Вопрос об авторстве...

Интересная тема. Я например до сих пор учусь вязать крючком повторяя чужие работы. И как-то даже получается привыкли из журнала брать схемы, интернета...столько всего красивого, хочется такое же, порой просто лень фантазировать. Иногда бывает увидишь красивый цветок крючком, думаешь вот бы на шапочку его.. потом смотришь схемы шапочек..связала, выложила и через несколько постов подобная шапочка у другой рукодельницы. Порой насмотришься всей красоты уже и путаешь где твоя идея, а где из инета. А еще вопрос куда девать вещи, которые связал-сшил по мк или фото из инета, если нет детей (это я про свою ситуацию) . Продавать как-то неудобно, наверное дарить? Если не знаете автора, просто пишите идея взята из интернета. Большинство авторов сейчас ставят свой копирайт прямо на фото. А если просто вспомнили идею, то 100% повторить модель по памяти наверное вряд ли получится. Даже в магазине можно не найти таких же ниток, пуговок. А идею по закону кажется можно "брать"))) big_smiles_165.gif
05.08.2014
Я тоже в основном вяжу где что увидела))) Я люблю бусы, игрушки, на вещи меня не хватает)))А почему бы и не продавать, если есть спрос?Я до рождения ребенка ничем таким не увлекалась! А родила, так и затянуло — правильно, по закону подлости — как времени не стало свободного, так и хобби появилось))) Так что успевайте сейчас!
06.08.2014
Зачем использовать чьи-то идеи? Свои интереснее. Если кто-то копирует чьи-то работы, это его личное признание в отсутствии фантазии. Возможно когда-нибудь такой человек дойдет до мысли, что свои идеи воплощать интереснее.
04.08.2014
Я не говорю о тотальном копировании))) Просто иногда такие здоровские идеи бывают, что отказаться нет сил)
06.08.2014
Природа полна стольких творческих идей, что брать их у кого-то готовыми — обкрадывать свое воображение и талант :)Есть люди, которые копируют что угодно в надежде дополнительных денег, а есть те, кто создают свои работы самостоятельно, зарабатывая себе славу и мастерство. Вот и вся разница :)
06.08.2014
Знаете, у каждого своё отношение к авторству и к своим работам, кто-то из мастеров очень ревностно относится к идеям, которые пришли ему в голову и он их воплотил и считает, что только он может такое сотворить (в данный момент я имею ввиду именно бусы), но... мастер, который мало мальски владеет крючком и примерно представляет как это сделать, покопавшись в инете или методом проб и ошибок, сможет сотворить подобное + / — , так как я считаю даже если по авторскому МК вяжешь не возможно сделать 100% идентичную работу (взял ниточку другую или цветом или плотностью, бусины другого диаметра или если это игрушка то оформил по-другому — это уже не копирование...), единственное если всё-таки ты изначально знаешь кто автор работы всё-таки стоит указать, что идея не ваша, а ваше лишь воплощение, так вы подчеркнёте статус автора и будете честны)))п.с. я стараюсь именно так и делать, т.к. сама схемки создавать пока ещё не умею считаю так правильно, но это лишь моё мнение...
04.08.2014
Мне кажется, ничего страшного... Опять же, когда есть МК в сети, я делаю повторы, значит, автор не против. А если человек свои оригинальные игрушки продает, выкройкой не делится, тут уж копировать на 100% мне кажется неэтичным... А вот если друг прислал картинку и говорит — а сделай мне такое в подарок (на обмен), почему не сделать...
04.08.2014
Спасибо за ответ!
04.08.2014
Хехе)) я довольно-таки давно рукодельничаю, но если честно, видела всего одну мастерицу, которая долго доставала всех по этому поводу. Это Таня Оробец со своими зайцами. И этих зайцев вяжут все кому не лень, указывая- по мотивам зайцев Тани Оробец))))))  Ну я понимаю выкройкой платья можно не поделиться или схемой вышивки, это действительно сложно, но если человек увидел фото симпатичного зайчика и повторил как бог на душу положит, то о каком нарушении, каких еще прав мы говорим? Я использую чьи-то идеи, да.. Если есть возможность, всегда даю ссылки на автора или просто пишу что идея из интернета. 
03.08.2014
Я видать отстала от жизни со своими чумаданами, хоть убейте не припомню такой(((
04.08.2014
Ну погуглите, мне с телефона неудобно ссылки давать) она одних зайцев и вязала)
04.08.2014
Уже глянула, мне так вообще казалось что кто только не вязал этих зайцев)))) бесхозные)))
04.08.2014
Спасибо)))) Буду иметь в виду!
04.08.2014
Пока вы своими рукоделками не зарабатываете денег, то на вопрос об авторстве можете смело говорить — где-то увидела и сделала так же. Себе или в подарок — имеете право копировать, что хотите.  )) 
03.08.2014
Чтобы зарабатывать деньги на рукоделках, надо время))) А у меня 2 малыша, один другого меньше))) Нееее, я только для себя пока...чтоб с ума не сойти, надо хобби) Спасибо за ответ!
03.08.2014
Тогда вам совсем не о чем беспокоиться.)) Авторское право охраняет прибыль автор, а вы на неё не посягаете, не конкурируете с ним, так что рукодельничайте на здоровье! Если время есть. ;) Мне и с одним малышом практически некогда...
03.08.2014
Мне надо было увлечение, когда я еще первого родила, чтоб не зацикливаться на нем...Начала вязать крючком) Не очень помогло)))) Я все равно сумасшедшая мамашка))) Обожаю сына, но и вязание затянуло))) Теперь вместо того, чтобы спать, когда дети спят, — вяжу)))))
03.08.2014
Аналогично.))
03.08.2014
А меня часто просят скопировать ту или иную работу, сами понимаете, отказать клиенту мне нет смысла)) Единственное, свои же работы не дублирую — это железно! Но если кто-то скопирует мою, посчитаю такой поступок за комплимент) Вот совсем не жалко или обидно.
03.08.2014
О, у меня никогда даже пальчиковые театры (а их я вяжу частенько в подарок) не получаются одинаковые))) Тут петля лишняя, там не добрала — я ведь без схем..."на глазок"... Вот и переживаю...Увидела тут клевую идею, воплотила в жизнь, хочу похвастаться...а вдруг когда-нибудь автор отыщется, заругается...Я ведь не со зла! 
03.08.2014
Знаете, я думаю, что если это выставлено на всеобщий обзор в интернете, то ни о каком авторстве уже не может быть и речи. Так что показывайте обязательно свои работы все, я, например, кроме своих лент больше ничего не умею, но с огромнейшим удовольствием всегда смотрю творения других!)
03.08.2014
Я вот тоже считаю, что если я что-то придумала, а кому-то это понравилось и он (она, скорее всего))) "взял это на вооружение" и воплотил в жизнь, то это комплимент мне, что это у меня классные идеи)))...Просто недавно меня попросили построить одни бусики, я повторила...Но мне неудобно их выкладывать (идея ведь не моя), хотя получилось круто)))
03.08.2014
я не модератор. но могу сказать,что пост лучше перенести в рукодельную беседку, а что касается авторства, вы являетесь автором СВОЕЙ работы, ведь работы не могут быть одинаковы, каждый вяжет и делает по своему!
03.08.2014
Ой-ой-ой!!! Я теперь редко бываю на ББ (да и в принципе, в инете)))), но где эта беседка? Не могли бы Вы дать ссылку?....Пожалуйста...
03.08.2014
да здесь же в разделе рукоделия, вы когда пост писали, выбрали категорию "вязание крючком", а надо было ниже пролистать и найти "рукодельная беседка"
03.08.2014
Вот я лох проглядела))) Спасибо! сейчас поменяю)))
03.08.2014
И снова мои милые Заиньки:) Роза "голубая лагуна"