Какой бисер посоветуете для новичка?
Вопрос/ответ, поиск схем, выкроек, советов, магазинов и т.дЗдравствуйте, подскажите пожалуйста. Какой бисер подойдёт для начинающего бисероплёта? На одних сайтах читала, что лучше выбирать чешский. А на других, что и китайский бисер не хуже. Так какой предпочтительнее из них?
Надежда
для чего именно нужен бисер? вышивать-чешский и китайский калиброванный (последний чуть мельче чешского №10) для украшений-только чешский и японский. для цветов и деревьев-любой,доступный для кошелька. НО.. есть общие моменты для бисера всех производителей: бисер боится сырости и прямых солнечных лучей (темнеет и выгорает даже чешский). при выборе бисера нужно ориентироваться на способ окрашивания. как показывает моя практика самый плохой бисер с окрашенной серединкой, в том числе с серебряной (огонек),самый стойкий -прозрачный,в каталоге обычно пишут natural opaque. такой и китайский не выгорает на солнце. о под него нужно подбирать леску\резинку\проволоку в тон. по размерам-самый ходовой чешский №10,ему соответствует китай №12. для деревьев хорошо идет китай №8 и №6 (это крупный)
12.07.2016
Ответить
Геннадьевна
Не экономьте, возьмите чешский. Китайский - это полнейшее разочарование. Ну не "играет" изделие из китайского бисера.
07.07.2016
Ответить
Татьяна
Лучше начать с чешского. Прециосса - хороший вариант, только смотрите чтобы сорт был первый - он ровнее и качественнее. У них еще и второго сорта бисер имеется, он не такой ровненький, с ним сложнее работать.
Китаец можно использовать только для деревьев и цветов, и то если плести не нужно, а только делать скрутки на проволоке. За счет своей неровности такие работы смотрятся интереснее, живее что ли.
04.07.2016
Ответить
Елена
Китайский кривой, часто облазит. Лучше чешский, если позволяют финансы - японский.
03.07.2016
Ответить
Юля
Свекровь вышивает, берет чешский. Он ровненький один в один и почти нет брака.
03.07.2016
Ответить