Вышивка бисером

Мне очень нравится наборы и схемы Александры Токаревой, у неё все разработки для канвы. У Нова Слободы практически все наборы разработаны для "бисерной глади" ( шов "назад иголкой"), но в процессе вышивки не всегда понятно куда "идти" дальше, не четко иногда проработано. А вот у Батерфляй в основном вся вышивка бисерной гладью идёт по кругу, тут всё ясно и понятно. У Магии канвы в основном частичная вышивка полукрестом или гобеленовым швом, много нарисовано и мало вышивается. Очень интересные разработки у Искусницы. Сейчас в продаже очень много канвы с рисунком для вышивания бисером различных фирм, где указаны номера бисера, которого нет в продаже. Приходиться подбирать бисер. 
18.08.2014
Наталья, у Нова Слободы в наборах с бисером в основном ткань, а не канва. Поэтому производитель рекомендует натягивать ткань на гобеленовые пяльцы-рамку, чтобы не образовывались волдыри на ткани. Круглые пяльцы не годятся, т. к. они оставляют круглые разводы ( деформируют ткань), которые после окончания работы очень трудно убрать, т. к. вышивку бисером стирать нельзя. А для работы с бисером можно использовать специальные бархатные лоточки, очень удобно, они сейчас есть в свободной продаже и цена их не велика от 60 и до 90 рублей. Я использую такой лоточек для вышивания наборов, на него можно положить и пакетики с бисером, места там достаточно. 
18.08.2014
У меня рамка специальная, но как-то привычнее без нее, просто на руках. Тоже на пальцах хотела, но мне вовремя подсказали, что бисер поломается...Я когда вышиваю, бисер по цветам насыпаю в крышечки от детских пюрешек (типа Хаме, Нестле) в баночках. Крышки ставлю просто друг на дружку и ничего не рассыпается. Зато удобно за счет низких бортиков иголкой брать бисеринки! И хранить просто — ничего не смешается, не рассыпется (конечно, если не перевернуть)))) и мало места занимает — фактически одна крышечка, остальные сверху башенкой =)
09.08.2014
Вышиваю на станке, очень удобно. А рабочий бисер храню в таких таблетницах, каждая ячейка открывается отдельно. 5a158a6c26a04a670116ba87f75663ca.jpg
28.07.2014
Очень удобно, когда вышиваешь большие работы, где бисера нужно по 20-25 грамм каждого цвета. Я на крышечки наклеиваю чистые этикетки, и пишу номер бисера и знак из схемы. Но все равно , я высыпаю бисер для работы в маленькие или большие крышечки от круглых баночек. 
18.08.2014
Вышиваю на руках, бисер из пакетиков для хранения высыпаю в спец. контейнер (был куплен свекром для рыболовли, но не судьба))). А для работы высыпаю немножко каждого цвета в тарелку для яиц (пасхальную). А потом нанизывала по схеме, отдельно прошивая каждую бисеринку. Хотя вот теперь попробовала новый способ: взяла крышку от пластикового контейнера с продольными канавками и пинцетом выкладываю ряды бисеринок. Ряда три выкладываю и молюсь, чтоб не дернулось и не рассыпалось))) Зато скорость вышивки ускорилась в разы!!!
15.07.2014
Вышивку натягиваю на квадратные пяльцы, а бисер которого немного по спичечным коробкам, а если много то в коробочки из под конфет типа монпансье, кругленькие, или коробочки от сыра круглые бывают картонные.
11.07.2014
Я никогда не использую для бисерных работ рамку или пяльца. Вышиваю на руках, пришивая бисеринку за один прием. Бисер раскладываю небольшими горками на мягкой флисовой подложке и отшиваю рядами, нанизывая бисеринки согласно схеме. С такой подложки очень удобно их брать иглой. Удобнее, чем из контейнера. Затем просто накрываю подложку сверху листом картона и убираю на шкаф до следующего раза. Из производителей нравится Баттерфляй и Магия канвы, но все же люблю больше подбирать бисер сама к готовым схемкам. 
11.07.2014
Попробовала без пяльца вышивать, неудобств не ощутила) продолжу и дальше так. Спасибо за идею с подложкой! Из контейнеров бисеринки брать действительно не удобно...
14.07.2014
ДД. Затягиваю в прямоугольные или квадратные пяльца( они разборные), сортирую бисер по контейнерам и подписываю маркером номер( после стираю), когда вышиваю(небольшими участками, то в блюдце раскладываю, иглой легче брать), вот так приспособилась))))) Вышиваю Чаривну мить мне нравится
11.07.2014
Кстати, про номера... У новой слободы бисер не пронумерован!((( чем меня очень огорчили и я час сравнивала цвет бисера с расшифровкой на схеме... Пришлось искать в интернете вышитый образец и по нему уже определять цвта.
11.07.2014
У ЧМ пакетики по номерами, удобно, но там номер по схеме, а не по карте цветов и когда остаётся приходится в магазин искать цвет и подписывать( хорошо девочки разрешают у стенда копаться) -это в готовых наборах.Ещё есть канва с рисунком и бисер сама набираешь, вот там уже номера по карте цветов и кол-во грамм(сколько покупать) у нас фасовка по 5гр.
11.07.2014
Если самой покупать, то дешевле выходит?
14.07.2014
Всё зависит от кол-во бисера
14.07.2014
Я тоже сначала подумала, что не пронумерован, пакетики вскрыла, и как вы сравнивала с картинкой, хорошо в интернете нашла вышитую, а уже потом прочитала в инструкции, что номера бисера выбиты на пакетиках, и действительно выбиты, сразу и не увидишь, уверенна, что и у вас так же. Для этого это и набор, чтобы купить и не заморачиваться. Очень довольна этим производителем, заказала еще несколько икон.
14.07.2014
Это у новой слободы? Мне кажется, я на пакетиках не видела номеров) дома посмотрю еще более внимательно))
15.07.2014
Да у нова слобода, смотрите-смотрите номера есть, вышивала икону. Сразу, действительно не увидишь, я вскрыла пакеты,час как и вы подбирала, номера вбиты, сразу и не заметишь, на других наборах у меня наклейки были наклеены с номерами.
15.07.2014
Мне вышивку бисером удобнее без пяльца вышивать, а для бисера есть спец контейнеры, они продаются. 
11.07.2014
Спасибо! Не знала про контейнеры) и попробую без пяльца, ткань плотная, может не будет сложно)
11.07.2014
как сменить аватарку? Для тех, кто шьет для мужа!