Окружающие

это называется национализм, извините за резкость. 
25.02.2013
Это слишком громкие слова для такого случая)
01.03.2013
А я как раз недавно задумалась - вот пойдет мой ребенок в школу, а в его классе большинство детей будут других национальностей и будут вот так болтать "на своем"... Вот такой ситуации мне точно не хотелось бы, хотя я более чем терпимо отношусь к приезжим.
21.01.2013
Об этом вообще страшно думать!
22.01.2013
согласна с вами, это очень и очень не красиво, когда приежая в дугую страну и живя там, люди болтают на своем..я живу с недавних пор во Франции и первое время пока плохо знала язык,мне было стыдно, когда была вынуждена по русски с  мужем говорить в общественных местах...а у свекрови на работе (она в больнице работает) вообще запрещено говорить с коллегами или пациeнтами на других языках кроме французского..могут выгнать..вот так...думаю было бы неплохо в России тоже ввсети штрафы =)
12.01.2013
25.02.2013
Полностью согласна! Русский народ не просто размыли - его просто вытеснили из родной страны. 
07.01.2013
Только сейчас увидела этот пост. Соглашусь с Вами на все сто. Например, сама я, когда думаю о поездке в другую страну (не на ПМЖ, а даже просто туристом), в первую очередь думаю: "Как я туда сунусь-то, я же языка не знаю?". А наши "захватчики" не стесняются не знать. Они наоборот выпячивают свой язык, свои традиции, ну и так далее. Понятное дело, нельзя забывать свои корни. Но я все-таки сделала бы обязательным знание русского языка хоть на каком-то уровне... В России же, ну честное слово!!
31.12.2012
Я москвичка с двумя высшими образованиями, русская соответственно - уехала жить в другую страну. Но прежде чем уехать, выучила язык и долго знакомилась с культурой (не замуж выходить ехала, а строить своию жизнь и бизнес).Но, хочу заметить, у нас, русских, широкий кругозор и богатое мировоззрение, а ещё, врожденное уважение к другим народам и культурам. А таджики, согласна, достали. Поэтому и переехала! И могу сказать - да, меня выгнали таджики! Меня, коренную москвичку, русскую, славянку, хозяйку в своем доме, выгнали приезжие!!! И можете говорить, что я слабачка, но как я ОДНА могу противостоять этому многомилионному быдлу, что завладевает моей страной, моей культурой, моей религией? Простите, но я не смогла! Лучше Я буду чужестранкой на инородной земле, чем буду смотреть как разворовывают МОЮ страну! Ибо одна я бессильна, а за попытки противостояния у нас сажают в тюрьмы...
07.01.2013
В этом отношении я очень уважаю Японию, например. У них очень сильны традиции, они вообще не охотно воспринимают чужую культуру... И не слишком жалуют гостей) Это может быть обидно, конечно, для приезжих, зато понятно и объяснимо.
07.01.2013
Ну туда же можно приписать и Китай, и Индию...и ещё много других азиатских стран..Да посмотрите ближе - пресловутые Чечня и Дагестан, насколько они самобытны и ценят свою культуру...По-моему, только мы русские позволяем вот твк вот неуважительно и наплевательски относиться к нашему языку, нашей культуре, втаптывать в грязь наши традиции...
07.01.2013
Да, но у Японии "фишка" еще и в том, что они сами не слишком-то расселяются по планете. Чего о Китае я сказать не могу, особенно находясь так близко к ним...
07.01.2013
Вас только таджики раздражают или нерусские вообще?...Вы выезжали куда-нибудь по России хоть раз? Россия, если что, страна многонациональная...и если представители всех народов владеют русским языком, то ведь они точно так же, как и Вы, желают говорить на РОДНОМ языке, как минимум друг с другом, и это их неотъемлемое право!
15.01.2013
дд.я во многом с вами согласна но ,не во всем.Вряд ли таджики разворовывают нашу страну ,у нас воруют все( и чем выше должность   человека тем ворует он больше). А насчет БЫДЛА-поезжайте в русскую деревню,вот там быдло так быдло (пьянь да дрань).Я сама русская и мне очень стыдно за свою нацию.Уроды есть в каждой нации.У меня есть много не русских  друзей  и ,поверьте мне, это очень умные и воспитанные люди.
07.02.2013
Согласна полностью!! У нас в Новосибирске та же ситуация, таджики, казахи и т.п... все на своем трындят, ощущение, что это я к ним в гости приехала, а не они к нам!!! Считаю, нужно ввести штрафы за разговоры на их языках в общественных местах! Все таки французов и англичан к нам меньше приезжает, чем гастарбайтеров!
18.12.2012
у нашего президента другая политика! чего стоит закон о том, что в СМИ не будет укказываться национальность преступника. Всё, только бы покрыть дешевых рабочих. Когда нам разбили стелко в машине и украли регистратор, в отделение сказали, что 90 % преступлений совершается приезжими, но в газетах и по ящику дают совсем другую статистку.  А приходится еще и эту трель терпеть. 
18.12.2012
Да уж! Ничего не попишешь... Я всегда считала себя толерантной к другим национальностям, но в последнее время начинаю сомневаться в этом. Иногда так хочется, чтоб их всех выгнали из страны!
18.12.2012
Если интересно, вот послание Путина Федеральному Собранию 12.12.12 http://www.youtube.com/watch?v=rGOqAXb62BM с 34 по 39 минуту говорит о национальном вопросе и русском языке.
16.12.2012
На моей работе уборщицы в основном нерусские, одна только женщина русская. Один раз застала их, когда они сидели в комнате для "принятия пищи" и разгованивали "на своем". Им эта женщина сделала замечание, что некрасиво сидеть при русских людях и разговаривать "на своем". В итоге те посмеялись над ней, сказали, что ничего они никому не обязаны и дальше стали болтать.
12.12.2012
такое сплошь и рядом! вчера в библиотеке университетской какие-то девочки(кореянки,японки,узбечки,я не знаю)так громко общались на "своем" что даже замечаний не слышали,по-моему! 
12.12.2012
Не поверите, но они действительно не обязаны. Они ведь между собой разговаривали, а не с этой женщиной, не так ли? Есть, естественно, и такие люди, которые, слыша незнакомую речь, думают, что их обсуждают...но это подчеркивает их ущербность, на самом деле.
15.01.2013
Я с Вами согласна. Но а что Вы предлагаете делать?
07.12.2012
Согласна, тоже раздражает, когда слишком много слышишь и к тому же не понимаешь о чем речь. Мне легче, я знаю татарский, а узбекский с ним похожи, чуток знаю таджикский, мне повезло в этом плане, хоть понимаю что говорят.  При этом скажу одно, знать то я знаю, но родственники все равно общаются все ТОЛЬКО на русском, если среди нас находится хоть один русский человек. И не важно, находишься ты дома или в магазине, родную речь можно услышать только среди таких же своих. Я считаю, что это неуважение разговаривать на языке, который другие не понимают.
04.12.2012
Как-то проще у нас тут к этому относятся. Если увидят, что по-татарски или по-башкирски не понимаешь, перейдут на русский, и в чем проблемы?...
15.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немножко юмора Наш язык - древо, породившее отрасли наречий иных