Мыло с нуля - какой способ выбрать для первого раза?

да, все говорят,  что начинать надо с холодного,  чтобы, как сказала Анна, прочувствовать сам процесс!!!! эт я умудрилась первое свое нулевое мыло начать с глицеринового))))) удачи!!!!
15.11.2010
Спасибо!! Я тоже больше склоняюсь к холодному. Но в горячем подкупает то, что мыло готово практически сразу и ему не нужно дозревание. А вот по полезности как: в горячее добавляется пережир, в холодное - нет.
15.11.2010
наверное с холодного, тут дело не в красоте, и не в быстроте. Вам просто в первый раз будет не до этого. Вам надо будет сосредоточится, успакоится, и все делать по правилам. Первый раз нужен для того, что бы прочувствовать сам процесс, понять технологию приготовления, и подготовки к этому приготовлению)) ИМХО
15.11.2010
Сама горю желанием попробовать)) Много читала про мыло с нуля. Везде написано, что для новичков лучше начать с холодного способа. Когда делаешь горячим способом мыльная масса намного гуще становится и красиво уложить форму не с первого раза получается. Это так написано, сама ни тем ни другим способом не пробовала. НО начну я с холодного способа)) У меня тоже колится. ЩЕЛОЧЬ пугаетimage. Я наверно в первый раз обмундируюсь по максимуму)))))) Только очков пока нет((
15.11.2010
ничего страшного, просто соблюдайте технику безопасности и точно все отмеряйте. Холодный способ хорошо тем, что на него уходит меньше времени. но дозревает мыло долго. Горячий способ - дольше варить, но дозревать мылу не надо. Я начинала с ХС, так как времени не было. А нравится больше ГС - зато практически сразу можно пользоваться и не ждать. А то пока мыло долежит, уже забудешь чего им мыть надо)))
14.11.2010
Помогите - как найти магазин мечта мыловара Из детского!!!