Творческое мышление
Девочки, сегодня я к вам как к мастерицам, специалистам своего дела, тем кто занимается рукоделием профессионально...
Могу ли я попросить вас ответить на такой вопрос: НУЖДАЕТСЯ ЛИ ТВОРЧЕСТВО В ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМ МЫШЛЕНИИ? Или творчество - это хаос, неожиданные идеи, которые потом воплощаются в жизнь?
Юлия
Хороший вопрос! )))) Мне кажется, Вы будете получать диаметрально противоположные ответы. Творческий процесс целиком и полностью зависит от человека. Поэтому, кто-то ищет и находит вдохновение в хаосе, кто-то в упорядоченном изучении предмета. У кого-то получаются прекрасные опусы связанные-сшитые-слепленные-нарисованные просто от себя, "из головы" (в таких случаях почти никогда не получается повторить результат), а у кого-то начинается процесс со строгих выкроек-схем-описаний, а дальше возникает полет фантазии.
На мой взгляд, всегда во всем нужно искать для себя золотую середину, тогда полученный результат будет приближен к желаемому, а процесс не превратится в тупое исполнение схем и копирование.
Прошу прощения за многословность.
14.04.2015
Ответить
Мария Ч
Хобби может быть хаосом. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ рукоделие - нет. Это же заказы - т.е. определенный конечный результат, материалы, сроки. Тут нужна дисциплина.
12.04.2015
Ответить
Татьяна
Отвечу как у меня. Обычно я должна себе четко представлять что получиться у меня в итоге. В вязании, шитье (как минимум) — нарисованная модель, в декупаже часто в фотошопе создаю тоже конечный результат. То есть тут , как вы написали, ДИСЦИПЛИНИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ. НО....в процессе работы могут всплывать новые идеи ... которые порой улучшают работу так что всего хорошо в меру. И я заметила что сразу получаются лишь те работы, конечный результат которых я хорошо представляла. Первоначальный результат может не сходиться в конечном итоге .... но если я не вижу работы в начале ... то работа идет сложнее и порой с переделками в процессе
12.04.2015
Ответить