Выпускников яслей просят посидеть 2 летних месяца дома, а что делать работающим родителям?

Требуйте! Все вам предоставят. 
07.02.2012
Значит детей переведут на это время в дежурный сад района. Нам давали список с ФИО ребенка, нужно было отметить "+" в какие месяцы ребенку нужен сад. Как правило дежурные сады меняются т.к. летом делаю ремонты в группах/на площадках, красят и пр.  з.ы. Работа конечно важно, но если у Вас есть возможность не морить ребенка садом, летом в Москве, воспользуйтесь ею. Ребенку то же нужен отдых, ведь для них сад-работа.     
07.02.2012
Нам, к сожалению, деваться из Москвы до середины августа не куда, на работу выйти просили хотя бы за 3 месяца до окончания отпуска это я для себя планировала выйти за пол года.  А вам когда давали такой список?
07.02.2012
В конце мая. 
07.02.2012
Раньше было так, что в районе был дежурный сад и туда отдавали всех детей, сады, котрых закрывались на лето. Потом сделали, что все группы объединяют в одну, а ясли отдельно работают, чтобы им старшие голову не свернули. Я сама работала так летом в яслях на подмене. Это произвол! Либо должны предоставить место в другом саду, либо работать! Узнавайте у заведующей или позвоните в департамент и спросите, на каком не работает ясли летом в таком то саду. 
07.02.2012
Попросим ее прояснить вопрос на собрании, если будет настаивать на своем, будем требовать письменный отказ. А вообще после того как мы перед новым годом стали активно интересоваться этим вопросом, вообще пустили слух, что сад закроют на ремонт, хотя в прошлом году был ремонт, правда косметический.  А вы не в курсе, кто конкретно принимает решение будет работать сад или нет и какие группы останутся на лето? Просто у одной из мамочек соседка работает в этом саду, так она сказала, что им вроде как департамент не разрешает брать детишек из яслей и вообще если желающих соберется меньше чем на одну группу, не меньше 20, то сад вообще работать не будет
07.02.2012
В саду проводится опрос в группах, сколько человек будет ходить летом. От этого пляшут и решают, сколько групп будет работать. Но, ясли, повторюсь, как правило, отдельно, т.к. не могут они с 6-летками в группе одной быть. Я работала в старшей, летом нас объединили, а ясли отдельно, там все воспитатели поочереди работали. И там было никак не 20 человек. У воспитателей отпуск полтора месяца, что они будут делать в другое время?
07.02.2012
Понятно, нам они сказали, что июнь работают почти до конца, а потом выходят уже в конце августа, что бы успеть подготовится для приема новых деток.
07.02.2012
 у нас в прошлом году была похожая ситуация,НО ребят из ясельной группы нашли куда пристроить и никто не переживал. Я думаю что это совершенно неправильно. А это заведующая вам сказала что не будет групп для малышей?
07.02.2012
Заведующая пока отмалчивается. Наши воспитатели говорят, что в саду это общепринятая практика, мы летом не работаем. Мы хотим пригласить заведующую на собрание будем просить от нее официальную бумагу об отказе в приеме наших детей на лето в сад, а уж с ней в департамент
07.02.2012
 да,так и поступите. Потому что не может такого быть что весь сад работает,а ясли-сидите дома.
07.02.2012
на летний период всегда делают сводные группы, пусть да же ваше будет на ремонте,все равно вы будете ходить в садик.Это как бы пожелание садиковских работников. 
07.02.2012
В том то и дело, что ремонт у нас был в прошлом году, а то что детки из яслей не посещают летом сад, так это общепринятая практика. Нам так и сказали, летом наша группа никогда не работает.
07.02.2012
Ну это не ваша проблема,не работает,значит переведут в другую группу.Если мама и папа работает с кем ребенка оставить. 
08.02.2012
А это что во всех садах так?Не знаете?
07.02.2012
 Да я так понимаю что нет. Подруга жала в марьино а сейчас в некрасовке (то же Москва), так у них всего одни раз закрывали сад на 1 мес и то только потому, что там был кап.ремонт. После яслей на лето у них оставалось человек 5 и детишек взяли в сборную группу. Видимо это нашаи воспитателям не охота работать
07.02.2012
для чего при поступлении в дс нужна сберкнижка ? Очередь в сад