
29.11.2013
Какие у вас тут познавательные беседы идут. У нас тоже плюс и мы проверили тасланы пупкина с пропиткой. Намокли в момент, стоило только мокрую лавочку обтереть. И дождь не скатывается с них. Получается только мембрана? 
13.12.2013
Вот про альполюкс можно спросить ? Он и правда теплый как заявлено , то есть 200 до -30 тепло будет ?" Испытан на все  200%" - это значит что сами тоже носили одежду с этим утеплителем ? Или только на ребенке ? Сейчас шью комбез на альполюксе 200 для горки , хотела до -15 ( холоднее на горку не пойдем ) , ну наверное можно было и 150 поставить , чтобы двигаться полегче было но как то боязно что замерзнет . Еще пишут смотря какой ребенок мерзлявый или нет , - но я пока не знаю , - она объяснить то не может , хотя если совсем замерзнет может и скажет но хотелось бы заранее знать что холодно .
29.11.2013
сама по себе теплостойкость утеплителя ничтожна.все зависит от ткани покрытия.если мы берем тот же самый утеплитель, но разные ткани с разной степенью воздухопроницаемости (читай продуваемости, не путать с паропроницаемостью -это разное), и допустим вариант один с ветром, второй без ветра.так вот без ветра пакет с даже продуваемой тканью будет иметь теплостойкость выше, чем тот же самый пакет с вером, причем чем будет сильнее ветер, тем теплостойкость будет ниже, те утеплителя надо больше.у дюспы без пропитки от продувания воздухопроницаемость 80, у мембран она 7.так вот не понятна таблица талины она при каких условиях реальна? с какой тканью покрытия????плюс еще веть не просто граммы важны, а еще и толщина пакета одежды в конкретном месте. увеличение толщины не ведет к увеличению теплостойкости. она максимально и выше не сделать.вот именно поэтому в брюках и рукавах производители ставят меньше, чем в тушке.причем если общая сумма толщин всех слоев больше 3 см, то под тканью покрытия начинает работать конвекция и теплостойкость опять падает.далее теплостойкость зависит от вида изделия. максимальная будет в комбинезоне, минимальная в пальто.и колиство утеплителя рассчитывают на время нахождения, в совоукпости с энергозатратами и выделением тепла.плюс при движение начинает увеличиваться давление воздуха изнутри наружу и идут теплопотери. чем выше воздухопроницаемость ткани, тем больше теплопотери.прочтение учебника меня окончательно убедило, что конверты из хлопка для младенцев на зиму даже с 300 гр приведут к их замерзанию вне коляски.опять эта проблема решаема с помощью мейды, етсь артикул с мембраной.тинсулейт поставленный под драповое пальто без ветрозащитной подклаки свою роль толком не выполнит.еу и самое главное субъективный фактор.это терморегуляция конкретного организма (то как родители ее испортили перегревая ребенка), особенности кровообращения ( у моего зимой буквально до минувшей весны руки мерзли даже в варежках на 250 гр изософта. тоже вамое с ногами) и может так получится что один в 120 гр и в -30 не мерзнет, а другому  в -5 холодно.
29.11.2013
Ёмаё , совсем запуталась , как теперь разобраться , 5-7 комплектов на зиму шить  -  на тепло , на мороз , на тепло с ветром , на мороз с ветром , на тепло с дождем  и т. д . ? Например тафета  150 в тушке и 100 в рукавах альполюкс это на какую погоду ? и мембрана 200 до  - скольки?
29.11.2013
вот слушай я хочу сесть и посчитать, но вот прямо сейчас я это сделать не могу. опытным путем 200 гр на колготы и футболку с длинным рукавом надевай.там прикол в том что от вида деятельности и время, проведенного на улице еще зависит.короче увлекательная вещь теплотехника. я за ночь 250 стр съела.я вот хочу посчитать и сделать добрую таблицу, чтобы примерно условно понимать.а на тему 300 комплектов.второй год шью комбез ребенку основной на 150-160 гр и пристежку к нему еще на 100. очень удобно.идея не моя, это идея реймы. толко у них комбез 5-6 стоит и промежуточник на синт. пуху с удельной плотностью 100 гр стоит 4,5-4,8.нов от на все температуры зато. я единственное 2 капюшона шью ))))и плюс к полукомбезу на 70 гр, будет куртка 70 основное и 70 пристжка, в тц ездить самое то.зы у нас и сапог 2 пары у ребенка - мембрана бартеки и сноубутсы камик.уже думала может написать в камик, пусть делают 2 сапога сменных - один от +5 до -10 ходить, а второй вот штатный с -10 до - 30. чертовски хороши сапожки )))))
29.11.2013
А вот комбез основной получается Андрею свободный ? Если туда еще соточка влазит .  Если одежка велика в ней же холодно , если в размер то с подстежкой тесно будет .
29.11.2013
он средний, те выкройка была рассчитана под общий пакет утеплителя.я же не по готовой выкройке шью, а сама строю.поэтому нормально все было. фото в дневнике посомтри синий с салатовым комбез.
29.11.2013
вы знаете, если бы я так размышляла над каждой сшитой вещью, я бы никогда не шила. на мой взгляд, 200 альполюкс для ребенка мало двигающегося, для 2 летнего сына шью из 150. гуляем мы и в -10, и в -30, не мерзнем. хотя климат средней полосы гораздо "противнее" сибири, у нас влажно, мороз даже 10 градусов переживается тяжелее 25 в той же Сибири. климатические условия так же важны при выборе утеплителя. вообще многие элементы одежды слишком сказочно описаны. вот вам пример. есть у меня дубленка, тонюсенькая итальянцы шили ее отнюдь не для русской зимы. у дубленки много швов, не загермеченных ничем, модель сильно в обтяжку, т.е. никакой воздушной прослойки нет. центральная застежка-молния не имеет никаких ветрозащитных планок. НО, я хожу в этой дубленке 3 года, в морозы 30гр при нашей влажности и не мерзну ни на грамм. а есть люди, которые кутаются и все равно мерзнут. очень жалко, что фото не вставляется, ББ глючит, сервер не доступен.
30.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите пожалуйста(( Осенний полукомбенизон